На портале Вышки доступны обновленные «Цифры и факты» и дашборды
.png)
Дирекция по аналитике и управлению данными совместно с отделом визуальных коммуникаций разработали новую страницу «Цифры и факты о НИУ ВШЭ» на портале Вышки. Также всем сотрудникам университета доступен дашборд с показателями обновленной программы «Приоритет-2030».
«Цифры и факты» — раздел портала, предназначенный для знакомства с Высшей школой экономики. Он содержит основные показатели университета в сфере образования, научной деятельности, студенческой жизни, а также данные о рейтингах, партнерствах и др.
Особенностью новой версии стала интерактивность большинства элементов. Раздел стал своеобразным меню: кликнув на цифру или факт, можно перейти на соответствующую страницу портала ВШЭ и получить больше информации по выбранной теме. Так что теперь, чтобы рассказать о Вышке, достаточно отправить контрагентам и партнерам ссылку на «Цифры и факты».
Также Дирекция по аналитике и управлению данными продолжает развивать аналитические дашборды для сотрудников университета. В частности, в 2025 году программа «Приоритет-2030» была переориентирована на достижение технологического лидерства, обновились целевые показатели. Сейчас они доступны на соответствующем дашборде.
Пользователи могут ознакомиться с планами Вышки по достижению показателей «Приоритета» (считаются по головной организации) и сравнить между собой любые из 100 вузов — участников программы.
Кроме того, любому сотруднику, имеющему корпоративный e-mail, доступны:
дашборд с детализированными показателями НИУ ВШЭ по образовательной и научной деятельности в разрезе кампусов и факультетов;
Елена Одоевская
«Мы стремились не просто представить данные, а сделать их по-настоящему полезными и удобными для восприятия, — говорит Елена Одоевская, проректор НИУ ВШЭ. — Теперь каждый показатель — это отправная точка для изучения конкретного направления работы Вышки. Страница стала интерактивной визитной карточкой университета, которая всегда под рукой. Для наших коллег мы также сделали доступным обновленный дашборд по “Приоритету-2030”. Он позволяет в режиме реального времени видеть наш прогресс в достижении целей программы, оценивать свои позиции и проводить сравнительный анализ с другими участниками. Наша задача — чтобы данные стали основой для качественной работы и принятия решений. Все аналитические продукты Дирекции по аналитике и управлению данными всегда можно найти на странице подразделения».
Евгения Данник
«Сегодня данные перестали быть побочным продуктом деятельности университета и стали активом, который помогает принимать стратегически важные решения, — подчеркнула директор по аналитике и управлению данными ВШЭ Евгения Данник. — Наша цель — сделать их максимально доступными, удобными и систематизированными для руководителей подразделений, аналитиков и всех сотрудников, участвующих в стратегическом планировании. Для этого мы создали экосистему дашбордов, охватывающих ключевые аналитические направления — от анализа внутренних показателей и ежегодного мониторинга до стратегического сравнения с ведущими вузами России и мира. Теперь у каждого сотрудника Вышки под рукой не разрозненные отчеты, а единая, визуально понятная картина происходящего, будь то данные годового отчета, позиции в международных рейтингах или сравнение с другими университетами. Мы не просто собираем информацию, мы даем инструменты, которые помогают превращать ее в обоснованные решения и конкретные действия».
Вам также может быть интересно:
МТС и MAGNIT TECH стали индустриальными партнерами ФКН ВШЭ в рамках проекта «Топ-ИИ» Минцифры
Цель партнерства — объединить фундаментальную академическую базу факультета с актуальными задачами бизнеса. Благодаря проекту «Топ-ИИ» при поддержке гранта Минцифры России (при участии АНО «Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации») и прямому участию лидеров индустрии студенты ФКН уже во время учебы включаются в разработку передовых технологий и выходят на рынок готовыми специалистами высокой квалификации по ключевым направлениям: генеративный искусственный интеллект, высоконагруженная инфраструктура, инженерия данных и машинное обучение в ритейле.
Лев Толстой и спецификации, контрапункт и инклюзивность ИИ: в НИУ ВШЭ обсудили вайбкодинг
В НИУ ВШЭ прошла первая международная конференция по вайбкодингу VIBE CODING RUSSIA 2026. Более 450 ее участников, спикеров из университетов, банков, телекома, кибербезопасности и самих вайбкодеров, обсудили, как ИИ сокращает путь от научного результата к продукту и кто отвечает за код, который пишет алгоритм.
Проект НИУ ВШЭ CheckAI победил на престижной премии BISA
НИУ ВШЭ укрепляет лидерские позиции в сфере отечественной кибернетической безопасности и искусственного интеллекта. Проект Вышки CheckAI под руководством Антона Сергеева, директора Центра программных разработок и цифровых сервисов МИЭМ ВШЭ, одержал победу на престижной профессиональной премии BISA «За вклад в безопасность цифрового будущего». Инновационная разработка была признана лучшей в номинации «Лучший проект — сервисы цифрового будущего».
В НИУ ВШЭ стартуют 11 исследовательских проектов с участием научных центров из пяти стран
Высшая школа экономики подвела итоги Конкурса совместных фундаментальных научных проектов «Международное академическое сотрудничество». Полностью поддержано пять проектов, еще шесть получили сокращенное финансирование. Исследовательские команды сформированы с участием учёных из Бразилии, ЮАР, Китая, Индии и Омана. Подробностями о победителях МАС 2026 поделился Александр Балышев, проректор НИУ ВШЭ.
НИУ ВШЭ разработает стандарт обучения по созданию и применению ИИ-агентов
НИУ ВШЭ совместно с российской платформой Nodul создаст стандарт и методику обучения по работе с ИИ-агентами. Доступ к платформе смогут получить до 8 тыс. студентов НИУ ВШЭ разных специальностей — от программистов до маркетологов, экономистов и юристов. По оценке Nodul, это станет самым массовым внедрением инструментов для создания ИИ-агентов в российском высшем образовании. Запуск новой программы начнется уже в текущем учебном году в рамках университетского проекта «Культура работы с данными» Data Culture.
Ключевой навык — критическое мышление: в НИУ ВШЭ обсудили, как ИИ меняет требования к работникам
Форсайт-центр и Институт искусственного интеллекта и цифровых наук (Институт ИИ) НИУ ВШЭ провели круглый стол «Как меняется работа в эпоху ИИ: опыт бизнеса, науки и госсектора». Представители бизнеса и эксперты обсудили роль руководителя в интеграции ИИ в бизнес-процессы, границы доверия к самостоятельным решениям ИИ-агентов, а также почему пилотные проекты не доходят до внедрения и как справедливо оценить труд сотрудников, чья производительность выросла благодаря использованию ИИ.
НИУ ВШЭ стал победителем Всероссийского конкурса студенческих конструкторских бюро
Студенческое конструкторское бюро «Интеллектуальные автономные системы в промышленности», созданное на базе Института робототехнических систем и МИЭМ ВШЭ, одержало победу во Всероссийском конкурсе в области студенческого конструкторского лидерства. Организатор конкурса — Министерство науки и высшего образования РФ. Бюро получит государственную поддержку на реализацию проектов в области робототехники совместно с индустриальными партнерами.
НИУ ВШЭ представил в Китае исследование о безопасности нейросетей для анализа видео
Ученые Высшей школы экономики презентавали на международной конференции ChinaMM 2026 в Китае исследование о том, как искажения при передаче видео влияют на работу нейросетей. Авторы предложили новый способ проверять устойчивость таких моделей в условиях, близких к реальному использованию видеосервисов.
Факультет социальных наук Вышки развивает партнерство с вузами Китая
Летом 2026 года факультет социальных наук (ФСН) ВШЭ сделал несколько шагов навстречу ведущим университетам Китая. В интересах факультета был подписан знаковый меморандум с одним из топовых технических вузов КНР, а также были запущены переговоры с Пекинским университетом. Кроме того, ассоциированная с ФСН Международная лаборатория цифровой трансформации в государственном управлении провела в Москве международную летнюю школу с участием китайских коллег.
Научная экспедиция на Хайнань: ученые ВШЭ организовали конференцию по статистическому ИИ в Китае
С 24 по 28 августа 2026 года в городе Санья на острове Хайнань (Китай) прошла международная конференция Statistical AI («Статистический искусственный интеллект»). Мероприятие собрало ведущих специалистов в области статистики, машинного обучения и прикладного ИИ. Среди организаторов конференции — Алексей Наумов, директор Института искусственного интеллекта и цифровых наук ФКН НИУ ВШЭ, и Сергей Самсонов, заведующий Международной лабораторией стохастических алгоритмов и анализа многомерных данных.


