• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правительство России утвердило Программу развития НИУ ВШЭ до 2030 года

Правительство России утвердило Программу развития НИУ ВШЭ до 2030 года

© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

Распоряжением премьер-министра Михаила Мишустина утверждена Программа развития НИУ ВШЭ до 2030 года. В документе зафиксированы цели, задачи и обязательства правительства и Вышки по стратегическому развитию университета. Согласно программе стратегической целью НИУ ВШЭ является его развитие как ведущего научно-образовательного, аналитического, консалтингового и проектного университета, который на равных конкурирует с лучшими университетами мира.

Никита Анисимов, ректор НИУ ВШЭ

Никита Анисимов, ректор НИУ ВШЭ

Утверждение Программы развития до 2030 года — нашего основного стратегического документа — важное событие для Высшей школы экономики. Университет шел к этому с 2013 года, начиная с поручения президента России, и за восемь лет программа претерпела большое количество итераций. Распоряжение имеет счастливый номер — 3333-р, но, конечно, чтобы добиться настоящего успеха, нам надо будет работать с полной отдачей, и не на тройки, а на пятерки или на десятки — высший балл в системе оценок Вышки.

Хотел бы отметить, что мы регулярно дополняем основную программу развития крупными блоками, каждый из которых заслуживает внимания и накладывает на нас очень серьезные обязательства. В их числе — стратегия трансформации и реализации крупных междисциплинарных исследовательских проектов, которые получили поддержку государства в рамках программы «Приоритет-2030», научный центр мирового уровня исследований человеческого потенциала и многое другое. И останавливаться на этом мы не будем.

Уверен, что эффективная командная работа и огромный научный, преподавательский и студенческий потенциал, которым обладает Вышка, помогут нам решить все поставленные задачи и нарастить темп в своем движении к построению одного из лучших университетов мира.

Высшая школа экономики — один из нескольких российских университетов, которые с начала 2000-х развиваются в соответствии с программой своего развития, в разработке которой принимает участие бо́льшая часть коллектива, а в обсуждении положений программы на всех этапах — практически весь коллектив университета — и сотрудники, и студенты.

В августе 2013 года президент России поручил НИУ ВШЭ разработать программу развития до 2030 года. Это был серьезный вызов: впервые в вузовской практике был намечен столь высокий горизонт планирования — более 15 лет. Коллектив Вышки с этой задачей справился, и уже к середине 2014 года первая версия программы была готова. Однако период ее доработки затянулся на несколько лет, в основном по бюрократическим причинам. В 2016 году вступила в силу норма федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части утверждения программы развития университетом.

Вышка в этот период еще была в стадии реализации своей базовой программы развития, горизонтом которой был 2020 год, а также программы повышения глобальной конкурентоспособности с тем же горизонтом развития. По итогам 2018 года был проведен детальный анализ результатов реализации обеих программ. Он показал, что более ¾ задач и показателей программ перевыполнены, еще 10% потеряли за этот период свою актуальность. Ученым советом университета было принято решение о необходимости вернуться к разработке программы развития до 2030 года.

В течение двух лет проходили стратегические сессии и консультации внутри коллективов подразделений, с внешними экспертами, открытые обсуждения проекта программы развития Вышки в вузовском сообществе и на площадке Минобрнауки России. Итогом всех обсуждений стало одобрение основных положений программы весной 2019 года конференцией трудового коллектива университета, а в январе 2020-го — одобрение текста программы Ученым советом НИУ ВШЭ.

В июле 2021 года были приняты поправки к федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации», согласно которым установлен новый порядок работы со стратегическими документами вузов: программу развития утверждает учредитель, в функции наблюдательного совета вуза, являющегося автономным учреждением, включены обязательства по согласованию и рассмотрению стратегических документов, а не только финансовых, как это было ранее.

Программа развития НИУ ВШЭ до 2030 года стала первым документом, утвержденным учредителем — правительством РФ — после принятия поправок к федеральному закону. Это означает, что программа Вышки может стать ориентиром для всех российских вузов. Согласно программе развития стратегической целью НИУ ВШЭ является его развитие как ведущего научно-образовательного, аналитического, консалтингового и проектного университета, который на равных конкурирует с лучшими университетами мира, является одним из двигателей модернизации национальной системы образования и науки и вносит значительный вклад в инновационное развитие и глобальную конкурентоспособность России.

Ирина Карелина, старший директор по стратегическому развитию НИУ ВШЭ

Ирина Карелина, старший директор по стратегическому развитию НИУ ВШЭ

Утверждение программы университета учредителем дает старт новому этапу развития Вышки. Сегодня Вышка — уже признанный глобальный исследовательский университет, который по некоторым предметным областям является единственным университетом, представляющим Россию в рейтингах университетов мира.

Наши традиционно сильные предметы — политические науки, деловое администрирование, государственное управление, психология, образование — уже получили глобальное признание в академическом сообществе. Особенностью Вышки всегда было и остается стремление к развитию и совершенствованию. Значимым преимуществом Вышки является многопрофильность. У нас успешно сотрудничают и развиваются разные направления: экономика и физика, филология и ИТ, биология и востоковедение, инженерные науки и дизайн. В большинстве из них мы уже демонстрируем уверенные успехи.

Но в новой программе важной линией становится развитие «больших» междисциплинарных проектов полного цикла с уникальным результатом. И это позволяет обозначить новые амбиции: не только вести исследования на фронтирной повестке, но и задавать ее; не только вести исследования по уже признанным направлениям, но и создавать новые, междисциплинарные, то есть стать законодателями мод в научной глобальной повестке по этим направлениям.