• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ВШЭ вошла в топ-100 Шанхайского рейтинга по двум предметам

Высшая школа экономики вошла в топ-100 по социологии и математике Шанхайского рейтинга, а также стала лидером среди российских университетов по экономике, политическим наукам и менеджменту.

ВШЭ второй год подряд входит в топ-75 лучших университетов мира по социологии, где является единственным российским представителем. Устойчивое присутствие в топ-100 мировых предметных рейтингов находится в логике национального проекта по повышению конкурентоспособности российского образования, который активно обсуждается как перспектива развития высшего образования в горизонте до 2024 года.

В этом году университет улучшил показатели по математике и вошел в топ-100 в этой области, расположившись в группе 76-100. Тем самым Вышка подтвердила, что молодой российский университет может быть многопрофильным и достигать успехов за достаточно короткое время. Также заметен рост по экономике, где ВШЭ переместилась в группу 151-200 и стала лучшим российским вузом в данной области, как и в прошлом году. По политическим наукам университет находится в группе 151-200, опережая СПбГУ. А также ВШЭ впервые вошла в предметный рейтинг по менеджменту, где ранее не присутствовал ни один российский университет.

Всего в рейтинг вошло 17 российских университетов по 24 предметам, в том числе 11 участников Проекта 5-100. Три университета вошли в топ-100 сразу по двум предметам — это МГУ (по физике и математике), ВШЭ (по социологии и математике) и МИСиС (по металлургии и горному делу).

Россия значительно улучшила свой результат по сравнению с прошлым годом, чему во многом способствовал Проект 5-100.  Вышка — один из лидеров проекта по мнению международного совета, имеет 27 позиций в мировых предметных рейтингах, из которых 5 — в топ-100

В этом году в рейтинге представлено 54 предмета в области естественных, инженерных, социальных, медицинских наук и наук о жизни. Всего в рейтинг вошло 1600 университетов из 83 стран.

Мария Юдкевич, проректор ВШЭ

В нашем росте в рейтинге по целому ряду направлений нет особой загадки или чуда. Рейтинг придает значительный вес количеству публикаций и их качеству, а эти показатели у нас планомерно растут — собственно, на их сбалансированный рост направлены все наши академические инструменты. Кроме того, за счет развития наших международных лабораторий и иных форм кооперации с коллегами из ведущих мировых университетов, растет и количество статей в международном соавторстве — а это тоже учитывается рейтингом. Парадоксально, но помогает нам в таком росте еще и то, что в Вышке те направления, которые традиционно считаются «не особо полезными» для общеуниверситетских рейтингов — такие как социально-общественные и гуманитарные дисциплины — являются сильными и оцениваются за их содержательный вклад в развитие университета, а не на основании формальных показателей вклада в общий рейтинг. Поэтому в предметных рейтингах мы по этим направлениям выходим вперед.

Вам также может быть интересно:

НИУ ВШЭ сохранил лидерство в рейтинге англоязычных сайтов российских вузов

Российский совет по международным делам (РСМД) представил аналитический доклад «Электронная интернационализация: англоязычные интернет-ресурсы российских университетов (2023 г.)». Его составной частью является рейтинг англоязычных сайтов российских вузов, в котором НИУ ВШЭ занял 1-е место.

НИУ ВШЭ занял первое место по 11 предметам среди российских вузов в Шанхайском рейтинге

Высшая школа экономики стала лидером в списке российских университетов в Шанхайском рейтинге по 11 предметам. В 7 из них Вышка — единственный представитель России. Университет впервые вошел в список лучших университетов в предметной области «коммуникации» и вернулся в список по социологии.

ВШЭ заняла вторую строчку в зарплатном рейтинге выпускников вузов от SuperJob

Компания SuperJob опубликовала ежегодный рейтинг вузов России по уровню заработных плат молодых специалистов, занятых в отраслях финансов и экономики. Учитывались данные по выпускникам высших учебных заведений 2017–2022 годов. Рейтинг возглавил МГИМО, на втором месте — Высшая школа экономики со средним заработком выпускников-экономистов 150 тыс. рублей в месяц, что выше показателей прошлого года на 10 тыс. рублей.

ВШЭ устойчиво входит в топ-5 лучших российских вузов Шанхайского рейтинга

Высшая школа экономики укрепила свои позиции в Шанхайском рейтинге (ARWU) благодаря росту по нескольким показателям. Среди российских университетов ВШЭ второй год подряд занимает 4–5-е место, а среди мировых вузов продвинулась внутри диапазона 601–700.

ВШЭ стала лучшим российским вузом по количеству предметов в версии Шанхайского рейтинга

Высшая школа экономики увеличила по сравнению с прошлым годом количество своих позиций в предметах Шанхайского рейтинга с 8 до 10 и показала лучший результат среди российских вузов.

Вышка вошла в топ-3 экономических вузов России по уровню зарплат выпускников

IT-сервис по поиску работы и подбору сотрудников SuperJob представил рейтинг вузов России 2022 года по уровню зарплат молодых специалистов, работающих в сфере экономики и финансов и окончивших вуз в 2016–2021 годах. Высшая школа экономики — на второй строке.

Вышка уверенно удерживает первую строчку по четырем предметам в рейтинге научной продуктивности АЦ «Эксперт»

Высшая школа экономики заняла 1-е место по четырем предметам рейтинга научной продуктивности российских вузов, который опубликовал Аналитический центр «Эксперт». В восьми предметных областях (срезах) университет входит в топ-5 рейтинга.

ВШЭ — единственный российский вуз в топ-75 рейтинга молодых университетов ТНЕ

Высшая школа экономики заняла 66-е место в рейтинге молодых университетов Times Higher Education, который оценивает вузы в возрасте до 50 лет. THE Young University Rankings является первым в линейке мировых рейтингов, опубликованных в 2022 году.

Количество позиций ВШЭ в топ-100 предметных рейтингов удвоилось за год

Сегодня публикацией предметного рейтинга «Искусство и гуманитарные науки» британского издания THE завершен годовой цикл публикаций трех основных мировых рейтингов ― THE, QS и ARWU. По сравнению с прошлым годом Высшая школа экономики увеличила количество позиций в топ-100 предметных рейтингов ТНЕ, QS и ARWU в два раза ― с 6 до 12.

ВШЭ вошла в топ-150 мировых вузов рейтинга THE Reputation

Высшая школа экономики улучшила результат прошлого года и вошла в диапазон 126–150 репутационного рейтинга Times Higher Education. Среди российских вузов ВШЭ разделила 2–4-е место с МФТИ и СПбГУ.