• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Прошлое, настоящее и будущее российско-корейских отношений обсудили в Вышке

Прошлое, настоящее и будущее российско-корейских отношений обсудили в Вышке

© Оргкомитет по подготовке празднования 30-летия установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Корея

На факультете мировой экономики и мировой политики ВШЭ прошла серия мероприятий, посвященных 30-летию установления дипломатических отношений между Россией и Республикой Корея. В течение недели состоялась международная конференция, затем презентация новой магистерской программы «Экономика, политика и бизнес в Азии», а также студенческая олимпиада по корейскому языку.

Обучение корееведению и корейскому языку стартовало в Вышке в 2011 году, а год спустя, после визита в Республику Корея представительной делегации ВШЭ, началось стремительное развитие сотрудничества с корейскими университетами. Сегодня один только факультет мировой экономики и мировой политики взаимодействует более чем с десятью ведущими университетами Кореи. Преподаватели ВШЭ являются признанными экспертами по вопросам российско-корейских отношений, студенты слушают курсы корейских профессоров, участвуют в зимних и летних школах, регулярно ездят на стажировки. В свою очередь, интерес к Вышке проявляют корейские студенты – особой популярностью пользуется курс «Doing business in Russia», причем после пандемии планируется создать для них отдельный трек.

30 сентября 2020 года исполнилось 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Корея, и к этой дате было приурочено несколько сотен мероприятий в обеих странах. Пандемия коронавируса внесла изменения как в их график, так и в формат: часть проводится онлайн, часть перенесена на 2021 год. Это коснулось и недели мероприятий в ВШЭ с 19 по 23 октября: международную конференцию и открытие магистерской программы пришлось провести онлайн. Единственное мероприятие, сохранившее традиционный формат, - студенческая олимпиада по корейскому языку.

Первым событием российско-корейской недели стала международная междисциплинарная конференция «Russia and Korea: International Agenda», в которой приняли участие ученые более чем из десяти стран мира, причем не только азиатских. В общей сложности конференция продолжалась более 26 часов и собрала более 1 тыс. просмотров только в режиме реального времени. На ее открытии выступили Чрезвычайный и полномочный посол России в Республике Корея Андрей Кулик, Чрезвычайный и полномочный посол Республики Корея в России Ли Сок Бэ, руководители ВШЭ и Университета Кёнхи.

Второе событие – торжественное открытие магистерской программы «Экономика, политика и бизнес в Азии», которая реализуется совместно с Университетом Кёнхи (Сеул) и первый набор на которую был проведен в этом году. Студенты программы уже сдали первую сессию, что позволило им оценить свои силы как специалистов по Азии. Как отметили участники презентации, программа станет для студентов ценнейшим опытом, позволит занять желаемые позиции в бизнесе, государственных структурах, транснациональных корпорациях, ведущих исследовательских центрах и других организациях. Тем более что спрос на высококвалифицированных специалистов, владеющих корейским языком и свободно разбирающихся в экономике, бизнесе и международных отношениях азиатского региона, с каждым годом растет.

Совместно с Университетом Кёнхи в Вышке уже третий год реализуется бакалаврская программа двух дипломов «Экономика и политика в Азии», в прошлом году стартовал социальный проект для школьников «Школа регионоведа: Generation next». В этом году возможности изучения корейского языка и других курсов, посвященных Корее, у школьников значительно расширились. Это произошло благодаря поддержке Института международного образования Кёнхи и Института короля Седжона (проект корейского правительства для поддержки студентов и преподавателей-корееведов за рубежом), офис которого открыт в ВШЭ. Набор в Школу регионоведа составил около 100 человек, обучение бесплатное.

Неделя мероприятий завершилась VI Всероссийской студенческой олимпиадой по корейскому языку. Олимпиада проводится каждые два года при поддержке Корейского фонда на разных площадках, и в этом году ее принимала Вышка. В ней участвовали студенты ведущих российских вузов, где изучается востоковедение. Олимпиада состояла из письменного и устного тура, где студенты выступали с докладами, посвященными 30-летию установления дипломатических отношений между двумя странами. Победителей наградили годовой стажировкой в ведущих вузах Кореи и ценными призами.

Денис Щербаков, заместитель руководителя Школы востоковедения ВШЭ, академический руководитель магистерской программы «Экономика, политика и бизнес в Азии»

Денис Щербаков, заместитель руководителя Школы востоковедения ВШЭ, академический руководитель магистерской программы «Экономика, политика и бизнес в Азии»

Интерес российских исследователей к Корее обусловлен, прежде всего, географической близостью, историей взаимоотношений, а также ростом влияния стран Восточной Азии в целом. В последние годы набирает обороты современная корейская культура – K-POP, однако не стоит забывать, что традиционная корейская культура не уступает своим соседям в Восточной и Юго-Восточной Азии как по длительности истории, так и по разнообразию. Динамичное развитие экономических и политических связей России со странами азиатского региона открывает новые перспективы для нашего сотрудничества с корейскими университетами, а выпускникам-регионоведам дает широкие возможности для профессионального развития как в России, так и за ее пределами.

28 ноября в 12.00 состоится день открытых дверей магистерской программы «Экономика, политика и бизнес в Азии». Приглашаются все желающие. Зарегистрироваться можно здесь.