• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дарья Стрелавина, факультет философии, отделение востоковедения

Кандидатуру предлагает Юлия Селиверстова, старший преподаватель отделения востоковедения:

«Студентка третьего курса Дарья Стрелавина является одной из самых ярких личностей среди студентов-востоковедов. Своей активной жизненной позицией, энтузиазмом, прилежностью и отзывчивостью Дарья заслужила любовь и уважение не только среди студентов отделения, но и в масштабах всего студенческого сообщества Вышки.

Избрав для своей профессии стезю востоковеда, Дарья на протяжении всего периода учебы стабильно показывает отличные результаты в изучении самого сложного в мире языка – китайского, занимает высокие строчки рейтинга общей успеваемости. В условиях весьма напряженной учебы студентка проявляет себя как неравнодушный, активный участник жизни университета, что говорит о выдающихся личностных качествах, столь редко встречающихся в современном мире.

За время учебы Стрелавина Дарья показа себя добросовестной и ответственной студенткой. Она не только друг и помощник для окружающих, но и настоящий пример для подражания. Дарья не допускает пропусков занятий и нарушений дисциплины. Проявляя заинтересованность и активность на парах, стремится к более глубокому пониманию и проработке учебного материала. Особо ярко проявляется ее усердие в изучении китайского языка, в котором она достигла значительных успехов. Дарья принимает активное участие во всех мероприятиях отделения востоковедения, связанных с изучением китайского языка и культуры, в том числе посещала летние языковые стажировки в университетах КРН в 2011 и 2012 гг., организовывала открытый мастер-класс по каллиграфии. Сейчас она ведет активную работу по подготовке Дня китайской культуры, который пройдет на отделении в декабре. Помимо этого Дарья проявляет большой интерес к научно-исследовательской деятельности. Выбрав международные отношения в качестве основной специализации по направлению бакалавриата, она активно ведет разработку актуальной темы пограничных конфликтов Китая и России.

На данный момент Дарья является председателем Студенческого Совета отделения востоковедения факультета философии, а так же заместителем председателя Студенческого совета общежития №7. Всего за три года обучения Дарья выступила инициатором и приняла участие в организации огромного количества мероприятий, направленных на активизацию и улучшение жизни студентов ВШЭ и развитие академической среды. Совместно с Ассоциацией Мировой Экономики была организована лекция профессора современных исламских исследований Оксфордского университета Тарика Рамадана на тему "Арабское возрождение: ислам и новый Ближний Восток". Были подготовлены и проведены два культурно-массовых мероприятия общежития №7 - конкурсы "Мистер Дубки" и "Мисс Дубки". В апреле этого года в рамках Всероссийской Олимпиады по обществознанию Дарья принимала участие в планировании, организации и проведении конкурса "Yes" (Youth, Entertainment, Sociability).

Благодаря своей активной жизненной позиции, редким человеческим качествам и усердию Дарья уже не в первый раз достойно представляет наш университет на мероприятиях всероссийского и международного масштаба. Она принимала участие в презентации центра подготовки волонтеров для Универсиады "Казань 2013" и Олимпиады "Сочи 2014", в организации культурно-массового мероприятия "Волонтерская тропа". А уже весной 2013 г. Дарья примет участие в качестве волонтера-переводчика с китайским и английским языками на Чемпионате Мира по скоростному бегу на коньках в г. Сочи».