• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«В это сложное время мы с друзьями по общежитию стали близки, как никогда раньше»

«В это сложное время мы с друзьями по общежитию стали близки, как никогда раньше»

Тхуй Тиен Хуинь из Вьетнама учится на втором курсе ОП «Востоковедение» факультета мировой экономики и мировой политики и специализируется на арабском языке. Она поступила в ВШЭ, победив в Международной олимпиаде молодежи 2018 года. Тхуй Тиен Хуинь побеседовала с новостной службой портала о выборе специализации, дистанционном обучении и карантинной жизни в Москве.

Об изучении арабского в России

Для меня изучение арабского, одного из самых сложных языков в мире, не считая русского, – сложная, но захватывающая задача, а также неповторимый опыт. У меня есть возможность увидеть другой край света, расширить горизонты, отточить знания и открыть свое сердце (поскольку я учусь понимать людей разных культур, религий и социального происхождения).

Изучение арабского на русскоязычной программе – для меня еще труднее, но сейчас я понимаю, что человеческие способности безграничны, и еще больше влюбляюсь в учебу и этот прекрасный мир. Поскольку я использую одновременно три языка (русский, английский, арабский, да еще иногда родной – вьетнамский), все мои учебные курсы каждый день расширяют границы моих способностей.

Мне повезло с нашими увлеченными, доброжелательными преподавателями, я восхищаюсь ими

Они строгие, но дружелюбно относятся к студентам и всегда готовы нам помочь и создают такие условия обучения, что я понимаю лекции наравне с российскими студентами.

Я благодарна Алексею Ивановичу Мищенко, у которого я учила арабский в первый год обучения, а также сегодняшнему преподавателю языка Асланбеку Мовлдиновичу Салгирееву. Они вдохновляют меня усиленно заниматься арабским: их лекции и рассказы о собственном опыте прививают любовь к арабской культуре и истории.

Я изучаю русский язык более пяти лет, так что я думаю, что знаю его достаточно хорошо, чтобы общаться в повседневной жизни и слушать лекции. Тем не менее, как у любого иностранца, у меня все еще есть сложности с пониманием языка. Благодаря огромной поддержке и доброте учителей и одноклассников, я хорошо справляюсь с занятиями, и сейчас обхожусь без курсов русского.

О дистанционном обучении и подготовке к экзаменам

Сегодня мой график зависит от количества лекций. Обычно у меня около четырех часов занятий в день, практически каждый день с понедельника по субботу. Задают довольно много домашних заданий, например, перевод с арабского на русский или эссе по истории и литературе.

Мы все стараемся не потерять тот темп, который мы набрали до карантина. Преподаватели понимают, что дистанционное обучение сложнее, чем традиционное, и готовы отвечать на любые наши вопросы. При необходимости они проводят дополнительные консультации, дают советы. Когда уроки проходят онлайн, у меня остается больше времени на выполнение домашних заданий и просмотр конспектов лекций.

У нас есть доступ к онлайн-ресурсам библиотеки ВШЭ. Но я не часто пользуюсь библиотекой, потому что все нужные материалы преподаватели высылают нам напрямую.

Тем не менее, учиться стало все-таки сложнее, и нужно собирать волю в кулак, чтобы не пропускать занятия. Я сдала практически все тесты, и сейчас готовлюсь к экзаменам. Экзамены у нас будут с середины июня до 23 июня.

Сейчас я повторяю материал, пройденный за семестр, и провожу за подготовкой к экзаменам около семи часов в день

У меня есть подробная информация об экзаменах. Преподаватели нам все очень внимательно и тщательно объяснили. Экзамены мы будем сдавать, используя платформу Экзамус или Zoom.

О жизни в общежитии на изоляции

Я живу в общежитии №1, недалеко от метро «Проспект мира». После того, как в городе был введен режим самоизоляции, темп жизни в общежитии замедлился. Остались в основном иностранные студенты, которые застряли в Москве из-за закрытия границ. Есть и российские студенты, решившие по разным причинам не уезжать домой.

В начале этих «бесконечных праздников» всем нам, похоже, пришлось столкнуться с одной из худших ситуаций в жизни. Мы понимали, нам в чем-то тяжелее, чем российским студентам: мы находимся далеко от дома, не знаем, что будет дальше, что будет происходить в мире в условиях пандемии и кризиса и как вести нормальную жизнь через экран ноутбука, сидя в четырех стенах…

Думаю, мы все столкнулись с психологическими проблемами, и я в том числе. У меня были очень длинные волосы, я взяла ножницы и обрезала их выше плеч. Единственной причиной этого спонтанного решения стало желание как-то обновиться, потому что вокруг ничего не менялось.

Тем не менее, сейчас я пришла к оптимистичному выводу: мы с друзьями вполне нормально адаптируемся к новой жизни, используем это время для того, чтобы лучше узнать самих себя.

О здоровом образе жизни

Для меня самоизоляция стала возможностью не только сосредоточиться на учебе, но и перейти к более здоровому образу жизни. Надо признать, теперь у меня гораздо больше времени на себя.

Благодаря карантину я стала правильнее питаться. Обычно я готовлю сама, иногда заказываю пиццу для разнообразия, особенно когда Москва промокла до нитки в холодной дождливой погоде, как сейчас.

Чаще всего я готовлю обед из трех блюд: рис (или лапша), мясо (обычно куриная грудка, свинина или говядина) и салат (я каждый раз смешиваю разные овощи по разным рецептам). Стараюсь готовить эти три блюда по-разному с разными ингредиентами, чтобы не надоело. Чтобы повысить свой иммунитет к вирусу, я ввела в рацион больше фруктов и витамины.

Кроме того, я стараюсь как минимум один час в день заниматься в зале. Я так делаю уже больше полугода и считаю, что это залог сохранения здравого рассудка во время изоляции. У нас в общежитии есть тренажерный зал, чему я очень рада. Я чередую занятия в зале и йогу. Иногда, когда сильно переживаю, я медитирую перед сном, стараюсь глубоко и правильно дышать.

Я благодарна за то свободное время, которое у меня появилось на карантине. Нечасто в жизни выпадает шанс уделить внимание себе, побыть в тишине. Я использую эту возможность для размышлений, углубления знаний и душевной подпитки книгами и музыкой.

Сейчас я читаю книги об удовлетворенности жизнью, по истории Ближнего Востока (они обогащают меня знаниями по специальности), поваренные книги, книги по йоге, медитации, психологии и социологии. Книги помогают мне пережить это непростое время, а главное, поддерживать мир в душе.

Я читаю такие книги как «Человек в поисках смысла» Виктора Франкла, «Счастье» Тит Нат Хана, «Скрытые послания воды» Масару Эмото, «Ваби-саби: для художников, дизайнеров, поэтов и философов» Леонарда Корена.

Я также стала больше общаться с друзьями по общежитию. Мы стараемся помогать окружающим и вместе справляться с трудностями. Мы стали лучше понимать друг друга и ценить время, проведенное вместе. Честно говоря, благодаря этом сложному времени мы стали близки, как никогда раньше.