• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Две студентки ВШЭ стали финалистами конкурса «Путь к карьере» для студентов и молодых специалистов с инвалидностью

Финалисты конкурса «Путь к карьере»
Финалисты конкурса «Путь к карьере»/ © ВКонтакте

XI Конкурс для студентов и молодых специалистов с инвалидностью был организован РООИ «Перспектива» и Советом бизнеса по вопросам инвалидности (СБВИ) при поддержке Фонда президентских грантов, Фонда Trafigura, Фонда Citi, компаний МТС и Coleman Services. Его победители и призеры получили предложения о стажировках и трудоустройстве.

Цель конкурса — профессиональная реализация и успешное трудоустройство инициативных и талантливых специалистов с инвалидностью в ведущие российские и международные компании.

Участники — молодые люди с инвалидностью, начинающие свой карьерный путь. В течение двух с половиной месяцев они проходили тренинги от представителей бизнеса, общались с наставниками и делали домашние задания. Ребята узнали, что такое деловой этикет, как правильно создавать свою презентацию, составлять резюме и писать деловые письма, как подобрать стиль одежды для собеседования и как создать образ идеального сотрудника компании, даже посетили мастер-класс по макияжу и прическам.

В финал вышли 14 конкурсантов из числа студентов и выпускников МГГЭУ, МГТУ им. Баумана, НИУ ВШЭ, МГУ им. Ломоносова, РГСУ, РЭУ им. Плеханова, МГПИ, РГСАИ, РУДН. Среди них — студентки ВШЭ Татьяна Кощеева (3 курса программы «Востоковедение») и Надежда Михиенкова (3 курс программы «Логистика и управление цепями поставок»).

Вот что рассказывает Татьяна о конкурсе:

« …Я решила принять участие в конкурсе в феврале и прошла отбор. После этого на протяжении 2–3 месяцев у нас была серия тренингов о трудоустройстве и мире бизнеса («Состояние рынка труда для молодых специалистов и успешное резюме», «Навыки прохождения интервью», «Деловое письмо», «Деловой стиль» и так далее), помимо них  мы параллельно знакомились с компаниями, такими как Philip Morris International, PwC, Deloitte. Также шла подготовка к финалу, с чем нам помогали сотрудники РООИ «Перспектива» и наши наставники, которые индивидуально курировали каждого участника конкурса.

В финале я позиционировала себя как специалист по международным отношениям. В итоге я имею несколько приглашений от компаний, из которых самыми интересными и приятными для меня оказались три компании: Ernst & Young, Philip Morris International и Роснефть. Из всех две компании пригласили на работу, остальные — на стажировку. Впечатления остались исключительно приятные, особенно после дня финала, завязались хорошие знакомства с соучастниками, представителями компаний и сотрудниками РООИ «Перспектива». В результате — понимание мира бизнеса и стратегии трудоустройства, навыки по составление хорошего резюме, а также новые цели и повышенная мотивация».


Финал конкурса «Путь к карьере»