• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Владимиру Азарову — 60

8 ноября свой 60-й день рождения отмечает заместитель директора Московского института электроники и математики НИУ ВШЭ Владимир Азаров.

Профессиональная и академическая карьера Владимира Николаевича Азарова около 40 лет почти неразрывно связана с Московским институтом электроники и математики (МИЭМ). «Почти», потому что, окончив радиотехнический факультет, он на четыре года ушел в инженеры — чтобы в 1979 году вернуться в alma mater в качестве научного сотрудника и преподавателя. Работал на кафедре микроэлектроники, защитил кандидатскую и докторскую диссертации, стал в 1988 году заведующим кафедрой, а в 1990 году — проректором МИЭМ по научной работе.

Вскоре в фокусе его внимания оказываются проблемы качества. Владимир Азаров — один из разработчиков национальной системы подготовки и аттестации профессионалов в сфере управления качеством. Он участвовал в открытии соответствующей специальности во многих российских вузах, стал автором книг по теории и практике управления качеством и информационным системам защиты информации.

Другое направление деятельности Владимира Азарова связано с созданием открытой исследовательской и дискуссионной площадки для молодых ученых. В качестве проректора по науке он не только продолжил традицию проведения в МИЭМ научно-технической конференции студентов и аспирантов, но и способствовал организации школы-семинара «Новые информационные технологии», уже двадцать лет проходящей летом в Крыму. А в середине 2000-х годов он стал научным руководителем проекта молодежного научного журнала «Студенческая аудитория».

«Редколлегия журнала состоит из студентов и аспирантов, и весь технологический процесс издания осуществляется студентами, — поясняет Владимир Азаров. — Мне кажется очень важным, чтобы в вузе работало профессиональное сообщество студентов. Хотелось бы, чтобы студенты и аспиранты сами могли организовывать научные мероприятия, определяли тематику конференций и секционных заседаний».
 

Поздравляем!

 

Вам также может быть интересно:

Открывается конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава

НИУ ВШЭ проводит конкурс на замещение 330 должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) по кафедрам, департаментам и факультетам в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. С 2014 года набор новых преподавателей и продление контрактов действующих преподавателей проходит по схеме, применяемой в международном рекрутинге — лучшие профессора по направлениям отбирают кандидатов, оценивая результаты их предшествующей работы — в первую очередь качество научных публикаций.

Известные дизайнеры станут кураторами в Школе дизайна ВШЭ

В сентябре к команде Школы дизайна ВШЭ присоединятся новые преподаватели. Куратором первого курса профиля «Коммуникационный дизайн» станет художник-график и плакатист Андрей Логвин, главный дизайнер телеканала «Культура» Елена Китаева будет курировать обучение на первом курсе профиля «Анимация», а лекции по истории типографики и шрифта будет читать арт-директор нескольких изданий, дизайнер шрифтов Денис Машаров.

Преподаватель ВШЭ прочитал в Гарварде лекцию об исследованиях студенческого опыта

11 марта старший научный сотрудник Института образования НИУ ВШЭ Игорь Чириков прочитал гостевую лекцию в Гарвардском университете. Лекция прошла в рамках учебного курса «Студенческий опыт в глобальной перспективе» на факультете социологии и была посвящена методологии и результатам исследований опыта студентов.

ВШЭ стала лидером по количеству победителей стипендиальной программы фонда Владимира Потанина

Подведены итоги двух конкурсов Стипендиальной программы фонда Владимира Потанина — на стипендию для студентов и гранты для молодых преподавателей магистратур ведущих вузов России. Победителями программы в этом году стали 24 студента и 4 преподавателя ВШЭ. Это лучший результат среди всех вузов, подавших заявки на программу.

Подводим итоги конкурса ППС

В Высшей школе экономики завершился «летний» конкурс профессорско-преподавательского состава. Напомним, впервые он проходил по новой схеме. Первый проректор ВШЭ Вадим Радаев подводит наиболее важные итоги.

378

человек были названы лучшими преподавателями ВШЭ в Москве по итогам голосования студентов. 273 человека из них — это преподаватели, работающие на полную ставку, и 105 — совместители.

«Главное — создать правильную атмосферу для развития таланта»

Студенты факультета математики третий год подряд признают Владлена Тиморина, заместителя декана факультета математики, профессора базовой кафедры Математического института имени В.А. Стеклова РАН, одним из лучших преподавателей университета. Чему и как он учит студентов?

В основе политэкономии лежит идея синтеза наук

Максим Братерский, и.о. заведующего кафедрой мировой политики ВШЭ, рассказывает об особенностях преподавания курса мировой политэкономии. «Наука о международных отношениях в своей основе является наукой о власти, — говорит ученый, — а мировая экономика посвящена вопросам производства и распределения богатства. Но поскольку богатство — это власть, а власть — это богатство, то эти понятия существуют нераздельно».

Приглашенный профессор ВШЭ вошел в топ-20 авторитетного рейтинга в США

Научный руководитель Лаборатории доказательного анализа образования ВШЭ, профессор Стенфордского университета Мартин Карной вошел в топ-20 (14-е место) рейтинга наиболее влиятельных интеллектуалов в области образования в Северной Америке. Одна из причин признания — его работы по анализу результатов международных сравнительных исследований качества образования.

Экономсоциологи видят за цифрами реальных людей

Зоя Котельникова, доцент кафедры экономической социологии ВШЭ, рассказывает о профессии преподавателя в исследовательском университете.