• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Верьте в себя и в дело, за которое беретесь, — так сможете сосредоточиться и меньше переживать»

«Верьте в себя и в дело, за которое беретесь, — так сможете сосредоточиться и меньше переживать»

© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

Галина Шкарупина учится на 1-м курсе магистерской программы «Социология публичной и деловой сферы» ВШЭ. Окончив университет в Краснодаре, она победила в конкурсе Вышки для поступающих в магистратуру «Раннее приглашение к поступлению». Конкурс, прием заявок на который продолжается до 31 марта, рассчитан на мотивированных студентов последнего курса бакалавриата и выпускников вузов. Галя рассказала новостной службе портала о том, как ей удалось стать студенткой НИУ ВШЭ.

— Уже на 2–3-м курсе бакалавриата Кубанского государственного университета я понимала, что хочу продолжить обучение в столичном вузе. И тут моя приятельница стала студенткой Вышки. Она же рассказала мне и про зимнюю школу НИУ ВШЭ, и про конкурс по раннему приглашению в магистратуру. Это очень повлияло на мой выбор. Я решила: моя цель — поступить именно в Вышку, пусть даже не с первого раза.

Галина Шкарупина
Фото из личного архива

Для поступления мне нужно было подготовить портфолио, которое включало в себя проект исследования, аннотацию к нему на английском языке, мотивационное письмо и резюме. Проект исследования «весил» больше всего баллов, поэтому я искала оригинальную, незаезженную и обязательно соответствующую направленности магистерской программы тему. Определившись с темой, я приступила к проекту. Когда он был уже практически готов, я попросила преподавателя по методологии, мнению которого доверяла, посмотреть мою работу. Аннотацию к проекту проверил преподаватель по английскому языку. Я была уверена, что сделала все правильно, но ставки при поступлении слишком высоки, поэтому взгляд профессионала здесь точно не лишний.

К резюме я приложила все дипломы и сертификаты, которые у меня были, оценочный лист из зачетки. После участия в зимней школе я успела опубликовать статью на основе своей курсовой и приступить к обучению на курсе по анализу данных. Я также прикрепила сертификат о прохождении курса в школе фотографии, диплом из музыкальной школы. Я хотела рассказать о себе как можно больше, об этом просили и в критериях оценивания портфолио.

Оставалось мотивационное письмо, его я писала с легкой душой и с большим удовольствием, потому что люблю писать. А еще понимала: я сделала все от меня зависящее.

Абитуриентам магистратуры очень советую принять участие в конкурсе «Раннее приглашение к поступлению». Это дополнительная траектория поступления, и стоит ею воспользоваться. Вы получите фидбэк, вам могут дать советы по исправлению вашей работы, а затем снова посмотреть ее. Не все абитуриенты, поступающие в магистратуру в нынешнем году, принимают участие в этом конкурсе, и, получается, шансов больше у тех, кто участвует.

Я подсознательно чувствовала, что у меня все получится, но и была готова к тому, чтобы в случае неудачи поступать летом по основному конкурсу. Или вообще через год, используя все траектории: конкурс «Раннее приглашение к поступлению», основной конкурс, олимпиада «Я — профессионал», олимпиада «Высшая лига».

Узнав о победе в конкурсе, я отреагировала очень эмоционально. Читала письмо с приглашением от руководителя программы и не верила, что поступление в Вышку — уже не мечта, а реальность. От восторга начала засыпать его ответными вопросами: «Это же бюджет? То есть я точно буду у вас учиться?» Я плакала и прыгала от счастья, побежала к родителям, и они разделили со мной эмоции. Сообщила об этом друзьям, которые радовались вместе со мной. Еще несколько дней мне не верилось, что все получилось.

Инвестиции Вышки в образование очень заметны. Доступ к зарубежным источникам, бесплатные онлайн-курсы и проверки в системе «Антиплагиат.ру» и т.п. Все это помогает делать работы качественно. Еще мне нравится, что есть МАГОЛЕГО, где ты сам выбираешь курс.

Если вы верите в себя и в дело, за которое беретесь, — это круто, вы сможете сосредоточиться на работе и не будете терять время на переживания. Но если вас все-таки одолевают сомнения, просто продолжайте работать над портфолио, работать качественно, но не думая о вердикте комиссии. В конечном счете многое решается именно благодаря упорству.

Если в вузе, где вы сейчас учитесь, есть преподаватели, к мнению которых вы готовы прислушаться, не стесняйтесь обращаться к ним за помощью. Если вы участвовали в зимней школе Вышки, наверняка кто-то из ее преподавателей готов помочь вам. Напишите им — как минимум они помогут скорректировать тему проекта.

Абитуриентам моей МП «Социология публичной и деловой сферы» (с 2022 года прием ведется на программу «Социология публичной сферы и цифровая аналитика» — Ред.) я бы посоветовала получить хорошую базу по R, SQL, восполнить пробелы в статистике. Это точно поможет в самом обучении: темп очень и очень быстрый, а в сочетании с количеством нагрузки это прямо-таки челлендж.

Я искренне желаю всем успеха! Поступить реально, и пусть ваше упорство и настойчивость сломают все препятствия на вашем пути.

Подать заявку на участие в конкурсе «Раннее приглашение к поступлению» можно через личный кабинет абитуриента. Результаты конкурса будут размещены на интернет-странице соответствующей программы магистратуры. Все подробности о правилах и условиях участия в конкурсе можно найти на его официальной странице. Победители смогут зачесть максимальный балл на вступительных испытаниях по выбранной магистерской программе.