• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Поведай миру»: стартовал второй Всероссийский конкурс для НКО и социальных предприятий

«Поведай миру»: стартовал второй Всероссийский конкурс для НКО и социальных предприятий

© iSock

Институт социально-экономического проектирования НИУ ВШЭ и Проектно-учебная лаборатория управления репутацией в образовании НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге совместно с Агентством социальных инвестиций и инноваций начали прием заявок на участие во втором Всероссийском конкурсе для некоммерческих организаций и социальных предприятий «Поведай миру». Первый конкурс прошел летом прошлого года и собрал 60 заявок НКО и социальных предприятий из 28 регионов России.

Победители конкурса смогут получить решение своих задач от студентов лучших российских вузов.

Проект «Поведай миру» направлен на развитие практико-ориентированных компетенций студентов — soft skills — в рамках традиционных образовательных программ, не содержащих компонента проектного обучения. Он также призван помочь социальным предприятиям и НКО расширить горизонт возможностей, в том числе используя потенциал привлечения студентов к их деятельности, что активно реализуется за рубежом. Дефицит числа социальных стартапов — новых социальных предприятий и социально ориентированных некоммерческих организаций — еще одна проблема, решить которую можно с помощью этого проекта.

Конкурс проводится в рамках проекта по развитию интеллектуального волонтерства социальной направленности и социального предпринимательства в вузах с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Социальные предприятия и социально ориентированные НКО могут представить на конкурс следующие задачи:

 продвижение деятельности организации — если у вас есть история реального дела, которой вы гордитесь и о которой готовы рассказать всей стране; 

 решение коммуникационных, маркетинговых и других стратегических вопросов;

 получение взгляда со стороны — если у вас слишком много рутины и не хватает ресурса на новые творческие идеи.

По итогам конкурса не менее 25 лучших задач, оказавшихся в топе сводного рейтинга, будут включены в федеральную базу образовательных кейсов.

Победителями первого Всероссийского конкурса «Поведай миру», состоявшегося год назад, стали 30 организаций со всей страны. Они предоставили студентам Вышки широкий спектр задач. Среди них оказались: разработка маркетинговых и коммуникационных стратегий, анализ фандрайзинговых кампаний и рынка благотворительности, подготовка брендбуков для повышения узнаваемости организаций. К реализации проектов, предложенных победителями конкурса текущего года, наряду со студентами НИУ ВШЭ будут привлечены студенты университетов различных регионов страны.

  • Маргарита Дубровина, экс-пиар-директор инклюзивного центра «Йом-Йом», Санкт-Петербург

    «Инклюзивному центру была необходима помощь в анализе фандрайзинговых кампаний, благотворительного рынка. Мы довольны, что получили подборку фандрайзинговых акций, грантов от компаний и контакты компаний, которых мы пригласим стать нашими корпоративными жертвователями».

  • Ирина Ширинкина, сооснователь и учредитель ДИРЦ «Маня», Пермь

    «Проект “Поведай миру” дал нам возможность рассказать о себе в новом формате. Для нас создали красивое и емкое видео. А еще обратили внимание на ошибки в продвижении проекта. На основе выполненной задачи, которую мы ставили перед командой студентов, мы доработали “рыбу” стратегии продвижения до рабочей и теперь реализуем ее с командой из своего города. Благодарим организаторов за интересный формат работы».

  • Дина Сахаровская, заместитель директора Национального фонда по защите детей от жестокого обращения

    «Мы были приятно удивлены качеством выполнения поставленной перед студентами задачи — оценки целевой аудитории и выработки предложений по взаимодействию с ЦА нашей программы “Добрые перемены”, которая нацелена на помощь в преодолении психологической травмы детям, пострадавшим от жестокого обращения. В результате взаимодействия и взгляда со стороны мы получили описание подходов и рекомендации, которые помогут нам совершенствовать уже имеющуюся стратегию работы».

Заявки на конкурс «Поведай миру» принимаются до 25 июля включительно. Подать заявку можно здесь.

7 июля в 11:00 (мск) состоится круглый стол в онлайн-формате, посвященный вопросам участия в конкурсе.

Зарегистрироваться для участия в круглом столе