• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НИУ ВШЭ стал партнером проекта «Единой России» «Мир возможностей»

«Мир возможностей» направлен на сохранение, укрепление и защиту традиционных духовно-нравственных ценностей. В рамках проекта был дан старт всероссийской акции «Русский Крым и Севастополь», посвященной 10-летию возвращения полуострова в состав РФ. Эксперты и участники событий 2014 года провели открытый урок для учеников 9–11-х классов, рассказав, что предшествовало «русской весне» и почему пришло время отстаивать свою идентичность.

ВШЭ поддержит проекты «Единой России», направленные на сохранение традиционных ценностей и активное участие в жизни детей и молодежи, заявил в ходе открытого урока проректор НИУ ВШЭ Андрей Жулин.

Андрей Жулин

«Ценность русского мира — его ментальная и историческая часть. Духовные ценности в России всегда преобладали над материальными: самопожертвование, готовность к подвигу — основа нашей исторической памяти. И это именно то, на что мы опираемся, создавая будущее, основу для жизни», — подчеркнул проректор.

Глобальное хай-тек лидерство в советскую эпоху, как и лидирующие в мире позиции по цифровизации сегодня — результат национальных мобилизационных проектов. Такая сверхпродуктивная модель развития доступна нам исключительно благодаря ценностям, составляющим основу мировоззрения народов нашей страны. Опираясь на них и помня свою историю, мы сможем построить гораздо более крутое, добавил Андрей Жулин.

В России сейчас 40 млн молодых людей, напомнил замсекретаря Генсовета «Единой России» Владимир Васильев, подчеркнув, что без знания истории своей страны невозможно представить ее будущее. «Русская весна» в Севастополе и события 2014 года — это борьба за право говорить на родном языке, сохранять свою культуру и ценности, традиции, веру.

Владимир Васильев

«Молодое поколение уже может оценить распад СССР как крупнейшую геополитическую катастрофу века. Она напрямую затронула миллионы наших сограждан и за пределами страны, и, конечно, внутри самой России, запустив, по сути, цепную реакцию», — заявил Владимир Васильев.

Эта цепная реакция и стала причиной столкновения народов на постсоветском пространстве, подчеркнул в свою очередь Андрей Жулин, напомнив, что президент неоднократно говорил о стратегии «стравить наши народы и страны», которая исходит извне.

«Мы веками отстаивали свой суверенитет и делали это бескровно, — подчеркнул проректор. — Примеров развала империй много, Римская империя не смогла отстоять свою идентичность. Но именно идентичность — это основополагающий механизм защиты нации и страны, поэтому 2014 год не мог не случиться в российской новейшей истории».

Губернатор Севастополя Михаил Развозжаев рассказал, что благодаря поддержке президента за прошедшие 10 лет в Севастополе удалось отстроить новую инфраструктуру. Детские сады, школы, больницы — всего 120 объектов, из которых большинство — социального значения. Скоро появятся новый театр оперы, художественный музей, академия балета и мегапроект — историко-археологический парк «Херсонес Таврический». Все это уже привлекает в город туристов, создает рабочие места и комфортные условия для жизни.

В рамках акции «Русский Крым и Севастополь» «Единая Россия» объявила о старте конкурса для старшеклассников. Координатор партийного проекта «Мир возможностей» Роман Романов призвал старшие классы участвовать в конкурсе, подготовив интерактивный урок-диспут на тему истории Крыма и Севастополя для учеников средней школы. Информация об акции доступна по ссылке.