• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Конвертируемость» менталитета

27 сентября в Посольстве Великобритании в Москве состоялась одиннадцатая церемония вручения дипломов выпускникам бакалавриата и магистратуры Международного института экономики и финансов ВШЭ.

В этом году дипломы ВШЭ и Лондонского университета получили 80 выпускников бакалавриата и 18 выпускников магистерской программы «Финансовая экономика», открытой в Международном институте экономики и финансов (МИЭФ) четыре года назад. Примечательно, что количество выпускников 2011 года сопоставимо с общим числом студентов, обучавшихся в МИЭФ к моменту самого первого выпуска бакалавров в 2001 году. «Институт за это время очень сильно изменился, — отметил на церемонии директор МИЭФ Сергей Яковлев. — Сейчас у нас учится 800 студентов, и один только прием на первый курс в нынешнем году составил больше 200 человек. Но дело не только в количестве — институт вырос академически. Сегодня МИЭФ реализует не только бакалаврскую, но и магистерскую программу, начала свою работу организованная совместно с Лондонской школой экономики международная лаборатория, которая в ноябре этого года проведет свою первую международную конференцию».

Помимо Сергея Яковлева, поздравить студентов на церемонию пришли первый проректор ВШЭ Вадим Радаев, сказавший, что программы МИЭФ являются «эталоном для всего университета», и председатель попечительского совета МИЭФ Сергей Дубинин, назвавший поддержку института «одним из самых успешных инвестиционных проектов, поскольку человеческий капитал — это самое дорогое, что должна производить страна».

Президент ВШЭ Александр Шохин, в свою очередь, признался, что ему приятно видеть на церемонии «веселые, умные, интеллигентные лица». «Я вам желаю оставаться такими и в последующие годы, — продолжил он, обращаясь к студентам. — Благодаря вашей «конвертируемости» — я имею в виду не только двойные дипломы, но и «конвертируемость» менталитета — у вас большие шансы занять хорошие позиции на рынке труда. Вы можете работать в любой иностранной и транснациональной компании как в России, так и за ее пределами, а можете пойти на работу в государственные финансовые ведомства, тем более что соответствующие вакансии там появляются».

Также участников церемонии приветствовал заместитель посла Великобритании в России Денис Киф. «МИЭФ — отличный пример совместной работы российских и британских образовательных учреждений, — сказал он. — Сотрудничество в области образования — это одно из наиболее перспективных направлений развития отношений между нашими странами».

Для Джанет Хартли — неизменного гостя выпускных церемоний МИЭФ последних лет — нынешнее вручение дипломов стало последним, на котором она присутствовала в качестве заместителя директора LSE. «За это время я смогла убедиться в высоком качестве образовательных программ, предлагаемых МИЭФ, преданности преподавателей своему делу, — отметила профессор Хартли. — Это последняя церемония, на которой я мучаю вас своим русским языком — мои полномочия в качестве заместителя директора LSE истекают. Но с Россией я не прощаюсь. Я планирую вернуться к своим исследованиям истории Сибири XVI-XIX веков и с большим удовольствием принимаю предложение стать членом академического консультационного совета МИЭФ. Сотрудники МИЭФ не просто мои коллеги — многие из них стали моими друзьями, и я надеюсь, что они останутся ими на долгие годы».

Джанет Хартли в своем выступлении отметила также заслуги Джеффри Локшина — одного из первых преподавателей МИЭФ, много сделавшего для становления и развития института, но спустя 14 лет перешедшего на другую работу.

Как известно, все студенты МИЭФ сдают внешние экзамены Лондонского университета, что позволяет сравнивать уровень их подготовки с уровнем студентов из других вузов (всего в такую «базу данных» попадает около 10 тысяч человек по всему миру). В 2011 году Лондонским университетом было предусмотрено 39 специальных призов студентам, показавшим на экзаменах лучшие результаты; 17 таких призов досталась студентам МИЭФ.

Большинство выпускников бакалавриата МИЭФ обычно продолжает свое обучение, причем значительная часть студентов ориентируется на магистратуры европейских и американских университетов. Юлия Гампер из их числа. «Скорее всего я выберу еще одну внешнюю программу LSE, но уже по эпидемиологии, хотя буду рассылать документы также в магистратуры американских, канадских и австралийских университетов, — рассказала она. — Знаю, что эпидемиология не совсем обычный выбор для выпускника МИЭФ, но на самом деле основная часть исследований там связана со статистикой и математикой, просто применение им находится не в экономике, а в биологии и медицине. Это направление деятельности меня всегда привлекало».

«Это были непростые годы жизни, получение фундаментального образование потребовало приложения фундаментальных сил, — поделилась своими впечатлением еще одна выпускница бакалавриата МИЭФ Мария Меламед. — Сегодняшняя церемония — это праздник, который мы действительно заслужили. Для меня учеба в МИЭФ была осознанным выбором, но все его значение ты понимаешь, только пройдя этот путь полностью и увидев, какие двери перед тобой открываются. Здесь мы получили лучшие практики, которые позволят в будущем работать как в России, так и за рубежом».

А Петр Лукьянченко в этот день получал двойной диплом магистра, хотя его бакалаврское образование прямого отношения к экономике и финансам не имело: два года назад Петр окончил факультет бизнес-информатики ВШЭ. «В бакалавриате я получил навыки программирования, которые и по сей день сильно мне помогают, но мне хотелось заниматься не теоретическим программированием, а прикладным, — объяснил он. — Я слышал, что в МИЭФ сложилась команда нестандартных преподавателей, готовых к экспериментам и рискованным проектам, что очень меня привлекало. Конечно, уровень сложности обучения возрос на порядок, но дело того стоило. В ближайшие два-три года хочется сконцентрироваться на бизнесе, на работе в прикладных сферах, где я мог бы воплотить те идеи, которые легли во основу моей диссертации — я разрабатывал новые методы построения модели исследования волатильности цен. Посмотрим, что из этого получится».

Олег Серегин, Новостная служба портала ВШЭ

Фото Владимира Богданкова

Вам также может быть интересно:

Магистратура МИЭФ: что нового в 2012 году?

Для абитуриентов магистратуры Международного института экономики и финансов (МИЭФ) ВШЭ, помимо основного, введен дополнительный, ранний, период рассмотрения документов. Последняя дата приема документов для участия в таком рассмотрении — 18 мая. Об этом и других нововведениях рассказывает академический руководитель магистерской программы МИЭФ «Финансовая экономика» Максим Никитин.

«Хотелось бы уже начать инвестировать, работать и продолжать учебу»

Наталья Костенко из Якутии — студентка первого курса Международного института экономики и финансов, стипендиат программы Альфа-шанс 2011 года, поступила в ВШЭ как победитель Всероссийской олимпиады по экономике.

МИЭФ: "звездный" выпуск 2007 года

14 сентября в посольстве Великобритании в РФ в торжественной обстановке новоиспеченным бакалаврам МИЭФ вручили дипломы ГУ-ВШЭ, а также дипломы Лондонского университета.