• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Дизайн интерьера» в этом году проведет первый набор

Магистерская программа «Дизайн интерьера» в этом году проведет первый набор

© iStock

22 июня в Школе дизайна НИУ ВШЭ стартует прием документов в магистратуру. Всего в Школе шесть магистерских программ, в том числе «Дизайн интерьера», набор на которую впервые открывается в этом году. Об условиях поступления и профессиональных траекториях выпускников — в материале новостной службы портала.

Особенности обучения 

Образовательный трек магистрантов программы «Дизайн интерьера» складывается из теоретических предметов об истории искусства и дисциплин, формирующих практические навыки (дизайн-дисциплины, работа с проектами, основы составления документации, создание чертежей и т.д.). 

В процессе обучения им предстоит работать с общественными и жилыми интерьерами, в том числе создавая проекты для реальных заказчиков. В результате выпускники смогут проектировать интерьеры, последовательно проходя все этапы создания творческого продукта — от поиска идей и разработки объемно-планировочного решения до детальной проработки элементов декора, мебели и предметов прикладного значения. Особое внимание уделяется теории и истории стилей, чтобы студенты в совершенстве овладели приёмами стилизаций.

Проект «Театральная площадка», Полина Ишукова (студентка ОП «Дизайн», профиль «Дизайн интерьера»)

К концу обучения на программе у каждого выпускника формируется внушительное профессиональное портфолио, состоящее, как минимум, из семи полноценных дизайн-проектов. Они будут сопровождаться визуальными исследованиями, соответствующими изучаемым темам и эпохам.

«Хороший вкус — непременное условие профессионализма дизайнера — немыслим без понимания смысла шедевров прошлых эпох и знания истории искусства», — говорит академический руководитель программы, искусствовед и историк архитектуры Сергей Кавтарадзе.

Как поступить

Зачисление в магистратуру происходит на основе конкурса: необходимо пройти собеседование и предоставить приемной комиссии портфолио (в этом году вступительные испытания пройдут в онлайн-формате).

На интервью абитуриент должен продемонстрировать мотивацию обучаться дизайну интерьера и рассказать о личных предпочтениях в искусстве и дизайне. Для портфолио необходимо написать мотивационное письмо с изложением профессионального опыта и обоснованием выбора, также при наличии нужно приложить проекты в сфере искусства и дизайна за последние три года, в которых будущий магистрант принимал участие.

На программе «Дизайн интерьера» предусмотрено 15 платных мест и 3 места для иностранцев. Узнать больше можно здесь.

Преподаватели и кураторы программы ждут студентов, получивших художественное или архитектурное образование, а также тех, кто имеет опыт в смежных областях. Возможно и поступление без специального образования, однако это требует предварительной подготовки. В Школе дизайна регулярно проходят Дни открытых дверей, консультации по поступлению и портфолио-ревью: каждый абитуриент может прислать свое портфолио, а кураторы программы вернут его со своими комментариями. Подробности — на сайте Школы дизайна.

Профессиональные траектории 

Окончив магистратуру «Дизайн интерьера», выпускники не только сформируют профессиональное портфолио, но и будут разбираться в стилях в искусстве и архитектуре, научатся работать со стилизациями и выработают свой уникальный авторский почерк. Кроме того, студенты программы получат ценный навык работы в команде и другие soft-skills, необходимые для успешной работы. 

«Все обучение построено таким образом, чтобы студент мог выбрать дальнейший путь развития самостоятельно — будь то работа в архитектурном бюро или открытие собственной студии», — говорит один из кураторов программы Юлия Шереметова.

Юлия Шереметова, старший преподаватель Школы дизайна

Юлия Шереметова, старший преподаватель Школы дизайна

Сегодня дизайнер интерьера — это не исполнитель чужих идей, он сам генерирует смыслы. Предложить клиенту нечто большее, чем просто проект, думать о будущем и делать мир лучше — вот наша истинная задача. Конкурентоспособными на рынке сейчас будут профессионалы, получившие мощную теоретическую базу и владеющие современными технологиями, люди с широким кругом интересов и культурным багажом, умеющие построить диалог с клиентом и своей командой.