• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Как будто на МВА в Стэнфорд поступила»

«Как будто на МВА в Стэнфорд поступила»

© Высшая школа экономики

Приступили к занятиям студенты второго набора первой в России магистерской программы ВШЭ на английском языке Master of Data Scienсe по направлению «Прикладная математика и информатика». Программа полностью реализуется онлайн на платформе Coursera.

Прием на программу проводится дважды в год. Прошлой зимой ее студентами стали 96 человек из 21 страны, в рамках осеннего набора – 135 студентов из 28 стран. Возраст новых студентов – от 22 до 56 лет, мужчины составляют почти три четверти. Представлены Россия (83 человека), Индия (7 человек), Казахстан (6), США (5), КНР, Беларусь, Япония (по 3 человека), Германия, ОАЭ, Великобритания, Швейцария (по 2 человека), Азербайджан, Пакистан и другие (по одному человеку).

В первой половине сентября у студентов был период адаптации (onboarding period): они прошли Onboarding Course на платформе Coursera, получив основные сведения и полезные материалы, которые пригодятся во время обучения на программе.

Также они поучаствовали в двух онлайн-мероприятиях – приветственном вебинаре (New Student Welcome Webinar) и первой встрече из цикла Study Office meetings. На вебинаре с участием замдекана факультета компьютерных наук ВШЭ, академических руководителей и сотрудников учебного блока программы обсуждали основные моменты учебного процесса – каналы коммуникации, структура программы и отдельных курсов, дедлайны и сессии.

С 14 сентября студенты приступили к освоению образовательной программы, им открылись первые два курса – Python basic и Discrete Mathematics.

Эльнара, Республика Азербайджан

Я окончила бакалавриат по экономике и сейчас являюсь HR-аналитиком в буровой компании в Баку. Раньше была бизнес-аналитиком в стратегических проектах, проходила производственную практику в инновационном центре, где работала со стартапами. Сама пробовала два раза начать стартап, но неудачно.

Еще слушая лекции по статистике и математике в бакалавриате, я поняла, что когда-то буду работать в области Data Science и заниматься продвинутой аналитикой. Классно, когда принимаешь решения, основанные на данных! И сейчас пришло время идти дальше. С удовольствием планирую получать новые знания, общаться виртуально, участвовать в дататонах и хакатонах, бессонными ночами делать домашние задания, учиться в группах и просто веселиться.

Рада со всеми познакомиться, счастлива увидеть людей из разных стран с разным бекграундом. Как будто на МВА в Стэнфорд поступила!

Ю Шианг Ти, Сингапур

Я работаю в ИТ-менеджменте логистической отрасли, отвечаю за управление корпоративными данными. На программу я поступил, потому что хочу продолжать карьеру, интересуюсь этой предметной областью, хотел бы получить крепкие знания математики, развить интуицию в области методов Data Science и получить четкое понимание, где границы этой области.

Мне нравится учиться в международной среде с разными людьми, меня ждут знакомства и плодотворный обмен опытом с однокурсниками. Заодно я хотел бы научиться читать на русском, а если получится – то и говорить.

Свою дальнейшую карьеру я вижу в области Data Science и Data Еngineering в рамках той индустрии, где сейчас работаю, или какой-то другой, если представится такая возможность. Сейчас я взволнован, так как моя жизнь может измениться благодаря этой программе, и открыт для изменений своих взглядов во время обучения.

Ильдар Аглюков, Россия

Я профессиональный музыкант – скрипач, имею опыт игры в оркестре и преподавания. Также торгую на фондовом рынке. Только что вернулся в Россию из Бразилии, где мы жили с женой и дочерью на протяжении шести лет.

Сейчас я, с одной стороны, пытаюсь применить мой прошлый опыт, новые знания и технологии, чтобы развить новые пути в музыкальном образовании. С другой стороны, я был бы счастлив, если бы смог улучшить свою стратегию покупок и продаж. Если у кого-то есть классные идеи, как применить наши новые знания в интересных проектах, я всегда открыт для этого. Рад с вами познакомиться и удачи!

Программа Master of Data Science готовит специалистов по современному анализу данных, разработчиков машинного обучения и исследователей в области data science. Изучение теории сочетается с отработкой полученных навыков на реальных проектах и задачах из индустрии. Индустриальный партнер программы – компания Яндекс.

Учебные курсы онлайн магистратуры можно изучать из любой точки мира, график их освоения — гибкий, стоимость обучения ниже, чем на аналогичных очных программах. Предусмотрено регулярное общение с преподавателями и ассистентами в режиме реального времени в чатах и на видеоконференциях, вебинары и онлайн-дискуссии.

Владимир Подольский, академический руководитель программы

Владимир Подольский, академический руководитель программы

Второй набор был для нас труднопрогнозируемым. В отличие от первого набора, сейчас сроки поступления у нас совпадали с большинством очных магистерских программ, соответственно, возросла конкуренция. Очень приятно, что даже в этих условиях конкурс на программу значительно вырос. При этом выросло не только количество абитуриентов, но и их средний уровень подготовки. Таким образом, мы не только увеличили набор, но и повысили проходной балл.

Отдельно очень приятно, что программа оказалась достаточно популярной среди выпускников бакалавриата НИУ ВШЭ. Их доля составила почти 10% от всех поступивших. Этот результат особенно впечатляет, если учитывать, что среди студентов нового набора больше трети иностранцев.