• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НИУ ВШЭ и Университет Султана Кабуса: расширение научно-образовательного партнерства

НИУ ВШЭ и Университет Султана Кабуса: расширение научно-образовательного партнерства

© Высшая школа экономики

В мае 2026 года Высшую школу экономики с официальным визитом посетила делегация Университета Султана Кабуса (Оман). Главной целью встречи стало обсуждение новых форм сотрудничества и партнерства, уточнение сфер взаимного интереса. Представители московского, петербургского и нижегородского кампусов Вышки говорили о взаимной заинтересованности в расширении совместных проектов прежде всего в сфере искусственного интеллекта — приоритетной области развития для обоих университетов.

Александра Скрипченко, декан факультета математики НИУ ВШЭ, и проректор по вопросам аспирантуры и научных исследований Университета Султана Кабуса Амер аль-Хинаи отметили, что приоритетом является всестороннее развитие и углубление партнерства, заложенного в 2025 году в договоре о сотрудничестве между двумя университетами.

Амер аль-Хинаи, Александра Скрипченко
© Высшая школа экономики

Представители вузов также предложили расширить обмен студентами, обсудили запуск программ двойных дипломов, а также предложили инициировать проведение совместных конференций и исследований в точных, технических и естественных науках в целом.

«Мы готовим профессиональных математиков, исследователей в области искусственного интеллекта и других специалистов по компьютерным наукам, поэтому будем очень рады сотрудничать во всех этих направлениях», — отметила декан факультета математики НИУ ВШЭ Александра Скрипченко.

Оманская делегация сделала особый акцент на налаживании сотрудничества в области инноваций и стартапов между НИУ ВШЭ и Университетом Султана Кабуса, предложив совместно подать заявку на получение гранта и в дальнейшем создать зеркальную лабораторию.

Адиль аль-Бусайди
© Высшая школа экономики

«Сегодня Университет Султана Кабуса активно инвестирует в сферу искусственного интеллекта, поэтому мы рады инициировать совместные исследовательские проекты, результаты которых можно напрямую внедрять в промышленность», — подчеркнул директор Центра инноваций и трансфера технологий Университета Султана Кабуса Адиль аль-Бусайди.

Олег Карасев
© Высшая школа экономики

Совместные стартап-инициативы поддержал директор по научным проектам НИУ ВШЭ Олег Карасев: «Мы видим огромный потенциал для развития и продвижения передовых проектов в области как фундаментальных наук, так и технологически ориентированных, в частности микроэлектроники и компьютерных наук».

Стороны также обменялись взаимными приглашениями к участию в международных научных конференциях: представителей НИУ ВШЭ — в международной конференции “International Conference on the Civilizational and Developmental Dimensions of Omani-Russian Relations: Promising Prospects”, которая состоится в ноябре 2026 года в столице Омана Маскате, а исследователей Университета Султана Кабуса — во второй международной конференции “Machine Learning and Nonlinear Dynamics”, которая состоится 23–26 сентября в НИУ ВШЭ — Нижний Новгород.

Ближний Восток является приоритетным регионом для Высшей школы экономики, университет связывают крепкие узы дружбы с целым рядом арабских партнеров. Об этом свидетельствует и успешный запуск в 2025 году работы представительства НИУ ВШЭ на Ближнем Востоке (г. Абу-Даби, ОАЭ), через которое Вышка активно расширяет партнерства со странами региона в целом и с Оманом в частности. В последние годы университет особенно сблизился с ближневосточными партнерами, с помощью работы представительства нащупав новые точки соприкосновения для дружеских и партнерских отношений.

Андриан Влахов
© Высшая школа экономики

«Россия и Оман, а вслед за ними Вышка и оманские партнеры налаживают стратегическое партнерство. Наши страны разделяют одинаковые ценности в своих стратегиях развития технологий и инноваций, и уже сейчас ясно, что наши национальные интересы совпадают», — отметил директор Центра развития международных партнерств Андриан Влахов.

Участники встречи

Вам также может быть интересно:

«Погружение в машинное обучение — 2026»: от фундаментальных исследований до дискуссий о будущем ИИ

23–24 октября в Высшей школе экономики состоялась пятая конференция «Погружение в машинное обучение» (Fall into ML 2026). За пять лет мероприятие выросло из камерной встречи исследователей в масштабную научную площадку, объединяющую ведущих специалистов по машинному обучению, молодых ученых, студентов и представителей технологических компаний. Юбилейный год стал новым этапом развития конференции: в программу вошли дискуссии с участием международных спикеров, обсуждение совместных исследовательских проектов и мини-курсы по актуальным направлениям искусственного интеллекта.

В НИУ ВШЭ стартуют 11 исследовательских проектов с участием научных центров из пяти стран

Высшая школа экономики подвела итоги Конкурса совместных фундаментальных научных проектов «Международное академическое сотрудничество». Полностью поддержано пять проектов, еще шесть получили сокращенное финансирование. Исследовательские команды сформированы с участием учёных из Бразилии, ЮАР, Китая, Индии и Омана. Подробностями о победителях МАС 2026 поделился Александр Балышев, проректор НИУ ВШЭ.

ВШЭ создала веб-приложение для оценки эффекта биочар-проектов

Центр цифровых технологий для природно-климатических проектов НИУ ВШЭ разработал веб-приложение для предварительной оценки проектов по производству биочара из растительных остатков и его внесению в почву. Инструмент позволяет рассчитать потенциальный объем производства биочара и углеродных единиц, определить необходимую площадь сельскохозяйственных земель, оценить объем инвестиций и ожидаемый экономический эффект проекта.

Африка, молодежь и гражданский диалог: в НИУ ВШЭ обсудили возможности публичной дипломатии

В конце сентября в НИУ ВШЭ состоялся международный круглый стол «Гражданское общество в африканских странах и участие молодежи в публичной дипломатии». Представители общественных организаций Ганы, Эфиопии и России, а также студенты образовательной программы бакалавриата «Государственное и муниципальное управление» НИУ ВШЭ обсудили, как молодые люди могут влиять на отношения между странами, не имея официального статуса, и как некоммерческому сектору сохранить устойчивость в условиях сокращения грантов.

НИУ ВШЭ расширяет доступ к цифровым сервисам через национальный мессенджер МАХ

В новом учебном году студенты Высшей школы экономики получат доступ к зачетной книжке и другим сервисам через авторизацию в мессенджере МАХ. Также в МАХ запущены чаты для каждого курса образовательных программ, где оперативно будет предоставляться информация, связанная с учебным процессом.

Окно в организм: российские ученые создали нейросеть, которая определяет риск заболеваний по глазам

Российские университеты с участием НИУ ВШЭ, Сбер и концерн ИИ Z-union разработали нейросеть, которая по фотографии сетчатки может одновременно оценивать риск 15 видов патологий, включая не только глазные болезни, но и сердечно-сосудистые заболевания. ИИ-система помогает врачу заметить тревожные изменения на ранней стадии, признаки, которые отражаются на состоянии сосудов сетчатки, и понять, нужно ли человеку пройти дополнительное обследование. Работа опубликована в журнале Frontiers in Medicine.

Эксперты ВШЭ разработали новый подход к профориентации школьников на Камчатке

Дорогой способ разобраться в себе: выбрать профессию, поступить в вуз — и через пару лет понять, что ошибся. На Камчатке школьникам предложили проверить свой выбор заранее, еще до выпуска из школы. Подростки решали реальные задачи, работали с наставниками и составляли план на несколько лет вперед. Этот подход три года обкатывали эксперты Института образования НИУ ВШЭ вместе с 28 пилотными школами региона, а теперь его собираются распространить на весь край.

Как менялся рынок услуг российских фрилансеров с распространением генеративного ИИ

Эксперты Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ показали, что по мере распространения генеративного ИИ российский рынок фриланса менялся, хотя доступ к ведущим западным нейросетям, включая ChatGPT, был ограничен, а отечественные инструменты еще находились в процессе развития. Изменения оказались неравномерными: сильнее всего сократилась активность в работе с текстами и переводом. В дизайне снижение было более постепенным, а в программировании, маркетинге и веб-разработке сопоставимого спада не обнаружено. Статья опубликована в журнале Technology in Society.

Профессор ВШЭ на семинаре ЮНЕСКО рассказал о квантовом скачке

В середине сентября ЮНЕСКО организовала онлайн-семинар «Квантовая наука и будущее квантовых технологий». В панельной дискуссии Россию представил профессор Александр Соколов, руководитель кафедры ЮНЕСКО по исследованиям будущего НИУ ВШЭ.

В НИУ ВШЭ испытали робота с ИИ для распознавания окружающей среды

Инженеры и исследователи Института робототехнических систем НИУ ВШЭ провели первые испытания нейросетевой модели для распознавания среды непосредственно на роботе-собаке. Робот передвигался по зданию НИУ ВШЭ на Покровке, а также по Покровскому бульвару, анализируя окружающую обстановку и определяя, в какой сцене и локации он находится.