• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

МИЭМ и Школа дизайна ВШЭ приняли участие во встрече с представителями геймдева из Индонезии

МИЭМ и Школа дизайна ВШЭ приняли участие во встрече с представителями геймдева из Индонезии

© Высшая школа экономики

В декабре в пространстве Indie Go прошла встреча с представителями индонезийского геймдева. Сотрудники мастерской «Игровая инженерия и интерактивные системы» Московского института электроники и математики ВШЭ и Школы дизайна ВШЭ узнали об особенностях игровой индустрии в Индонезии и рассказали гостям о своих проектах.

Специалистов геймдева из Индонезии встретили сотрудники мастерской «Игровая инженерия и интерактивные системы» МИЭМ и Школы дизайна НИУ ВШЭ. Делегация посетила Россию в рамках городского фестиваля «Москва Фест. Зима», который организует и проводит Агентство креативных индустрий (АКИ) при участии Организации развития видеоигровой индустрии (РВИ). Участники встречи обсудили перспективы выхода на индонезийский рынок, интересы индонезийцев на нашем рынке и возможности для сотрудничества.

Об особенностях игрового рынка Индонезии и потребительских привычках рассказывали представители крупных видеоигровых компаний:

 Танудиреджа Андимулья (Tanudiredja Andimulja), президент IT-ассоциации APTIKNAS;

 Кве Аризал Гозали (Kwee Arizal Gozaly), глава издательского отдела в APTIKNAS;

 Иван Чен (Ivan Chen), разработчик мобильной игры Locapala;

 Чипто Адигундо (Cipto Adigundo), президент ассоциации разработчиков AGI.

Индонезийский игровой рынок построен на социальном взаимодействии: людям важно быть в курсе последних событий и обсуждать их с близкими. Согласно исследованиям, пользователи узнают о новых играх в первую очередь от членов семьи и друзей, отметил в своем выступлении Чипто Адигундо. Возможность стать частью комьюнити — один из основных мотивов играть. Знание местных особенностей важно для понимания ключевых аспектов продвижения, а правильная локализация позволяет избежать культурных стигм и сделать игру более доступной.

Гости предложили сотрудничество и помощь в адаптации и публикации российских игр для индонезийского рынка, продемонстрировали свои крупные проекты — мобильные и компьютерные игры — и награды за них.

Илья Семичаснов

«НИУ ВШЭ совместно с РВИ пытается найти новые векторы сотрудничества на рынке игровой индустрии с быстро развивающимися молодыми игроками, которые не боятся креативить и экспериментировать в своих решениях. Со стороны МИЭМ ВШЭ мы предлагаем коллегам продукты, направленные на автоматизацию рутинных задач разработчиков игр, а также инструменты, пересматривающие традиционный подход к созданию интерактивных приложений», — отметил Илья Семичаснов, руководитель мастерской «Игровая инженерия и интерактивные системы» МИЭМ ВШЭ, эксперт РВИ. На встрече также выступил Руслан Рузиев, инженер мастерской: его команда разрабатывает ряд игр и программное обеспечение для их создания — собственный движок и маркетплейс ассетов.

Василий Овчинников

«Видеоигровая индустрия всегда была глобальной. Поэтому одним из основных треков работы для себя мы выделили экспорт отечественных проектов на альтернативные рынки. Мы уже открыли прямые международные коммуникации и партнерские отношения с видеоигровыми ассоциациями Китая, Бразилии, Индонезии, Африки, Ирана, Боснии и Герцеговины. Это страны в большинстве своем с крупным по численности населением, значимая часть которого любит видеоигры, при этом правительство лояльно относится к геймдеву или еще не обозначило четкую позицию. Это большие рынки, на которые также стоит обратить внимание нашим разработчикам».

РВИ создает открытую игровую экспертизу для общего развития индустрии, привлекает внутренние инвестиции и инвесторов из дружественных стран. Одно из направлений работы организации — формирование более лояльного общественного мнения об играх и привлечение к ним внимания. РВИ считает, что это поможет увеличить потребление отечественных игр и расширить игровой рынок.

Текст: Валерия Немна

Вам также может быть интересно:

«Вышке есть что предложить абитуриенту из Юго-Восточной Азии»

Делегация ВШЭ представила университет на образовательной выставке Indonesia International Education and Training Expo в Индонезии. Также в столице государства Джакарте была организована серия мероприятий, на которых представители Высшей школы экономики общались с индонезийскими абитуриентами бакалавриата и магистратуры.

Высшая школа экономики открыла образовательный хаб в АТР

7 ноября состоялось открытие представительства Высшей школы экономики в Индонезии. Это новый образовательный хаб для студентов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, которые планируют учиться в России, а также для других российских вузов, стремящихся наладить связи с республикой. Представительство действует на базе Технологического института Сепулу Нопембер (ITS) в городе Сурабая. Работу хаба координирует кампус НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге.

Мистический геймдизайн девяностых

Грааль, спиритизм, вуду, алхимия, шаманизм, тамплиеры и пришельцы — вся эта пестрая эзотерика стала эликсиром жизни для геймдизайна 1990-х годов. И прежде всего — для компьютерных игр-квестов. Залогом их успеха стала узнаваемость названных культурных мифологем. Квесты были вторичным продуктом по отношению к массовой культуре — литературе и кино — и именно в таком качестве сохраняли жизнеспособность, объясняется в статье «Игровая оккультура: западный эзотеризм и приключенческие компьютерные игры».

ВШЭ принимает международный симпозиум студентов из Индонезии

С 23 по 26 июля в московской Вышке проходит Десятый международный симпозиум Альянса индонезийских студентов, обучающихся за границей (OISAA). Эксперты и студенты из России и Юго-Восточной Азии собрались, чтобы обсудить роль молодых индонезийцев в развитии образования, культуры, туризма и здравоохранения Индонезии.

Как выпускник Вышки преподает в Индонезии китайский язык и помогает развиваться местному вузу

После окончания магистерской программы «Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии» Владимир Кириченко отправился в Индонезию. Там, в London School of Public Relations в Джакарте, он учится, преподает, занимается исследованиями, а еще работает в международном офисе. О своем индонезийском опыте и перспективах развития российско-индонезийских связей в образовании он рассказал порталу Вышки.