• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стартует новый сезон Национальной технологической олимпиады 2023/24 учебного года

Стартует новый сезон Национальной технологической олимпиады 2023/24 учебного года

Открыта регистрация школьников и студентов для участия в девятом сезоне Национальной технологической олимпиады (НТО), входящей в президентскую платформу «Россия — страна возможностей». Участвовать в самых масштабных в России командных инженерных соревнованиях приглашаются учащиеся 5–11 классов и студенты вузов и колледжей, заявки принимаются на сайте.

Национальная технологическая олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации совместно с АНО «Россия — страна возможностей» и при поддержке Российского движения детей и молодежи «Движение Первых», Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ». Проектный офис НТО развернут на базе НИУ ВШЭ при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ). С 2015 года олимпиада охватила более 500 000 школьников и студентов во всех регионах России и ряде зарубежных государств.

Сергей Кириенко

«Национальная технологическая олимпиада уже завоевала авторитет, для большого количества ребят, которые побеждали в олимпиаде за последние годы, НТО стала настоящим трамплином, возможностью для дальнейшего творчества, — отметил Сергей Кириенко, первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ, сопредседатель оргкомитета НТО. — Они получают гранты на свою работу, находят партнеров для реализации своих проектов, получают приглашения на работу в лучшие российские высокотехнологичные компании, которые выступают партнерами Национальной технологической олимпиады. Наша задача сделать так, чтобы возможности, которые открывает НТО, были доступны для каждого ребенка в любой точке нашей страны, не только в крупны городах, но и в малых населенных пунктах. Это очень важная и ответственная задача, от которой реально зависят не только судьбы миллионов ребят, но и успех, и конкурентоспособность нашей страны».

В новом учебном году соревнования пройдут по 6 технологическим сферам для учеников 5-7 классов, 42 профилям для 8-11 классов и 10 направлениям для студентов. Все профили НТО посвящены решению актуальных отраслевых задач, соревнования проходят в командном формате, задачи ставятся ведущими российскими технологическими компаниями и вузами. Школьники и студенты могут поработать с реальными вызовами в области искусственного интеллекта и космической инженерии, «умной» и ядерной энергетики, геномного редактирования, нано- и нейротехнологий, робототехники и т.д. Участники разработают и автоматизируют бизнес-процессы в области туризма, логистики и экологии, обучат системы искусственного интеллекта, будут работать с компьютерным зрением, применять ИТ-технологии в медицине, спроектируют робототехнические решения, гибкие энергосистемы, освоят инструменты виртуальной и дополненной реальности, генной и наноинженерии.

Дмитрий Чернышенко

«Ежегодно растет количество участников НТО и доступных им направлений, олимпиаду поддерживают ведущие университеты страны, государственные корпорации, крупные технологические компании, которые приглашают победителей на стажировку и работу. Школьники с 5 по 11 класс могут попробовать себя в 15 технологических направлениях, поработать с командами настоящих профессионалов, осознанно выбрать вуз и программу обучения. И впоследствии стать высококлассными специалистами, способными создавать решения, обеспечивающие технологический суверенитет страны», — говорит Дмитрий Чернышенко, заместитель председателя Правительства РФ, сопредседатель оргкомитета НТО.

Победители и призеры трека НТО для 8-11 классов смогут поступить в топовые вузы России без вступительных испытаний или используя 100 баллов ЕГЭ, которые полагаются на 28 профилях олимпиады, включенных в проект приказа Минобрнауки России по итогам экспертизы Российского совета олимпиад школьников (РСОШ). Также на ряде направлений НТО, не включенных в перечень РСОШ, победителям с самым высоким рейтингом предложат обучаться в университете за счет вуза. Первой эту практику начала применять Высшая школа экономики, выступающая одним из ключевых организаторов олимпиады.

Никита Анисимов

«В первый год проведения олимпиады в ней было всего четыре направления, в этом сезоне их будет 42. На самом старте, в 2015 году, дипломы соревнований не давали победителям таких серьезных бонусов и льгот при поступлении. Сейчас большинство ведущих университетов России рады видеть победителей и призеров НТО в числе своих студентов, ряд вузов готов оплачивать их обучение, поощрять повышенными стипендиями, а крупнейшие технологические компании приглашают на стажировку и работу, — рассказал Никита Анисимов, ректор НИУ ВШЭ, заместитель сопредседателей оргкомитета НТО. — Возможности, которые были у участников первых сезонов олимпиады и сейчас — принципиально разные. Уверен, каждый российский школьник узнает о них и решит использовать максимально».

На олимпиаде активно развивается система стажировок, впервые эта практика применилась на профиле «Искусственный интеллект», который пятый год проводится совместно с Академией искусственного интеллекта для школьников Благотворительного фонда Сбера «Вклад в будущее». Двое школьников, прошедших стажировки в Сбере наиболее успешно, получили предложение о трудоустройстве и приняли его. Стажировки также предусмотрены на профилях «Автоматизация бизнес-процессов», организатором которого выступает фирма «1С», «Автономные транспортные системы» в партнерстве с ООО «Академия высоких технологий», «Спутниковые системы» в партнерстве с компанией «Образование будущего».

Алексей Комиссаров

«В 2019 году на платформе «Россия — страна возможностей» был запущен трек олимпиады для школьников 5–7 классов — НТО Junior, а с 2022 года Национальная технологическая олимпиада полностью вошла в линейку проектов президентской платформы и предоставляет широкие возможности для самореализации и школьникам, и студентам. Национальная технологическая олимпиада становится первой ступенью для ребят, которые хотят развиваться в науке или ИТ-сфере. Достигнув высот в этом проекте, потом они могут участвовать в других соревнованиях платформы, например, в проектах «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект», «Начни игру», олимпиаде «Я — профессионал» и других, — уверен Алексей Комиссаров, генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей», ректор РАНХиГС. — Выпускники НТО участвуют в различных мероприятиях платформы, в том числе во всероссийских молодежных форумах, образовательных программах, получают за свои достижения льготы при поступлении в вузы, стажировки в крупных компаниях, находят единомышленников».

Первый отборочный этап НТО для 8-11 классов стартует 5 сентября, для 5-7 классов — 18 сентября, для студентов — в октябре; каждый участник сможет воспользоваться образовательными материалами, опубликованными в открытом доступе на сайте НТО, посещать вебинары от разработчиков, которые помогут им в подготовке ко второму этапу — здесь участникам предстоит объединиться в команды и решить комплексные задачи по выбранному предмету или сфере. Регистрация на НТО для учащихся 5-7 классов завершится 1 октября, для 8-11 классов продлится до 30 октября. Финальные соревнования юниорского трека пройдут в ноябре 2023 года, заключительный тур для старшеклассников в очном формате стартует в феврале 2024 года.

Вам также может быть интересно:

Студенты НИУ ВШЭ — среди лучших на Универсиаде по эконометрике

Студенты Высшей школы экономики приняли участие в международной Универсиаде по эконометрике, которую организует экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. В число победителей вошли третьекурсники Антон Самокиш (Международный институт экономики и финансов ВШЭ) и Владислав Мартишевич (факультет экономических наук ВШЭ), среди призеров — четверокурсники Никита Горевой (ФЭН) и Галина Писарева (нижегородская Вышка).

Командная олимпиада «Высшая проба» по программированию прошла в 45 городах

Состоялся основной этап командной олимпиады школьников «Высшая проба» по программированию. Его участниками стали 3038 учеников 6–10-х классов в составе 1154 команд из России и Беларуси. Имена победителей и призеров будут объявлены в середине мая. Партнер олимпиады — компания «Яндекс».

В Нижнем Новгороде определены победители НТО по двум профилям среди школьников и студентов

В Нижнем Новгороде названы победители и призеры Национальной технологической олимпиады (НТО) по профилям «Технологии компьютерного зрения и цифровые сервисы» и «Технологии дополненной реальности». Финал олимпиады проводился совместно с нижегородской Вышкой, Межвузовским ИТ-кампусом мирового уровня НЕЙМАРК и Иркутским государственным университетом (ИГУ).  Участниками заключительного этапа стали 110 школьников и студентов со всей страны.

«Здесь хорошая обстановка»: в Вышке прошел финал турнира для школьников TESLA

В Вышке прошел очный финальный этап турнира TESLA — многопрофильного интеллектуального состязания для учеников 5–8-х классов. Школьники из разных городов России и стран ближнего зарубежья соревновались в пяти различных дисциплинах за право бесплатно участвовать в образовательной программе Летней школы факультета довузовской подготовки ВШЭ и возможность получить скидки на обучение на ФДП. В олимпиаде в этом году приняли участие свыше 3,7 тыс. человек, до финала дошли 718 школьников.

«Мы гордимся, что смогли сделать систему участия в соревнованиях удобной»

Михаил Густокашин, директор Центра студенческих олимпиад ФКН Вышки, работает на факультете компьютерных наук ВШЭ с самого его основания. За десять лет он подготовил к участию в соревнованиях сотни студентов, получил премию президента РФ за подготовку победителя Международной олимпиады по информатике. Как ФКН удается привлекать лучших в России абитуриентов и как действует система подготовки студентов к соревнованиям, он рассказал в интервью.

«Самые светлые умы»: в НИУ ВШЭ завершился конкурс «Высший пилотаж»

В этом году Всероссийский конкурс исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж» был проведен в девятый раз. На 25 направлений конкурса в общей сложности зарегистрировались 27 446 человек из 28 стран и 88 регионов России. Приняли участие в отборочном этапе 6243 школьника — на 22% больше, чем в прошлом году. Призерами заключительного этапа стали 295 человек, победителями — 147. Все они получат дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в НИУ ВШЭ на образовательные программы соответствующего профиля.

«Анализ данных используется во многих сферах далеко за пределами IT»

На заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по экономике состоялась лекция экспертов Национальной олимпиады по анализу данных DANO. Представители методической комиссии и члены жюри ВсОШ обратили внимание учителей, сопровождающих школьников-олимпиадников, на востребованность навыка работы с информацией в различных сферах и рассказали, как помочь ученикам выстроить свой путь в этом направлении.

«Я — профессионал»: как пройти стажировку на олимпиаде

Стартовала стажерская программа Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал». Участие в программе дает возможность учащимся вузов разных направлений попробовать свои силы и на три месяца стать частью команды интеллектуальных состязаний. «Я — профессионал» — проект президентской платформы «Россия — страна возможностей», который реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

«Программирование плюс реальная жизнь»: подведены итоги олимпиады PROD

В Центре культур НИУ ВШЭ состоялась церемония награждения дипломантов олимпиады PROD. Это новая и первая в России олимпиада по промышленной разработке для учеников 9–11-х классов, организованная НИУ ВШЭ, «Тинькофф» и Центральным университетом. В отборочном этапе приняли участие около 4 тыс. человек из 89 регионов России, а также из Казахстана, Беларуси, Армении, Китая, Туркменистана. Победителями и призерами олимпиады стали 43 человека.

Определены победители финала НТО по профилю «Искусственный интеллект»

Названы победители и призеры Национальной технологической олимпиады (НТО) по профилю «Искусственный интеллект», который уже второй год оказывается самым популярным по количеству регистраций из 41 направления НТО. В этом сезоне участниками соревнований стали более 6300 человек из 84 регионов России, а также Казахстана, Молдовы и Узбекистана. В финал вышли 104 школьника из 28 регионов России. Среди субъектов РФ по числу финалистов лидируют Москва (26 человек), Санкт-Петербург (16 человек) и Новосибирская область (13 человек).