• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Мы учим тому, что будет завтра, послезавтра и в будущем, и тому, как управлять изменениями»

«Мы учим тому, что будет завтра, послезавтра и в будущем, и тому, как управлять изменениями»

Сетевая магистерская программа «Стратегический менеджмент в ТЭК» – инновационный образовательный продукт, который готовит управленцев для одного из ключевых секторов экономики. Академический руководитель магистерской программы Ирина Волкова рассказала новостной службе портала, как она формировалась и как меняется в соответствии с запросами экономики.

О создании магистерской программы

Пять лет назад мы решили создать магистерскую программу по подготовке лидеров для компаний ТЭК, объединив для этого ведущие вузы в сфере экономики и менеджмента отрасли. Программа уникальная, поскольку рассматривает энергетику во взаимосвязи различных отраслей топливно-энергетического комплекса и электропотребляющих систем. Это позволяет магистрам сформировать глобальное мышление и широкое видение междисциплинарной проблематики бизнеса в ТЭК.

ТЭК — это один из ключевых инфраструктурных секторов экономики, где огромную роль играют регионы и региональные компании, отсюда — идея сотрудничества с ведущими вузами в регионах. Три университета, реализующие сетевую программу, являются не только лидерами высшего образования в России, это ведущие центры исследований и экспертизы в ТЭК. Компетенции вузов-партнеров дополняют друг друга и создают синергетический эффект: Высшая школа экономики — это экономика, управление, регулирование и стратегическое развитие отрасли,  компаний, работающих в ней; Уральский федеральный университет — бизнес в электро- и теплоэнергетике и региональная энергетика; Санкт-Петербургский политехнический университет им. Петра Великого — бизнес в нефтегазовой сфере.

Сетевой формат программы предполагает привлечение преподавателей из вузов-партнеров — очные сессии студентов проходят в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, где в образовательный процесс вовлекаются региональные центры экспертизы и компетенций, ведущие компании отрасли.

Отзывы наших студентов и выпускников подтверждают верность сетевого  формата с привлечением преподавателей из вузов-партнеров. За годы учебы они получают уникальный набор практик ведения бизнеса от лидеров отрасли по всей стране

О взаимодействии Вышки и ТЭК

НИУ ВШЭ – лидер в сфере исследований, консалтинга и экспертизы в области экономики, менеджмента и регулирования развития отраслей ТЭК. Институт экономики и регулирования инфраструктурных отраслей и Институт энергетики, входящие в состав университета, ежегодно выполняют десятки проектов по заказам Министерства энергетики РФ, Федеральной антимонопольной службы, Министерства экономического развития, ФГБУ «Российское энергетическое агентство Минэнерго России», и, конечно, компаний-лидеров отрасли: «Газпрома», «Роснефти», «Лукойла», «Россетей», «Интер-РАО», «Транснефти» и многих других. Собственно, широкая проектная база и связи с компаниями являются основой проектного обучения в рамках программы.

Наша МП — практико-ориентированная, и мы изначально закладывали в учебный план принцип: проекты в программе являются одной из важнейших составляющих образовательного процесса. Все они выполняются по реальным бизнес-задачам компаний, и их тематика актуальна и разнообразна. Руководят проектами специалисты ведущих компаний ТЭК и эксперты ВШЭ, оказывающие консалтинговую и аналитическую поддержку отраслевым игрокам.

В течение всего срока обучения каждый студент принимает участие в разработке не менее 6 проектов различной тематики: по стратегиям развития нефтегазовых и электроэнергетических компаний, в том числе международным; по цифровой трансформации компаний, стартапам и новым бизнес-моделям компаний в отрасли, регулированию и оценке инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности энергетических компаний.

О том, как работать на опережение

Топливно-энергетический комплекс стремительно меняется, и мы работаем на опережение: нельзя учить будущих лидеров отрасли только тому, что было вчера или есть сегодня. Мы учим тому, что будет завтра, послезавтра и в будущем, и тому, как управлять изменениями. Я и мои коллеги вовлечены в процесс разработки стратегических документов развития отрасли, таких как «Энергетическая стратегия России до 2035 года», «Концепция цифровой трансформации ТЭК», «Концепция внутреннего рынка газа в РФ», «Концепция интеллектуальной энергетической системы России», целого ряда нормативных документов по регулированию отрасли — это дает возможность вовлечь студентов в изучение будущих изменений уже сегодня.

Несколько лет назад появилась Национальная технологическая инициатива (НТИ), в рамках которой одним из ключевых перспективных рынков стал ЭнерджиНет. Я вхожу в его рабочую группу, и мы крайне заинтересованы в вовлечении студентов в реализацию новых идей и проектов. Поэтому с прошлого года один из учебных проектов студенты выполняют по реальным проектам ЭнерджиНет, а руководят ими лидеры и эксперты Инфраструктурного центра рынка.

Наталья Пахомова, руководитель направления ИТ и медиа компании «Газпромнефть-Снабжение», выпускница МП «Стратегический менеджмент в ТЭК» 2020 года

Наталья Пахомова, руководитель направления ИТ и медиа компании «Газпромнефть-Снабжение», выпускница МП «Стратегический менеджмент в ТЭК» 2020 года

Из полезного: программа практико-ориентирована, поэтому я овладела теми инструментами, которые можно сразу же применять в работе. Из приятного: было очень классно путешествовать по стране, знакомиться с другими университетами и делать это в компании единомышленников.

О планах на новый учебный год

Основная задача — это существенное расширение участия компаний-лидеров отрасли в управлении и реализации программы. Здесь у нас несколько направлений изменений.

Во-первых, мы планируем усилить Академический совет программы представителями отраслевых компаний — до 70% от общего состава. Это позволит нам максимально приблизить программу к сегодняшним и будущим требованиям к отраслевым менеджерам. 25 августа у нас пройдет панельная дискуссия «Цифровая энергетика: как подготовить будущих лидеров отрасли?», в рамках которой мы с будущими членами Академического совета обсудим изменения в требованиях к менеджерам в новых условиях.

Во-вторых, мы расширим сети партнеров в России и форм взаимодействия с ними, а также сотрудничество с вузами (в наших планах — сделать программу с участием 1-2 зарубежных университетов.

В-третьих, в ближайшие год-два мы планируем на базе наиболее интересных проектов сделать библиотеку бизнес-кейсов по лучшим стратегиям и практикам управления в ТЭК и его компаниях.

На магистерской очно-заочной программе «Стратегический менеджмент в топливно-энергетическом комплексе» 30 коммерческих мест для абитуриентов, срок обучения 2,5 года. Прием документов на МП осуществляется до 14 сентября. Вступительные испытания на данной программе состоят из конкурсного отбора (портфолио) и собеседования. Подробнее о траектории поступления на программу можно узнать здесь.