• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Госуправление: на пути к электронным услугам

Институт государственного и муниципального управления ВШЭ с 20 по 22 апреля провел курс краткосрочного повышения квалификации государственных и муниципальных служащих по программе «Предоставление услуг в электронном виде и организация межведомственного взаимодействия».

В трехдневном семинаре приняли участие ведущие специалисты и эксперты, занимающиеся вопросами внедрения электронного правительства в федеральных, региональных и муниципальных органах власти.

Четвертый год подряд НИУ ВШЭ предоставляет свою площадку для открытого обсуждения самых актуальных и непростых проблем внедрения электронного правительства в России. На этот раз дискуссии развернулись вокруг вопросов организации электронного межведомственного взаимодействия разных органов публичной власти.

На круглом столе «Основные проблемы организации электронного взаимодействия между органами исполнительной власти при предоставлении услуг» выступили заместитель руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Сергей Сапельников, заместитель директора департамента государственной политики в области создания и развития электронного правительства Минкомсвязи России Борис Глазков, заместитель начальника управления делами Рособрнадзора Сергей Тимофеев и другие. К участию в обсуждениях были также приглашены специалисты из IT-компаний «Ситроникс», «Совзонд», «Software AG & IDS Scheer», группы компаний «Системы и Проекты», которые продемонстрировали успешный опыт перевода услуг в электронный вид.

Аудитория семинара не ограничивалась собравшимися в Москве слушателями из 18 субъектов Российской Федерации — три дня лекции и дискуссии транслировались в Интернете на все регионы России, и любой присоединившийся к семинару мог задавать свои вопросы выступающим лекторам и приглашенным специалистам в онлайн режиме.

В рамках обучающего семинара ведущие научные сотрудники Института государственного и муниципального управления (ИГМУ)  ВШЭ представили свои исследовательские наработки по вопросам перевода услуг в электронный вид и внедрения механизмов межведомственного взаимодействия. В частности, начальник отдела проектирования комплексных ИТ-решений Центра региональных программ совершенствования государственного и муниципального управления ИГМУ ВШЭ Тимур Хафизов выступил с докладом «Порталы государственных и муниципальных услуг. Ведомственные информационные системы. Возможные решения перевода услуг в электронный вид». Доцент кафедры государственной и муниципальной службы, старший научный сотрудник отдела административного моделирования Центра анализа деятельности органов исполнительной власти ИГМУ НИУ ВШЭ Евгений Стырин рассказал о приоритетах и особенностях анализа при комплексной оценке функционирования официальных сайтов органов власти. Стажер-исследователь отдела реформирования законодательства Центра анализа деятельности органов исполнительной власти ИГМУ НИУ ВШЭ Сергей Датиев выступил по теме «Пределы использования технологий электронного правительства для оптимизации процессов оказания государственных услуг».

Вам также может быть интересно:

«На рынке сейчас востребованы люди, способные заниматься потоковой аналитикой»

Данил Гришин, выпускник онлайн-магистратуры Высшей школы экономики «Экономический анализ», сотрудник Банка России, принял участие в курсах повышения квалификации факультета экономических наук ВШЭ. Он рассказал, чем трехнедельный интенсив полезен эконометристу-практику, как полученные в Вышке знания помогают развивать модельный аппарат в Дальневосточном главном управлении ЦБ и какие профессиональные треки кажутся ему наиболее перспективными.

ESG и ответственное инвестирование: Вышка приглашает на программы ДПО

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ открыла прием на две уникальные программы повышения квалификации в области устойчивого развития и ESG. Программы дополнительного профессионального образования разработаны Центром управления устойчивым развитием компаний в рамках стратегического проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста» Программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» НИУ ВШЭ.

НИУ ВШЭ и ЦЭПП МЧС России будут готовить психологов для работы с участниками СВО и их семьями

Высшая школа экономики и Центр экстренной психологической помощи (ЦЭПП) МЧС России разработали образовательный проект повышения профессиональной квалификации «Теория и практика психологической помощи при последствиях травматического и хронического стресса». Он построен по модульной системе и предусматривает подготовку как профессиональных психологов, так и других специалистов, которые смогут повысить понимание того, что происходит с человеком, попадающим в экстремальные условия, и как можно такому человеку оказать первую помощь.

Факультет компьютерных наук ВШЭ и Сбербанк запускают Академию программирования для студентов Вышки

Это цикл бесплатных программ повышения квалификации, которые помогут студентам разных факультетов изучить популярные языки программирования. Отбор заявок на первую программу «Программирование на Python» продолжается до 31 марта.

Защита прав человека требует профессионализма

20-28 октября Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ провел учебный курс повышения квалификации «Обеспечение деятельности уполномоченных по правам человека». Впервые по программе повышения квалификации вуза прошли обучение государственные служащие и специалисты из аппаратов уполномоченных по правам человека субъектов РФ.

27

программ повышения квалификации для своих сотрудников провела Высшая школа экономики в первой половине 2014 года. Программы действовали во всех кампусах Вышки.

Крымские чиновники повысят квалификацию в ВШЭ

Около тысячи государственных и муниципальных служащих Крыма и Севастополя пройдут в Вышке обучение по программе повышения квалификации в сфере госзакупок. Одним из основных направлений обучения станет противодействие коррупции.

225

учителей и методистов пройдут повышение квалификации в специальной летней школе ВШЭ в этом году.

АВВЭМ: график повышения квалификации принят

22 апреля на заседании комиссии по кадровому развитию и развитию профессиональных квалификаций Ассоциации ведущих вузов в области экономики и менеджмента был утвержден перечень программ повышения квалификации преподавателей вузов, а также график их проведения.

Academic writing center: новые курсы

В феврале стартуют новые программы Academic writing center ВШЭ — «Академическое письмо и сопутствующие компетенции» и «Техника презентаций». Комментирует руководитель проекта Женя Бакин.