• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анатолий Чубайс поддержал общероссийскую акцию "Бизнес Солидарности"

Новая газета.ru. 21 августа 2008

Продолжаетмя сбор подписей под Обращением к Президенту Медведеву о необходимости моратория на аресты предпринимателей до суда, по тем статьям обвинений, где предусмотрены иные меры пресечения. Акцию поддержали Председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин, бизнесмен Александр Лебедев, видные юристы, ученые, предприниматели, работающие в сфере малого и среднего бизнеса из разных регионов России

Анатолий Чубайс подписал Обращение к Президенту России Дмитрию Медведеву о необходимости моратория на аресты предпринимателей до суда, по тем статьям обвинений, где предусмотрены иные меры пресечения. Об этом "Избранному" сообщила председатель движения "Бизнес Солидарности" Яна Яковлева.

"Уважаемый Дмитрий Анатольевич, - пишут бизнесмены в своём обращении, - ваш Указ "О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности" мы воспринимаем, как новый экономический курс государства в поддержку предпринимательства". Авторы письма подчёркивают, что действия контролирующих органов - различные проверки и "наезды" чиновников стали привычным делом, но угроза арестов – самая жёсткая и разрушительная мера давления на представителей малого и среднего бизнеса.

То, что именно Анатолий Чубайс выступил в защиту предпринимателей, Яна Яковлева считает признаком наступающих перемен. Чубайс до сих пор, как правило, никогда не подписывал подобных документов и то, что он отступил от своих правил говорит о том. что, что ситуация, действительно, острая.

"Арест для любого человека является страшной угрозой, - сказано в обращении. - Потеря собственности - ничто, по сравнению с арестом. Пользуясь этим человеческим страхом, недобросовестные правоохранители работают на свой интерес. Бизнес чаще всего сталкивается с угрозой ареста в тот момент, когда отказывается от коррупционных схем. Аресты предпринимателей многократно увеличивают коррупцию в стране...

Мораторий на аресты бизнеса – это эффективная мера по борьбе с коррупцией. Если коррумпированные следователи будут знать, что суд, при рассмотрении вопроса о мере пресечения вынесет постановление об аресте, лишь, в крайнем случае, давление на бизнес значительно уменьшится. Для малого и среднего бизнеса, возможность доказывать свою правоту, не находясь в тюрьме – мощная поддержка со стороны государства".

Авторы письма призывают президента России принять волевое политическое решение, обзывающее суды реже применять арест и чаще пользоваться другими мерами пресечения.

Сбор подписей под Обращением к Президенту Медведеву продолжается и сейчас. Акцию поддержали Председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин, бизнесмен Александр Лебедев, видные юристы, ученые, предприниматели, работающие в сфере малого и среднего бизнеса из разных регионов России.

"Избранное" для "Новой"