• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистратура «Системная и программная инженерия» готовит создателей новой реальности

Магистратура «Системная и программная инженерия» готовит создателей новой реальности

© iStock

В нашей действительности уже не обойтись без программ и приложений. Их важность и необходимость для каждого стала особенно очевидна в условиях пандемии, когда практически вся жизнь переместилась в онлайн. Созданием этой реальности заняты программные инженеры. Лучших из них готовят в магистратуре НИУ ВШЭ на программе «Системная и программная инженерия», прием документов на которую открыт до 31 июля.

Выпускники магистерской программы - менеджеры проектов и руководители групп разработчиков, которые могут заниматься разработкой программного обеспечения на техническом и управленческом уровне с учетом выделенного бюджета и ограничивающих факторов. К числу их компетенций относятся:

- объяснение рабочих процессов заказчикам, 

- разработка альтернативных вариантов, 

- принятие компромиссных решений, учитывающих используемые стеки технологий, требования, предполагаемую сложность систем, ограничения по времени и средствам, а также существующие риски. 

Выпускники программы могут руководить проектами, связанными с разработкой программного обеспечения, создавать компании в сфере разработки и менеджмента, анализировать и поддерживать процессы жизненного цикла программного обеспечения, проводить исследования в области системной и программной инженерии и смежных областях.

Студенты программы могут принять участие в международной мобильности — программах обмена, стажировках, международных соревнованиях и хакатонах. С 2016 года студенты могут участвовать в программе двух дипломов с Лаппеенрантским технологическим университетом и провести весь второй год обучения в финском университете. 

В апреле текущего года программа проводила онлайн день открытых дверей. В рамках мероприятия Константин Дегтярев, академический руководитель программы, подробно рассказал о программе и процессе поступления.

Константин Дегтярев, академический руководитель программы

Константин Дегтярев, академический руководитель программы

Неправильно будет ассоциировать программную инженерию просто с написанием кода, пусть и сложного. Уверен, можно найти примеры успешных программ, созданных одним человеком, но когда речь идет о промышленных разработках, которые потом будут воспроизводится в разных условиях и разных странах, то командная работа по созданию таких систем выходит на первый план. Часто это звучит как откровение для тех, кто готовил себя к тому, чтобы просто писать код, который и ориентирован на решение поставленной (выбранной) задачи. Для программного инженера активное взаимодействие в команде и управления ею — ключевые навыки и определяющие успеха проекта в целом. Он вовлечен в создание системы, того, что сначала нужно понять (спроектировать), а уже потом постепенно начать воплощать в продукте. Наши выпускники, которые закончили программу еще несколько лет назад, уже сейчас занимают руководящие позиции в ведущих компаниях. Сферы их деятельности действительно разные — это и крупные ИТ-компании, банки, телекоммуникационный сектор, небольшие, но активно заявляющие о себе компании, и т.д.

Среди таких выпускников магистерской программы и Анастасия Репина, которая, закончив бакалаврскую программу ФКН «Программная инженерия» с красным дипломом, продолжила обучение в магистратуре «Системная и программная инженерия». Во время учебы на программе она работала над темой «Проектирование и разработка прототипа для представления системных уведомлений в AR-очках». Анастасия стала лауреатом НИРС в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по компьютерным наукам для студентов магистратуры и выпускников 2019 года» и закончила магистратуру, получив диплом с отличием. В настоящее время Анастасия работает Associate Engineer в Deutsche Bank и занимается Full-stack разработкой.

Анастасия Репина

Анастасия Репина

Поступить мне помог мой красный диплом бакалавриата «Программной инженерии», к которому в качестве бонуса прилагалась возможность без дополнительных испытаний попасть на бюджет программы СПИ. Мне всегда хотелось попробовать учиться полностью на английском языке, что позволило бы не только улучшить свой уровень, но и завести друзей со всего мира. 

Написание курсовой работы влюбило меня в область дополнительной реальности и открыло для меня новый мир и новые технологии. Кроме того, я посещала факультатив, связанный с тем, как устроены интерфейсы в AR и VR, на котором я как раз и познакомилась с будущим руководителем ВКР Павлом Манаховым. Он смог предложить интересную мне тему и очень грамотно организовал наш рабочий процесс. Несмотря на то, что работу я уже защитила, наше сотрудничество продолжается. Мы планируем провести эксперимент и сделать публикацию по результатам. 

Отличия между обучением в магистратуре и на бакалавриате просто колоссальные, даже в рамках одного факультета. В магистратуру ты приходишь уже с неплохим багажом знаний и навыков, от тебя ожидают намного большего, чем от недавно закончившего школу студента-первокурсника. Ты сразу пропускаешь этап адаптации, потому что все процессы уже давно понятны. Но самое большое отличие — это нагрузка, с которой предстоит иметь дело. В магистратуре большинство студентов работают полный день, а по вечерам приезжают на пары. Это утомляет, зато навыки тайм-менеджмента прокачиваются по максимуму.

Вышка помогла заложить хорошую базу и завести много полезных знакомств. Кроме того, я могла учиться не только на тех курсах, которые изначально предлагались в рамках образовательной программы, что существенно расширило мой кругозор. В том числе благодаря этому на текущем месте работы меня ценят как сотрудника.