• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ВШЭ принимает международный симпозиум студентов из Индонезии

С 23 по 26 июля в московской Вышке проходит Десятый международный симпозиум Альянса индонезийских студентов, обучающихся за границей (OISAA). Эксперты и студенты из России и Юго-Восточной Азии собрались, чтобы обсудить роль молодых индонезийцев в развитии образования, культуры, туризма и здравоохранения Индонезии.

На официальном открытии симпозиума выступили посол Индонезии в Российской Федерации и Республике Беларусь Вахид Суприяди, проректор ВШЭ Иван Простаков, а также представители образовательных организаций из Индонезии и России. На форум приехали студенты-представители более чем 50 ассоциаций индонезийских студентов за рубежом, в том числе из Европы, США и Азиатских стран.

Проректор ВШЭ Иван Простаков рассказал собравшимся об образовательной и исследовательской деятельности ВШЭ. Он также вспомнил историю развития Высшей школы экономики от экономического вуза в момент его основания 25 лет назад до одного из ведущих образовательных центров в России по широкому спектру областей знаний.

«Мы предлагаем множество программ обмена и бесплатных программ для иностранных студентов, многие из которых приезжают из Индонезии», — рассказал проректор. — В Вышке можно как получить полноценное высшее образование на английском языке, так и обучаться на краткосрочных программах, таких как Летний университет».

Вышка и Индонезия

У ВШЭ подписаны партнерские соглашения с тремя индонезийскими университетами: Catholic Atma Jaya University of IndonesiaLondon School of Public Relations и Universitas Padjadjaran. В 2017-2018 учебном году в Высшей школе экономики на различных программах учились 26 студентов из Индонезии. Для информирования индонезийских абитуриентов созданы специальные страницы в Фейсбуке и Инстаграме.

Посол Индонезии в Российской Федерации и Республике Беларусь Вахид Суприяди официально открыл симпозиум ударом в церемониальный гонг и выразил свое восхищение тем, сколько индонезийских студентов собралось на мероприятии. «Несомненно, Россия будет одной из стран, привлекающей наибольшее количество индонезийских студентов в будущем», — подчеркнул он, добавив, что ВШЭ – один из российских «козырей» в этом отношении.

Симпозиум OISAA будет продолжаться четыре дня. В программе — панельные дискуссии и доклады на такие темы как «Креативная экономика и туризм», «Образование», «Региональное развитие» и «Здравоохранение». В рамках симпозиума также состоятся выборы нового президента OISAA и членов совета на 2018-2019 годы. В последний день мероприятия участникам будет предложена развлекательная программа с индонезийской музыкой и угощениями.

Симпозиум проходит в преддверии Недели международных партнеров ВШЭ, которая будет проводиться с 15 по 19 октября. Проректор Иван Простаков обратился к организациям-партнерам университета с приглашением принять участие в этом мероприятии.

Высшая школа экономики активно развивает сотрудничество с Юго-Восточной Азией. Так, в начале июля университет посетила делегация из вьетнамского Национального экономического университета, в результате чего было подписано   соглашение о сотрудничестве в области академического обмена, совместных образовательных и научных программ, а также научных и культурных мероприятий. Теперь у ВШЭ есть соглашения о сотрудничестве с тремя вьетнамскими университетами. Популярность ВШЭ в Юго-Восточной Азии растет, и такое сотрудничество, несомненно, будет развиваться.

Вам также может быть интересно:

«Вышке есть что предложить абитуриенту из Юго-Восточной Азии»

Делегация ВШЭ представила университет на образовательной выставке Indonesia International Education and Training Expo в Индонезии. Также в столице государства Джакарте была организована серия мероприятий, на которых представители Высшей школы экономики общались с индонезийскими абитуриентами бакалавриата и магистратуры.

МИЭМ и Школа дизайна ВШЭ приняли участие во встрече с представителями геймдева из Индонезии

В декабре в пространстве Indie Go прошла встреча с представителями индонезийского геймдева. Сотрудники мастерской «Игровая инженерия и интерактивные системы» Московского института электроники и математики ВШЭ и Школы дизайна ВШЭ узнали об особенностях игровой индустрии в Индонезии и рассказали гостям о своих проектах.

Высшая школа экономики открыла образовательный хаб в АТР

7 ноября состоялось открытие представительства Высшей школы экономики в Индонезии. Это новый образовательный хаб для студентов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, которые планируют учиться в России, а также для других российских вузов, стремящихся наладить связи с республикой. Представительство действует на базе Технологического института Сепулу Нопембер (ITS) в городе Сурабая. Работу хаба координирует кампус НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге.

Как выпускник Вышки преподает в Индонезии китайский язык и помогает развиваться местному вузу

После окончания магистерской программы «Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии» Владимир Кириченко отправился в Индонезию. Там, в London School of Public Relations в Джакарте, он учится, преподает, занимается исследованиями, а еще работает в международном офисе. О своем индонезийском опыте и перспективах развития российско-индонезийских связей в образовании он рассказал порталу Вышки.