• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Семья на самоизоляции»: лекционный онлайн-марафон от семейных психотерапевтов

«Семья на самоизоляции»: лекционный онлайн-марафон от семейных психотерапевтов

© iStock

11 мая по инициативе Лектория Вышки преподаватели магистерской программы «Системная семейная психотерапия» проведут четырехчасовой онлайн-марафон. В программе лекции на актуальные для супругов и родителей темы, а также возможность задать свои вопросы в прямом эфире.

Для многих семей самоизоляций стала испытанием. Уровень ответственности вырос: родителям нужно не только заботиться о материальном благополучии семьи и домашнем хозяйстве, но еще внимательнее следить за учебой детей (и даже принимать непосредственное участие в организации учебного процесса, настраивая всевозможные зумы и скайпы), а также изобретать новые способы проведения досуга в условиях ограниченного пространства. В это же время с экранов телевизора и гаджетов улыбающиеся люди рассказывают, как много нового они успевают сделать, посмотреть, прочитать благодаря режиму карантина. На этом фоне невольно начинаешь испытывать недовольство собой и окружающими. Как понять настоящую проблему и с чего начать ее решение? Магистерская программа «Системная семейная психотерапия» и Лекторий Высшей школы экономики организуют лекционный марафон для тех, кому требуются новые источники эмоциональных ресурсов — «Семья на самоизоляции».

11 мая в 15:00 с разговора о детях начнет марафон Екатерина Жохова, системный семейный психотерапевт. Екатерина — мама троих детей и знает, что младшим членам семьи важны режим и предсказуемость, то есть то, чего мы сейчас полностью лишены. Лектор поделится способами, как в условиях изоляции создать правила проживания, которые понравятся всем и увеличат силу семейной взаимоподдержки.

© iStock

В 16:30 продолжит серию выступлений специалист по сексуальной психотерапии, практикующий психотерапевт Марина Травкова. Она посвятит свое выступление наиболее острой теме сегодняшнего дня — насилию в семье. По данным некоммерческих организаций в период с 10 апреля количество случаев жестокого обращения в семье увеличилось в 2,5 раза. На лекции узнаем, как возникает насилие, почему вести себя агрессивно начинают те, кто не делал этого раньше, и как грамотно помочь жертвам.

Завершит марафон председатель академического совета магистерской программы «Системная семейная психотерапия», практикующий системный психотерапевт Анна Варга. Лекция будет посвящена эмоциональным партнерам человека — домашним животным. Во время карантина питомцы стали не только лекарством для одиночества, но и пропуском из стен квартиры. Из-за этого многие из тех, кто никогда не содержал животное дома, задумались о том, чтобы завести его. Можно ли оценить это решение как взвешенное? Этот и другие вопросы будем обсуждать 11 мая в 18:00.

Трансляция марафона пройдет на официальном YouTube-канале Вышки. Зарегистрироваться на марафон можно здесь. Задать вопросы спикерам можно будет непосредственно во время выступления по интересующей теме в чате видео и в социальных сетях Лектория Вышки в комментариях под постом с трансляцией.