• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Вышке прошел День открытых дверей

В Вышке прошел День открытых дверей

Университет презентовал образовательные программы бакалавриата и лицея. Абитуриенты со всей страны пообщались со студентами и преподавателями, а также задали свои вопросы руководству Вышки. Для всех, кто не смог поучаствовать в Дне открытых дверей, рассказываем, как прошло мероприятие.

Для абитуриентов День открытых дверей – это возможность познакомиться с Вышкой с разных сторон: узнать от руководства о преимуществах ВШЭ, расспросить студентов об их университетской жизни, пройтись по самому большому учебному комплексу на Покровском бульваре, где впервые проходил ДОД. Здесь 16 февраля сосредоточилась вся жизнь Вышки.

В Центральном атриуме волонтеры презентовали образовательные программы университета и Лицея, студенты проводили экскурсии в самое большое библиотечное подразделение Вышки. Одновременно гостями и участниками презентаций стали представители кампусов из Перми, Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга.

Культурный центр стал местом встречи школьников, их родителей и руководства НИУ ВШЭ. С ними пообщались: ректор университета Ярослав Кузьминов, проректоры Сергей Рощин и Вячеслав Башев, а также директор Лицея ВШЭ Дмитрий Фишбейн.

В этом году нововведением Дня открытых дверей стали встречи деканов и потенциальных студентов – в аудиториях Покровки руководители факультетов отвечали на вопросы школьников. Некоторые подразделения, например, Международный институт экономики и финансов помогали представлять старшекурсники и выпускники.

Инну, посетившую Вышку вместе с дочкой, впечатлил корпус на Покровке и формат общения с представителями университета: «Получили массу полезной информации по приему, особенностям программ. Важно, что с родителями и детьми общается руководство университета, деканы факультетов, можно получить информацию из первых рук». Также она отметила, что «в Вышке День открытых дверей организован очень хорошо - навигация, волонтеры, презентации».

Всего в этот день Вышку посетили тысячи абитуриентов со всех уголков страны. Познакомиться с подразделениями НИУ ВШЭ приехали не только одиннадцатиклассники, но и учащиеся 9-х, 10-х классов. Ребята интересовались учебой в Лицее и поступлением в университет.

Маргарита, ученица 11 класса одной из московских школ, призналась, что уже выбрала, на какие программы ВШЭ планирует подавать документы. Девушка пришла на мероприятие, чтобы пообщаться со студентами и преподавателями и подробнее узнать об особенностях учебы. «Говорят, что в Вышке очень тяжело, слишком большая нагрузка. Поговорила с ребятами, оказалось, все не так страшно, хотя и расслабляться не придется. Хорошо, что у студентов много проектной, практической работы».

В своем выступлении ректор университета Ярослав Кузьминов особенно подчеркнул, что в будущем НИУ ВШЭ планирует включать студентов в исследования, прикладные проекты, начиная с момента их прихода их в университет.

«Стать проектным университетом для каждого студента, начиная с младших курсов – эта одна из задач, которую ставит перед собой Вышка на ближайшие 10 лет. Мы эту задачу сформулировали и поставили перед собой впервые, ни один мировой университет пока этого не делал», - подчеркнул Ярослав Кузьминов.

Для всех, кто не смог присутствовать на Дне открытых дверей, публикуем полное видео с выступлениями руководителей Вышки.

Ректор Ярослав Кузьминов – об истории создания университета и проектах Вышки

Проректор Сергей Рощин – об особенностях образовательного процесса и инновациях в НИУ ВШЭ

Проректор Вячеслав Башев – о правилах приема студентов в 2020 году

Директор Лицея ВШЭ Дмитрий Фишбейн — об отличии Лицея от других школ и поступлении в 10-11 классы

Фото: Михаил Дмитриев