• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

День ГУ-ВШЭ в Троицке

В подмосковном Троицке 4 марта состоялся День открытых дверей ГУ-ВШЭ. По своему формату и значению это мероприятие оказалось необычным. Дело в том, что в Троицке — городе науки и высоких технологий — планируется создать университетский кампус Высшей школы экономики.

В подмосковном Троицке, располагающемся в 37 километрах от столицы, 4 марта состоялся День открытых дверей ГУ-ВШЭ. По своему формату и значению это мероприятие оказалось необычным. В Троицк приехала представительная делегация Вышки, в состав которой вошли руководители нашего вуза, преподаватели факультетов и студенты. Их встречали мэр города В.В. Сиднев, представители администрации города, ученики 7—11 классов и их родители. По сути, состоялось знакомство города и университета друг с другом — знакомство важное и многообещающее.

Дело в том, что в Троицке — городе науки и высоких технологий — планируется создать университетский кампус Высшей школы экономики, что соответствует стратегическим интересам развития как города, так и университета.

К настоящему времени подмосковный Троицк сформировался как многоотраслевой научно-производственный центр АН. В нем располагается комплекс научно-исследовательских институтов физического профиля, таких, как Институт ядерных исследований, Институт земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн, Институт физики высоких давлений, филиал Института атомной энергии им. И.В. Курчатова. Небольшой по своим размерам (чуть более 30 тысяч жителей) город обладает мощным интеллектуальным и научно-техническим потенциалом. Как сказал в ходе встречи мэр В.В. Сиднев, широко известный за пределами Троицка обладатель "Хрустальной совы" и звания "лучший капитан" телевизионного клуба знатоков "Что? Где? Когда?", будущее наукограда связано с триединством науки, образования и бизнеса, и развиваемые ГУ-ВШЭ направления близки к нынешней специализации Троицка, в которой имеется экономическое направление. В частности, исследуются аналогии между физическими и экономическими процессами. К примеру, выдающийся российский математик В.М. Маслов, живущий в Троицке, недавно опубликовал книгу "Квантовая экономика".

День ГУ-ВШЭ в Троицке, 4 марта 2007 г.

О том, что такое Высшая школа экономики, какова ее история, какие задачи она ставит перед собой, рассказал проректор ГУ-ВШЭ Г.Г. Канторович. Он отметил, что на протяжении своей трудовой карьеры современный человек два, три, а иногда и четыре раза меняет сферу своей деятельности. В связи с этим одна из задач Вышки — дать студентам крепкий базис знаний и сформировать умение учиться, что позволит им в дальнейшем успешно осваивать смежные профессии и трудиться на высоком уровне внутри страны и за рубежом. Г.Г. Канторович познакомил аудиторию с факультетами университета и их руководителями.

Как ГУ-ВШЭ видит свое развитие в Троицке? Этого вопроса коснулся в своем выступлении ректор Я. Кузьминов. Он выразил надежду, что в ближайшие 2-3 года в городе Троицке появится университетский кампус ГУ-ВШЭ, в котором будут изучаться математические и экономические дисциплины. Я. Кузьминов отметил, что руководство Вышки придает большое значение осуществлению проекта в Троицке.

Подробную презентацию проекта университетского кампуса, его будущей структуры и идеологии провел проектор ГУ-ВШЭ декан факультета бизнес-информатики В. Никитин, которого в Вышке называют "проректором по Троицку". Именно на базе нынешних отделений и магистерских программ этого факультета будет развернут уникальный троицкий проект. Планируется, что в результате в Троицке будет создано 4 факультета - бизнес-информатики, программной инженерии, прикладной математики и технологии предпринимательства; появятся аспирантура, НИИ, бизнес-инкубатор. В структуру кампуса войдут общежития, конгресс-центр, спортивный комплекс, в котором планируется строительство бассейна с дорожкой длиной 50 метров.

Интерес у аудитории вызвало выступление профессора А. Лысенко - одного из патриархов российского телевидения (достаточно напомнить, что именно он был автором и руководителем программы Центрального телевидения "Взгляд", а затем являлся гендиректором ВГТ К). Он рассказал, что в Вышке создано отделение деловой и политической журналистики, на котором работают специалисты, имеющие огромный опыт практической работы. Современная журналистика высокого уровня предполагает не только владение словом, но и глубокое понимание экономических и политических процессов. Не будучи всесторонне и глубоко образованным, журналист становится просто ретранслятором чужих идей и мнений, или, по образному выражению А. Лысенко, "сливным бачком" - "что в него залили, то он и слил". Студенты, обучающиеся на отделении деловой и политической журналистики, изучают комплекс экономических дисциплин, политическую науку и многие другие предметы, что и дает основу для будущей высокопрофессиональной журналистской работы.

Во второй части встречи школьники и их родители получили возможность узнать о практике поступления в Вышку, о предстоящих вступительных экзаменах, о соотношении бесплатных и платных мест, о возможных скидках при оплате обучения и других важных для абитуриентов темах. В аудитории было много школьников восьмых и девятых классов, для которых наиболее актуальной была информация о подготовке к поступлению в вуз и о том, какие программы предлагает факультет довузовской подготовки ГУ-ВШЭ.

Подводя итоги Дней открытых дверей ГУ-ВШЭ в интервью корреспонденту новостной службы портала, начальник управления образования города Троицка Ю. Зюзикова дала мероприятию высокую оценку, отметив, что состоялся "анонс" возможностей, которые открываются перед троицкими абитуриентами и всем наукоградом. Ю. Зюзикова выразила удовлетворение, что в воскресный ненастный день на встречу с представителями Вышки пришло много школьников и их родителей. Для них важно то, что появляется возможность получать высшее образование, не выезжая за пределы родного города. Ю. Зюзикова отметила, что значимость строительства университетского кампуса в Троицке трудно переоценить, поскольку наличие не только многочисленных НИИ, но и одного из ведущих университетов страны позволит придать развитию города качественно новый импульс. По ее словам, ГУ-ВШЭ, как молодой постоянно развивающийся университет, весьма созвучен Троицку - молодому "городу науки".

ссылки: