• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

На факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ открылась базовая кафедра фирмы 1С

Борис Нуралиев, директор 1С, в библиотеке НИУ ВШЭ на Покровке

Борис Нуралиев, директор 1С, в библиотеке НИУ ВШЭ на Покровке
© Высшая школа экономики

Цель работы базовой кафедры фирмы 1С – подготовка высококвалифицированных инженеров и разработчиков, владеющих математическим аппаратом и использующих современные программные инструменты и научные достижения. Выпускники смогут эффективно решать прикладные и системные задачи в области автоматизации бизнеса.

Открытие базовой кафедры стало новым шагом в сотрудничестве фирмы 1С и Факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ (ФКН). Возглавил кафедру директор и основатель фирмы 1С Борис Нуралиев. Весной 2019 года он вошел в состав Попечительского совета ФКН.

Создание базовой кафедры в структуре департамента программной инженерии ФКН позволит объединить высокий научно-исследовательский и педагогический потенциал факультета с обширным практическим опытом 1С в разработке сложных программных решений.

Преподаватели кафедры из числа сотрудников компании будут вести факультативы и курсы, в том числе авторские. В обучении планируется использовать методические материалы 1С. В 2019/2020 учебном году сотрудники компании Никита Старичков, Денис Крахмалев, Валерий Статинов и Александр Михалевич уже проводили факультативы для студентов НИУ ВШЭ: «Технологии программирования», и «Метапрограммирование», «Фронтенд-разработка на ReactJS», «Продвинутые алгоритмы и структуры данных», «Разработка для ядра Linux». Фирма также участвует в разработке курса DevOps для онлайн-магистратуры Master of Data Science.

Никита Старичков, заместитель директора 1С по работе с научно-исследовательскими университетами

Никита Старичков, заместитель директора 1С по работе с научно-исследовательскими университетами

Открытие базовой кафедры на факультете компьютерных наук – один из важнейших шагов стратегии долговременного сотрудничества фирмы 1С и Высшей школы экономики. Хочется выразить надежду, что планируемые к реализации учебные курсы, факультативы и новая специализация «Промышленная инженерия ПО» будут интересны студентам, позволят расширить спектр получаемых знаний, в целом будут положительно влиять как на российские, так и на международные позиции департамента, факультета и университета в целом. На наши плечи ложится большая ответственность – обеспечить высочайший уровень образования, привычный в ВШЭ, не так просто, но мы сделаем для этого все необходимое.

Как и в прошлом учебном году, 1С предлагает студентам ФКН темы для проектов, курсовых и ВКР. Участие сотрудников компании в курировании и рецензировании позволяет усилить работы с инженерной и промышленной точки зрения. В 2019/2020 году над проектами по темам компании работали 34 студента, было написано семь курсовых работ. В сентябре 2020 года огласят имена первых лауреатов 1С:Стипендии, которую компания учредила для поддержки студентов ФКН, проявивших себя в проектной деятельности. 

Пэй Юньин, студентка 3 курса ОП «Прикладной анализ данных»

Пэй Юньин, студентка 3 курса ОП «Прикладной анализ данных»

На втором курсе я выполнила проект 1С по созданию интерфейса дополненной реальности. Это был мой первый программный проект. До этого я ничего не знала о дополненной реальности и компьютерной графике, а благодаря этому опыту получила много практических знаний. Изучила библиотеку OpenCV и базовую компьютерную графику, узнала, как программировать на Java и как использовать платформу Android Studio, ознакомилась со свойствами ARCore и получила навыки создания простых приложений для Android. У меня появились интересы в области дополненной реальности, и я хотела бы иметь возможность еще больше расширить свои знания и навыки, связанные с этой областью. Открытие кафедры 1С поможет студентам расширить кругозор, получить драгоценный опыт, а также будет способствовать привлечению высококвалифицированных специалистов для проведения научно-исследовательской и преподавательской деятельности. Плюс к этому кафедра сможет стимулировать студентов продвигать инновационные идеи и создавать крутые проекты.

Также фирма планирует создать широкую программу стажировок, в рамках которой учащиеся факультета смогут не только расширить свои знания, но и получить опыт работы в индустрии над реальными проектами и задачами одного из лидеров российского IT-рынка.

Кроме того, преподаватели факультета получат доступ к программным продуктам и методическим материалам 1С для обучения студентов и пройдут бесплатное обучение на базе Учебных центров компании.

Глеб Вишневский, студент 3 курса ОП «Прикладная математика и информатика»

Глеб Вишневский, студент 3 курса ОП «Прикладная математика и информатика»

Я участвовал в хакатоне Hack.Moscow 2.0 с проектом об усовершенствовании бизнес-процессов (поиск контрагентов, реклама). После этого компания 1С пригласила нашу команду к себе, выделила помещение в офисе и предложила развивать нашу идею, при этом всячески поддерживая и помогая. Опыт крайне положительный, буду рад прийти на базовую кафедру 1С в стенах ФКН.

Полина Гусева, студентка 3 курса ОП «Прикладная математика и информатика»

Полина Гусева, студентка 3 курса ОП «Прикладная математика и информатика»

Я взаимодействовала с 1С на 2 курсе в рамках программного проекта, посвященного классификации движений мелкой моторики при помощи мобильных устройств. Благодаря этой работе я получила навык мобильной разработки, а также познакомилась с некоторыми методами классификации. Открытие базовой кафедры 1С - замечательное событие. У меня только положительный опыт взаимодействия с компанией, думаю, что под руководством ее специалистов можно многому научиться.