• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НИУ ВШЭ стал партнером РВК по развитию и продвижению рейтинга «ТехУспех-2015»

Высшая школа экономики стала партнером РВК по развитию и продвижению рейтинга быстроразвивающихся технологических компаний «ТехУспех-2015».

Цель ежегодного рейтинга «ТехУспех» — выявление и продвижение перспективных быстрорастущих компаний, которые разрабатывают и поставляют на российский и глобальный рынки принципиально новые технологии и продукты (о критериях, которым должны соответствовать компании, чтобы попасть в рейтинг, можно прочитать здесь). Рейтинг дает представление о факторах успешности компаний, их стратегических планах, о барьерах, препятствующих динамичному развитию компаний, а также о результатах использования инструментов государственной поддержки. Все эти сведения необходимы для совершенствования госпрограмм по стимулированию развития технологического бизнеса и выработке более эффективных мер, которые позволят повысить конкурентоспособность российских компаний, в частности, увеличить экспорт их продукции и услуг на зарубежные рынки.

Высшая школа экономики в рамках проекта «ТехУспех» намерена развивать коммуникации с участниками рейтинга, содействовать их взаимодействию с органами власти, институтами развития, финансовыми структурами и экспертным сообществом для обсуждения ключевых проблем и возможностей технологического развития. Одним из направлений продвижения лидеров рейтинга станет их участие в мастер-классах и других образовательных мероприятиях, организованных специально для студентов НИУ ВШЭ. Вовлечение представителей быстроразвивающихся технологических компаний в диалог с разными профессиональными сообществами будет способствовать развитию предпринимательского климата в России, диверсификации экономики и увеличению инвестиционной привлекательности национального рынка.

 

Дан Медовников, директор Института менеджмента инноваций НИУ ВШЭ

Смысл деятельности любой национальной инновационной системы — рождение выдающихся технологических компаний. С нуля такую систему построить трудно, нужны образцы, уже состоявшиеся истории успеха, причем желательно не только чужие, т.к. в инновационном деле важна страновая, даже региональная специфика. Лидеры «Техуспеха» как раз и представляют собой примеры национального инновационного чемпионства — если мы научимся воспроизводить условия, в которых они появились, поможем им расти быстрее и качественнее, шансы появления в России великих технологических компаний резко возрастут.

Источник: «ТехУспех»

Вам также может быть интересно:

«Техногазели» не верят государству

Молодые и перспективные технологические компании верят в своих лидеров и в профессионализм сотрудников, но мало доверяют государству. Между тем, именно такие «скрытые чемпионы» могли бы стать основой для будущей диверсификации отечественной экономики, отметили ученые НИУ ВШЭ в исследовании «Кандидаты в чемпионы: особенности российских быстрорастущих компаний, их стратегии развития и возможности государства по поддержке реализации этих стратегий».