• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Российская магистратура ждет талантливых иностранных студентов

Российская магистратура ждет талантливых иностранных студентов

© ISTOCK

До 15 декабря продлится регистрация на международную олимпиаду Open Doors: Russian Scholarship Project, которая проводится уже в третий раз для иностранных абитуриентов, поступающих в магистратуру в России. Олимпиада состоит из двух онлайн-этапов. Первый, конкурс портфолио, продлится до 18 декабря.

Олимпиада проходит при поддержке Россотрудничества и Минобрнауки России, а организатором проекта выступает Ассоциация «Глобальные университеты». Благодаря этой инициативе талантливые студенты из зарубежных стран имеют возможность поступить без вступительных испытаний в магистратуру по системе «одного окна» — абитуриент может выбрать любой из более 500 университетов в 80 городах России, в том числе вузов, входящих в международные рейтинги Times Higher Education World University Rankings (THE), QS World University Rankings и Academic Ranking of World Universities (ARWU). Победители и призеры Олимпиады зачисляются в выбранный ими вуз до основного конкурса абитуриентов.

Принять участие в олимпиаде могут иностранные граждане, а также соотечественники, постоянно живущие за рубежом. Для этого нужно иметь диплом бакалавра или завершить обучение в бакалавриате в 2020 году. Задания олимпиады доступны как на русском, так и на английском языке — участники могут выбрать подходящий для себя вариант.

Олимпиада Open Doors 2018-2019

Более 22 тысяч чел. из 162 стран

участвовали

316 чел. из 60 стран по 10 профилям

стали победителями и призерами

81 человек из 26 стран

поступили в Вышку по результатам олимпиады

Профили

В 2019–2020 учебном году Олимпиада объявлена по 11 профилям. Вышка выступает координатором профилей политические науки и экономика. За другие направления отвечают МФТИ (математика и искусственный интеллект), Университет ИТМО (компьютерные науки), НИЯУ МИФИ (инженерия и технологии, физика), ТГУ (биология, психология, лингвистика и современные языки), НГУ (бизнес и менеджмент, химия).

Победители Олимпиады могут выбрать любое направление подготовки в соответствии с профилем Олимпиады и один или несколько российских вузов, осуществляющих подготовку по интересующему их направлению. Таблица соответствия профилей и направлений будет размещена на сайте олимпиады. Она будет своя для каждого университета.

Этапы и результаты

Олимпиада проводится в два этапа. Для участия нужно зарегистрироваться на сайте проекта до 15 декабря 2019 года и загрузить свое портфолио в срок до 18 декабря. Структура портфолио определена методической комиссией и различается в зависимости от профиля.

Прошедшие предварительный отбор участники приглашаются во второй этап, который пройдет с 15 по 30 января 2020 года. Как и удаленные экзамены для иностранных абитуриентов, этот этап проводится с помощью прокторинга — удаленного отслеживания поведения абитуриента во время экзамена. Часть заданий стандартизирована и проверяется автоматически, другая часть — творческая, ее проверяют члены жюри. Если участник не удовлетворен своими результатами, на этом этапе возможна апелляция.

Итоговая оценка складывается из результатов участия в обоих этапах.

Список победителей и призеров будет опубликован на сайте проекта 20 февраля 2020 года.

Поступление

Победители олимпиады смогут получить стипендию (квоту) Правительства РФ на обучение в российском вузе — специально для них выделено 300 стипендий. Они будут распределены между профилями в зависимости от количества участников по каждому из них.

Если задания были выполнены на русском языке, то поступить можно только на русскоязычную магистерскую программу, а если на английском — выбранная программа должна быть англоязычной. Те, кто не владеет русским на необходимом уровне, но хочет в дальнейшем учиться на русском языке, могут сначала пройти обучение на подготовительном факультете и воспользоваться стипендией Правительства РФ в следующем учебном году.

Для обучения в магистратуре можно выбрать любой российский вуз, в том числе ведущие университеты, участвующие в проекте 5–100.

Хушнуда Хамидова, Узбекистан

Ещё в школе я решила, что хочу получить международное образование, и сделала упор на английский и математику. В итоге поступила в филиал Вестминстерского университета в Ташкенте и закончила там бакалавриат по направлению «Экономика и финансы» с красным дипломом.

Мне хотелось продолжить обучение в магистратуре за рубежом, но так сложилось, что я сразу устроилась на работу в “General Motors Узбекистан”, и времени на поиск подходящих программ и стипендий почти не осталось.

После четырех лет работы я услышала об олимпиаде Open Doors: Russian Scholarship Project. Это был мой шанс. Я прошла олимпиаду по направлению «Экономика», стала призером и получила право выбрать любую магистерскую программу по своему направлению.

Выбор пал на НИУ ВШЭ, так как это профильный университет по экономике, на магистерскую программу МИЭФ, так как она основана совместно с Лондонской школой экономики и обучение здесь ведется на английском языке.

Вам также может быть интересно:

В Нижнем Новгороде определены победители НТО по двум профилям среди школьников и студентов

В Нижнем Новгороде названы победители и призеры Национальной технологической олимпиады (НТО) по профилям «Технологии компьютерного зрения и цифровые сервисы» и «Технологии дополненной реальности». Финал олимпиады проводился совместно с нижегородской Вышкой, Межвузовским ИТ-кампусом мирового уровня НЕЙМАРК и Иркутским государственным университетом (ИГУ).  Участниками заключительного этапа стали 110 школьников и студентов со всей страны.

«Здесь хорошая обстановка»: в Вышке прошел финал турнира для школьников TESLA

В Вышке прошел очный финальный этап турнира TESLA — многопрофильного интеллектуального состязания для учеников 5–8-х классов. Школьники из разных городов России и стран ближнего зарубежья соревновались в пяти различных дисциплинах за право бесплатно участвовать в образовательной программе Летней школы факультета довузовской подготовки ВШЭ и возможность получить скидки на обучение на ФДП. В олимпиаде в этом году приняли участие свыше 3,7 тыс. человек, до финала дошли 718 школьников.

«Мы гордимся, что смогли сделать систему участия в соревнованиях удобной»

Михаил Густокашин, директор Центра студенческих олимпиад ФКН Вышки, работает на факультете компьютерных наук ВШЭ с самого его основания. За десять лет он подготовил к участию в соревнованиях сотни студентов, получил премию президента РФ за подготовку победителя Международной олимпиады по информатике. Как ФКН удается привлекать лучших в России абитуриентов и как действует система подготовки студентов к соревнованиям, он рассказал в интервью.

«Самые светлые умы»: в НИУ ВШЭ завершился конкурс «Высший пилотаж»

В этом году Всероссийский конкурс исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж» был проведен в девятый раз. На 25 направлений конкурса в общей сложности зарегистрировались 27 446 человек из 28 стран и 88 регионов России. Приняли участие в отборочном этапе 6243 школьника — на 22% больше, чем в прошлом году. Призерами заключительного этапа стали 295 человек, победителями — 147. Все они получат дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в НИУ ВШЭ на образовательные программы соответствующего профиля.

«Анализ данных используется во многих сферах далеко за пределами IT»

На заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по экономике состоялась лекция экспертов Национальной олимпиады по анализу данных DANO. Представители методической комиссии и члены жюри ВсОШ обратили внимание учителей, сопровождающих школьников-олимпиадников, на востребованность навыка работы с информацией в различных сферах и рассказали, как помочь ученикам выстроить свой путь в этом направлении.

«Я — профессионал»: как пройти стажировку на олимпиаде

Стартовала стажерская программа Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал». Участие в программе дает возможность учащимся вузов разных направлений попробовать свои силы и на три месяца стать частью команды интеллектуальных состязаний. «Я — профессионал» — проект президентской платформы «Россия — страна возможностей», который реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

«Программирование плюс реальная жизнь»: подведены итоги олимпиады PROD

В Центре культур НИУ ВШЭ состоялась церемония награждения дипломантов олимпиады PROD. Это новая и первая в России олимпиада по промышленной разработке для учеников 9–11-х классов, организованная НИУ ВШЭ, «Тинькофф» и Центральным университетом. В отборочном этапе приняли участие около 4 тыс. человек из 89 регионов России, а также из Казахстана, Беларуси, Армении, Китая, Туркменистана. Победителями и призерами олимпиады стали 43 человека.

Определены победители финала НТО по профилю «Искусственный интеллект»

Названы победители и призеры Национальной технологической олимпиады (НТО) по профилю «Искусственный интеллект», который уже второй год оказывается самым популярным по количеству регистраций из 41 направления НТО. В этом сезоне участниками соревнований стали более 6300 человек из 84 регионов России, а также Казахстана, Молдовы и Узбекистана. В финал вышли 104 школьника из 28 регионов России. Среди субъектов РФ по числу финалистов лидируют Москва (26 человек), Санкт-Петербург (16 человек) и Новосибирская область (13 человек).

При участии ВШЭ состоялась Открытая олимпиада школьников по программированию

В марте в учебном центре компании «1С» прошла Открытая олимпиада школьников по программированию. В этом году она проводилась на четырех площадках: в Москве, Перми, Липецке и Тегеране (Иран). Организаторами соревнования выступили Департамент образования и науки города Москвы, МФТИ и НИУ ВШЭ в партнерстве с «1С», «Яндексом» и Центром педагогического мастерства.

«Чтобы попасть в сборную России по информатике, старшеклассникам приходится пройти сложный путь»

Филипп Грибов, эксперт Центра студенческих олимпиад и ассистент департамента больших данных и информационного поиска факультета компьютерных наук Вышки, получил Премию Президента Российской Федерации заподготовку победителя 4-й Международной олимпиады по информатике. Филипп Грибов входит в состав тренерского штаба сборной России по информатике и более пяти лет тренирует одаренных школьников для участия в соревнованиях в области компьютерных наук.