• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка Онлайн в четвертый раз стала победителем премии «Эффективное образование»

Вышка Онлайн в четвертый раз стала победителем премии «Эффективное образование»

© Высшая школа экономики

Проект онлайн-кампуса НИУ ВШЭ «Обучаем навыкам будущего: ИИ-портал Вышки» стал победителем в номинации «Образовательная экосистема года в области ИИ». Награда «Эффективное образование» вручается с 2017 года за лучшие проекты и практики в области корпоративного обучения и развития образования.

Мероприятие объединяет ведущие университеты, EdTech-компании и специалистов по развитию талантов. Премия фокусируется на создании образовательной экосистемы будущего и раскрытии потенциала человека в условиях быстро меняющегося мира.

В 2025 году участники представили на рассмотрение экспертного совета премии лучшие практики в сфере образовательных инноваций, цифровой трансформации, корпоративного обучения, социальной ответственности и устойчивого развития. В категории «Инновации и технологии в образовании» авторитетное жюри премии определило 12 лучших технологических кейсов от корпоративных и государственных образовательных центров и университетов.

«ИИ-портал Вышки» стал одним из двух самых значимых проектов внедрения технологий искусственного интеллекта в сфере образования. Наравне с крупнейшими российскими брендами — ВТБ, Альфа-Банк, Сбер, SPLAT Global — онлайн-кампус НИУ ВШЭ вошел в шорт-лист премии и забрал награду в номинации «Образовательная экосистема года в области ИИ».

Премия «Эффективное образование» стала пятой победой «ИИ-портала Вышки» в 2025 году. Напомним, этот проект сумел объединить все проекты онлайн-кампуса в сфере искусственного интеллекта — от подкастов и видеолекций до обучающих курсов и программ. Платформа — общедоступный ресурс, который каждый месяц привлекает несколько тысяч уникальных пользователей со всего мира.

«Пятая победа ИИ-портала — важное признание наших инициатив по развитию технологической грамотности и популяризации нейросетей в образовательных проектах. Платформа стала результатом уникальной исследовательской и научной работы, объединив многолетний опыт и знания нашей команды и ведущих экспертов НИУ ВШЭ. Вышка всегда старается отвечать на современные вызовы и запросы, внося большой вклад в развитие технологий и образования», — отметила Юлия Ремезова, директор по онлайн-обучению НИУ ВШЭ.

Онлайн-кампус НИУ ВШЭ — лидер среди российских вузов по количеству очных онлайн-программ и обучающихся на них студентов. С запуска первой в стране англоязычной онлайн-магистратуры Master of Data Science в 2020 году количество студентов, принятых на 1-й курс, выросло в 17 раз. Сегодня в онлайн-кампусе проходят обучение более 7,6 тыс. студентов из России и других стран. Каждый пятый учащийся, зачисленный в НИУ ВШЭ в 2025 году, — онлайн-студент.

Вам также может быть интересно:

ИИ будет предсказывать поломки промышленного оборудования до аварии

Институт искусственного интеллекта и цифровых наук ФКН НИУ ВШЭ представил мультиагентный программно-аппаратный комплекс, который анализирует электрические параметры промышленного оборудования и помогает заранее выявлять признаки неисправностей. Разработка призвана перевести техническое обслуживание от ремонта после отказа к прогнозированию состояния оборудования и планированию работ до возникновения аварийной ситуации. Система была представлена в рамках IV профессиональной конференции для ИТ и инженерного cообщества в нефтегазовой отрасли.

Команда ВШЭ победила в технологическом конкурсе «Автономный поиск» для отряда «ЛизаАлерт»

Навигационная система, разработанная специалистами Лаборатории интеллектуальных беспилотных систем (ЛИБС) МИЭМ ВШЭ, предназначена для поиска людей и позволяет беспилотному аппарату автономно выполнять маршрутные задания без спутниковой навигации. Уникальность конкурса «Автономный поиск» — в комплексной проверке реально работающих технологий. Из 50 поданных заявок до квалификации допустили 15, в финал вышли четыре команды.

МТС и MAGNIT TECH стали индустриальными партнерами ФКН ВШЭ в рамках проекта «Топ-ИИ» Минцифры

Цель партнерства — объединить фундаментальную академическую базу факультета с актуальными задачами бизнеса. Благодаря проекту «Топ-ИИ» при поддержке гранта Минцифры России (при участии АНО «Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации») и прямому участию лидеров индустрии студенты ФКН уже во время учебы включаются в разработку передовых технологий и выходят на рынок готовыми специалистами высокой квалификации по ключевым направлениям: генеративный искусственный интеллект, высоконагруженная инфраструктура, инженерия данных и машинное обучение в ритейле.

Лев Толстой и спецификации, контрапункт и инклюзивность ИИ: в НИУ ВШЭ обсудили вайбкодинг

В НИУ ВШЭ прошла первая международная конференция по вайбкодингу VIBE CODING RUSSIA 2026. Более 450 ее участников, спикеров из университетов, банков, телекома, кибербезопасности и самих вайбкодеров, обсудили, как ИИ сокращает путь от научного результата к продукту и кто отвечает за код, который пишет алгоритм.

Проект НИУ ВШЭ CheckAI победил на престижной премии BISA

НИУ ВШЭ укрепляет лидерские позиции в сфере отечественной кибернетической безопасности и искусственного интеллекта. Проект Вышки CheckAI под руководством Антона Сергеева, директора Центра программных разработок и цифровых сервисов МИЭМ ВШЭ, одержал победу на престижной профессиональной премии BISA «За вклад в безопасность цифрового будущего». Инновационная разработка была признана лучшей в номинации «Лучший проект — сервисы цифрового будущего».

В НИУ ВШЭ стартуют 11 исследовательских проектов с участием научных центров из пяти стран

Высшая школа экономики подвела итоги Конкурса совместных фундаментальных научных проектов «Международное академическое сотрудничество». Полностью поддержано пять проектов, еще шесть получили сокращенное финансирование. Исследовательские команды сформированы с участием учёных из Бразилии, ЮАР, Китая, Индии и Омана. Подробностями о победителях МАС 2026 поделился Александр Балышев, проректор НИУ ВШЭ.

НИУ ВШЭ разработает стандарт обучения по созданию и применению ИИ-агентов

НИУ ВШЭ совместно с российской платформой Nodul создаст стандарт и методику обучения по работе с ИИ-агентами. Доступ к платформе смогут получить до 8 тыс. студентов НИУ ВШЭ разных специальностей — от программистов до маркетологов, экономистов и юристов. По оценке Nodul, это станет самым массовым внедрением инструментов для создания ИИ-агентов в российском высшем образовании. Запуск новой программы начнется уже в текущем учебном году в рамках университетского проекта «Культура работы с данными» Data Culture.

Ключевой навык — критическое мышление: в НИУ ВШЭ обсудили, как ИИ меняет требования к работникам

Форсайт-центр и Институт искусственного интеллекта и цифровых наук (Институт ИИ) НИУ ВШЭ провели круглый стол «Как меняется работа в эпоху ИИ: опыт бизнеса, науки и госсектора». Представители бизнеса и эксперты обсудили роль руководителя в интеграции ИИ в бизнес-процессы, границы доверия к самостоятельным решениям ИИ-агентов, а также почему пилотные проекты не доходят до внедрения и как справедливо оценить труд сотрудников, чья производительность выросла благодаря использованию ИИ.

НИУ ВШЭ стал победителем Всероссийского конкурса студенческих конструкторских бюро

Студенческое конструкторское бюро «Интеллектуальные автономные системы в промышленности», созданное на базе Института робототехнических систем и МИЭМ ВШЭ, одержало победу во Всероссийском конкурсе в области студенческого конструкторского лидерства. Организатор конкурса — Министерство науки и высшего образования РФ. Бюро получит государственную поддержку на реализацию проектов в области робототехники совместно с индустриальными партнерами.

НИУ ВШЭ представил в Китае исследование о безопасности нейросетей для анализа видео

Ученые Высшей школы экономики презентавали на международной конференции ChinaMM 2026 в Китае исследование о том, как искажения при передаче видео влияют на работу нейросетей. Авторы предложили новый способ проверять устойчивость таких моделей в условиях, близких к реальному использованию видеосервисов.