• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Биеннале современного искусства заглянула на Хитровку

С 24 сентября по 15 октября под окнами факультета медиакоммуникаций и отделения культурологии ВШЭ на Хитровке разворачивается «МедиаДвор» — специальный арт-проект в рамках 5-й Московской биеннале современного искусства.

«МедиаДвор», задуманный как «тотальная уличная инсталляция», концептуально продолжает программу «Спальный район», которая была частью двух последних московских биеннале. Идея обоих проектов принадлежит художнице Марине Звягинцевой. Ее цель — вывести современное искусство из-за стен музеев и галерей и показать, как с его помощью преображаются любые городские пространства.

Хитровка со своей мрачной, но интересной историей и тревожным настоящим (ее постоянно хотят чем-то застроить) сама задает особую творческую атмосферу. Двадцать современных художников установят в типичном хитровском дворе разнообразные арт-объекты, вокруг которых в течение трех недель должны сформироваться зоны общения.

Здесь будет и «Памятник транзистору» работы Дарьи Кротовой, и «Телемост» Сергея Чернова, и металлическая скульптура Игоря Шелковского, и «Информационный портал» из газет Марины Звягинцевой, и другие инсталляции. Художники задействуют все поверхности и фактуры — асфальт, вентиляционную шахту, лавочки, строительную сетку, деревья, клумбы. Большинство арт-объектов будут интерактивными.

По замыслу организаторов, проект «МедиаДвор» стилистически и образно связан с программами обучения на факультете медиакоммуникаций. Использование в инсталляциях старых видеокассет, радиоприемников, газет и других предметов делает зримыми информационные технологии, помогает «увидеть» медиапространство.

В создании некоторых объектов примут участие студенты ВШЭ. Хаим Сокол и группа студентов-культурологов «Dвор» создадут проект «Стена солидарности». Студенты факультета медиакоммуникаций составят вместе с Мариной Звягинцевой «Ленту Медиуса» и помогут Наталии Стручковой собрать «Мифотеку», а Максиму Илюхину — создать «Портреты» (серию личных историй на майках).

Экспозиция «МедиаДвора» будет постоянной — большинство созданных художниками объектов и инсталляций останутся на территории Хитровки и после завершения биеннале.

В рамках проекта до 15 октября студенты ВШЭ и художники проводят ежедневные экскурсии по «МедиаДвору», а 2 октября в ВШЭ состоится круглый стол по проблемам public art.

Организаторы «МедиаДвора» — факультет медиакоммуникаций НИУ ВШЭ и Государственный центр современного искусства. Кураторы проекта — Марина Звягинцева и Виталий Пацюков.

Место проведения: Хитровский переулок, дом 2/8, корпус 5.

Время работы выставки: в будние дни — 15:00 до 20:00, в выходные — с 11:00 до 17:00.

Расписание экскурсий: в будние дни — в 16:00 и 19:00, в выходные — в 12:00 и 15.00.

Просьба иметь при себе удостоверение личности.

Схема размещения арт-объектов 

Схема размещений арт-объектов

Вам также может быть интересно:

«Сохрани мою вещь навсегда»: фэшн-показ Школы дизайна ВШЭ на Винзаводе

24 апреля в центре современного искусства Винзавод пройдет ежегодный фэшн-показ, подготовленный третьекурсниками Школы дизайна НИУ ВШЭ. На этот раз студенты направления «Мода» покажут коллекцию, которая получила название «Сохрани мою вещь навсегда» и построена на концепции архива.

Выставка студентов Школы дизайна ВШЭ открылась в ЦТИ «Фабрика»

В Центре творческих индустрий «Фабрика» проходит дипломная выставка студентов 4-го курса Школы дизайна ВШЭ направления «Современное искусство» — кураторов Анастасии Шабашовой и Романа Миронова — под названием «Свобода абсурда». В своих работах художники предлагают современное прочтение меланхолии. Экспозиция доступна для посещения по 24 апреля 2024.

«Наша выставка — попытка ответить на вызов концептуализма в самой радикальной форме»

С 18 января по 4 февраля в галерее «На Песчаной» объединения «Выставочные залы Москвы» прошла выставка «Упражнения в концептуализме» на стыке философии и современного искусства. Выставка была посвящена философской постановке вопроса о феномене концептуализма через изучение художественного, институционального, эпистемологического (познавательного) и онтологического (бытийного) статуса такого важного и малоисследованного элемента современного искусства, как экспликация.

В музее «Архангельское» открылась выставка «свет и воздух» Школы дизайна НИУ ВШЭ

17 мая состоялось открытие группового выставочного проекта «свет и воздух» студентов Школы дизайна Вышки в музее-заповеднике «Архангельское». Учащиеся ВШЭ — современные художники — размышляют о том, как человек связан с природой. Посетить пространство можно по 9 июля.

Выставка soft(power) открылась в HSE Art Gallery

Новую экспозицию под названием soft(power) можно посетить по 18 июня в HSE Art Gallery. Здесь представлены работы, созданные студентами специально для выставки, в рамках обучения в мастерской «Керамика и текстиль» Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Наряды из мха и колдуны-рабочие: о чем еще расскажет новая экспозиция в галерее Школы дизайна ВШЭ

До 14 декабря в HSE ART GALLERY проходит выставка «Определяя себя: предмет/процесс/идентичность», в которой принимают участие студенты и выпускники Школы дизайна НИУ ВШЭ. Параллельную программу выставки составят кураторские экскурсии, концерт приглашенного артиста, опен-ток с участниками проекта и вечер перформансов. С расписанием мероприятий можно ознакомиться на сайте выставки.

Школа дизайна Вышки принимает проекты на конкурс «Современное искусство»

Стартовал первый сезон нового конкурса Школы дизайна для будущих абитуриентов. Его задача — объединить на одной площадке перспективных молодых художников. Победители получат скидки до 100% на обучение в бакалавриате «Современное искусство» НИУ ВШЭ.

Стартовал новый сезон ежегодного проекта Школы дизайна ВШЭ «Открытые лекции»

Тема предстоящих встреч — «Мультидисциплинарность и объединение». Дизайнеры, художники, кураторы, режиссеры, арт-директоры, создатели ярких и смелых проектов в областях дизайна, моды и современного искусства рассказывают о мультидисциплинарном подходе в креативных индустриях и тенденции к объединению в турбулентных условиях. Лекции открыты для всех желающих. Нужно только зарегистрироваться!

Тающие кирпичи и бабочки из профнастила: в ярмарке blazar участвует Школа дизайна ВШЭ

Студентки Школы дизайна НИУ ВШЭ Алена Пасхина, Ника Темеева и Хунчжи Чэнь принимают участие в ярмарке молодого современного искусства blazar, которая проходит в Музее Москвы с 14 по 18 сентября. Посетители выставки могут не только увидеть картины, но и приобрести понравившиеся работы.

«Человек больше не находится на вершине иерархии»

В июне в HSE ART GALLERY состоялось открытие итоговой выставки с общей кураторской темой «В некотором царстве». Здесь представлены лучшие работы студентов, выпускников и преподавателей Школы дизайна НИУ ВШЭ за последний год. На участие в экспозиции претендовали несколько тысяч художников.