• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Если вы хотите создать свой стартап, майнор точно поможет в этом»

«Если вы хотите создать свой стартап, майнор точно поможет в этом»

© iStock

22 марта открывается новый набор на майнор «Стартап с нуля», реализуемый на кафедре менеджмента инноваций НИУ ВШЭ. В его рамках студенты знакомятся с различными направлениями предпринимательства и проходят путь начинающих бизнесменов — от поиска идеи до вывода на рынок собственного проекта и привлечения инвестиций. 24 стартапа дошли до стадии продаж первых продуктов. Новостная служба портала рассказывает о самых интересных и актуальных студенческих проектах.

WasteLess

Третьекурсницы бакалавриата «Мода» (профиль «Дизайн одежды») Екатерина Струкова и Юлия Коновалова запустили проект WasteLess. «Мы шьем уникальные шоперы из ненужной одежды клиентов. Так они могут сохранить свои памятные вещи и воспоминания, связанные с ними», — рассказывают студентки об идее стартапа.

© Wasteless / Instagram

Изначально они акцентировали внимание на том, что стартап экологический. «Сейчас экоконцепция тоже присутствует, это востребованное направление, — говорит Екатерина. — Наш проект уникален в том, что подобную идею — перешив — нечасто встретишь, именно его мы сделали нашей фишкой». Кроме того, по словам Екатерины и Юлии, перешив позволяет сделать стартап экономичным: нужно меньше расходов на ткани и т.д.

Студентки уже продали первый экошопер, и сейчас WasteLess находится на стадии MVP (минимальный жизнеспособный продукт; на этом этапе предприниматели собирают обратную связь от клиентов и планируют дальнейшее развитие продукта — прим. ред.). Также Катя и Юля планируют связаться с блогерами и предложить им бартерную систему, которая может привести к более масштабным продажам.

Екатерина Струкова
Фото из личного архива

«Я считаю майнор „Стартап с нуля“, с которого и началась история WasteLess, полезным, особенно когда занятия проходили офлайн (мне трудно воспринимать информацию онлайн). Если вы хотите создать свой стартап, майнор точно поможет в этом», — делится мнением о курсе Екатерина.

ExploRussia

Проект, посвященный уютным путешествиям в ближайшие от Москвы регионы, придумали и создали третьекурсники Муса Абуталибов (ОП «Управление бизнесом»), Анастасия Никулина и Анастасия Рыхлик, обучающиеся на образовательной программе «Социология».

© ExploRussia / Instagram

Ребята признаются, что сначала они выбрали тему, связанную с домашними растениями, но позже решили поискать себя в других направлениях. К тому же оказавшись взаперти с началом карантина, люди стали все чаще и чаще мечтать о небольших путешествиях.

«Оказалось, мы все много путешествовали по регионам, находящимся недалеко от Москвы, и при этом у нас очень разная экспертиза в этом плане, — говорит руководитель проекта ExploRussia Анастасия Рыхлик. — Настя знает много культурных достопримечательностей и исторических мест, Муса интересуется необычными локациями и аномальными зонами, а я любитель арт-объектов. Вместе мы дополняем друг друга, поэтому наши туры могут удивить даже самых избирательных путешественников».

Благодаря рекламе в инстаграм ExploRussia удалось получить первые «настоящие» заказы: не от знакомых и друзей, а от людей из сети, которым идея проекта показалась интересной, рассказывают студенты.

Анастасия Рыхлик
Фото из личного архива

«Это очень крутой новый опыт, — отмечает Анастасия. — Поэтому я уверена, что майнор полезен, даже если у тебя нет четкой инновационной идеи для стартапа. Нас же учат всему пути создания продукта: от продумывания идеи до ее масштабирования». На майноре также считают экономические показатели для бизнеса, изучают юридические аспекты его ведения, большое внимание уделяется и теме лидерства.

Если человек хочет развиваться в бизнесе, если ему интересно, как все устроено, то от курса останется очень положительное впечатление плюс набор навыков полезных для любой сферы

Crystal Custom

Еще один проект, который призван не только подчеркнуть индивидуальность клиентов, но и внести свой вклад в борьбу с загрязнением окружающей среды. Его авторами стали второкурсницы Мария Трубникова (ОП «Филология») и Катерина Груздева (ОП «Дизайн»).

Мария Трубникова
Фото из личного архива

«Мне всегда нравилась идея уникальной одежды, которая отчасти выражает мою индивидуальность, — делится Мария Трубникова. — К тому же ближе к началу майнора я начала увлекаться граффити: так в голову пришла идея, что на куртках, рубашках и платьях это будет смотреться красиво и актуально в любое время». Во время майнора Мария познакомилась с Катериной. У нее уже имелся опыт кастомизации одежды, и ей как дизайнеру эта тема оказалась очень близка. Так девушки решили запустить совместный проект.

Сейчас стартап студенток находится на этапе развития: они постоянно пробуют новые форматы контакта с аудиторией, подбирают подходящую концепцию для профиля. При этом Марии и Катерине удалось осуществить продажи. «Конечно, мы не достигли еще пика развития, и, как кажется, ему всегда есть место быть», — уверена Мария.

Будем пробовать себя в техниках росписи и кастомизации: вышивки, нашивки, рельефные рисунки. Еще хотелось бы с заботой об экологии начать работать с ненужными вещами и преображать их за счет кастома. Сейчас люди покупают много новой одежды, не зная, что можно подарить вторую жизнь старой

Мария также добавляет, что при записи на майнор она даже не могла подумать, что он будет настолько подробным и полезным: «Особенно радует, что на курсе мы знакомимся и работаем с профессионалами, поэтому название майнора — не просто слова. Преподаватели на самом деле подталкивают к выстраиванию бизнеса с нуля, но, конечно, для этого необходимы также ваши стремления и желания».