• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ВШЭ провела программы повышения квалификации для учителей из Кыргызстана и Узбекистана

ВШЭ провела программы повышения квалификации для учителей из Кыргызстана и Узбекистана

© Высшая школа экономики

НИУ ВШЭ развивает и поддерживает таланты не только в России, но и за рубежом. В течение многих лет Дирекция по работе с молодежью за рубежом выступает инициатором мероприятий по привлечению талантливых иностранных абитуриентов, а также по повышению квалификации учителей из школ-партнеров. В числе недавно организованных Вышкой встреч — программы повышения квалификации (ППК) для учителей из Кыргызстана и Узбекистана.

В 2023 году и весной 2024 года сотрудники НИУ ВШЭ обсудили с иностранными педагогами актуальные проблемы преподавания в современной школе, а также поделились опытом в области новейших образовательных технологий.

В рамках ППК «Проблемы и практики преподавания социальных наук в современной школе» в Кыргызстане речь шла о вопросах преподавания курса обществознания. Ключевой целью программы стало развитие профессиональных навыков учителей обществознания в сфере современных социальных наук, экономики и права и освоение компетенций, необходимых для подготовки школьников к успешному участию в обществоведческих олимпиадах, сдаче квалификационных испытаний и обучению в российских учебных заведениях высшего образования.

Максим Богачев

«Вопросы и проблемы, которые мы обсуждали с учителями из Кыргызстана, практически ничем не отличаются от проблем российских педагогов. Мы пришли к выводу, что и школьники в наших странах очень похожи — любознательны, пытливы, достаточно продвинуты. Даже учителям иногда есть чему у них поучиться», — отметил Максим Богачев, ведущий программы, академический руководитель бакалаврской программы «Политология» и научный руководитель магистерской программы «Современные социальные науки в преподавании обществознания в школе».

Программы повышения квалификации в Узбекистане были посвящены проблемам и практикам преподавания российской истории, а также стандартам профориентационной работы в школе.

В рамках ППК «Проблемы и практики преподавания российской истории» важнейшей задачей стало повышение уровня предметной, методической и коммуникативной компетенций учителей истории и обществознания с учетом современных требований к уровню квалификации учителя и развития системы образования в целом. Ведущими программы выступили Алсу Бикташева, профессор Школы исторических наук ВШЭ, академический руководитель магистерской программы «История современного мира», и Антонина Шарова, доцент Школы исторических наук ВШЭ, академический руководитель бакалаврской программы «История».

«Хотелось бы поблагодарить Российскую Федерацию в лице преподавателей НИУ ВШЭ за возможность пройти курс лекционных занятий. Я получила большое удовольствие от лекций и знакомства со спикерами программы. Надеюсь, что удастся принять участие и в других, не менее интересных мероприятиях НИУ ВШЭ», — поделилась Лейла Велиева, учитель истории и слушатель программы в Узбекистане.

Кроме проведения программы повышения квалификации, преподаватели Вышки также встретились с абитуриентами бакалавриата и магистратуры в Ташкенте и Самарканде, рассказали об обучении на двух образовательных программах НИУ ВШЭ и провели викторину «Знание истории — ключ к пониманию современной жизни!» с награждением участников.

В ходе ППК «Что такое профориентационная работа с учащимися и как ее проводить» обсуждались задачи, направления и форматы профориентационной работы, диагностические методы профориентации, методики конструирования профессионального будущего, карьеры учащихся и другие вопросы. Слушатели овладели методикой составления самостоятельных профориентационных занятий, подготовили и защитили свои проекты уроков на темы: «Карьерный рост, траектория, старты и масштаб мышления», «Мир профессий», «Как соотнести свои способности с профессиями», «Склонности и интересы при выборе профессии» и другие.

«Очень понравилась программа: актуально, информативно, практично, интересно. Все четко сконструировано — просто можно брать и использовать в работе», — поделилась своими впечатлениями участница программы Дилдора Пулатова. Другая участница, Нилуфар Акрамова, добавила: «Весь курс — ценный и полезный. Он открывает возможности для того, чтобы подросток учился обсуждать проблемные вопросы и выражать свою точку зрения».

Вам также может быть интересно:

НИУ ВШЭ планирует до конца года обучить преподавателей работе с ИИ

Высшая школа экономики представила новый комплексный проект по повышению квалификации профессорско-преподавательского состава НИУ ВШЭ в области использования искусственного интеллекта. Входящий в него пакет программ направлен на обеспечение высокого уровня компетенций в области использования ИИ в образовании и исследованиях. Курсы бесплатны и предназначены для штатных преподавателей, а в дальнейшем — научных сотрудников и аспирантов московского кампуса НИУ ВШЭ.

«На рынке сейчас востребованы люди, способные заниматься потоковой аналитикой»

Данил Гришин, выпускник онлайн-магистратуры Высшей школы экономики «Экономический анализ», сотрудник Банка России, принял участие в курсах повышения квалификации факультета экономических наук ВШЭ. Он рассказал, чем трехнедельный интенсив полезен эконометристу-практику, как полученные в Вышке знания помогают развивать модельный аппарат в Дальневосточном главном управлении ЦБ и какие профессиональные треки кажутся ему наиболее перспективными.

ESG и ответственное инвестирование: Вышка приглашает на программы ДПО

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ открыла прием на две уникальные программы повышения квалификации в области устойчивого развития и ESG. Программы дополнительного профессионального образования разработаны Центром управления устойчивым развитием компаний в рамках стратегического проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста» Программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» НИУ ВШЭ.

НИУ ВШЭ и ЦЭПП МЧС России будут готовить психологов для работы с участниками СВО и их семьями

Высшая школа экономики и Центр экстренной психологической помощи (ЦЭПП) МЧС России разработали образовательный проект повышения профессиональной квалификации «Теория и практика психологической помощи при последствиях травматического и хронического стресса». Он построен по модульной системе и предусматривает подготовку как профессиональных психологов, так и других специалистов, которые смогут повысить понимание того, что происходит с человеком, попадающим в экстремальные условия, и как можно такому человеку оказать первую помощь.

Факультет компьютерных наук ВШЭ и Сбербанк запускают Академию программирования для студентов Вышки

Это цикл бесплатных программ повышения квалификации, которые помогут студентам разных факультетов изучить популярные языки программирования. Отбор заявок на первую программу «Программирование на Python» продолжается до 31 марта.

Защита прав человека требует профессионализма

20-28 октября Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ провел учебный курс повышения квалификации «Обеспечение деятельности уполномоченных по правам человека». Впервые по программе повышения квалификации вуза прошли обучение государственные служащие и специалисты из аппаратов уполномоченных по правам человека субъектов РФ.

27

программ повышения квалификации для своих сотрудников провела Высшая школа экономики в первой половине 2014 года. Программы действовали во всех кампусах Вышки.

Крымские чиновники повысят квалификацию в ВШЭ

Около тысячи государственных и муниципальных служащих Крыма и Севастополя пройдут в Вышке обучение по программе повышения квалификации в сфере госзакупок. Одним из основных направлений обучения станет противодействие коррупции.

225

учителей и методистов пройдут повышение квалификации в специальной летней школе ВШЭ в этом году.

АВВЭМ: график повышения квалификации принят

22 апреля на заседании комиссии по кадровому развитию и развитию профессиональных квалификаций Ассоциации ведущих вузов в области экономики и менеджмента был утвержден перечень программ повышения квалификации преподавателей вузов, а также график их проведения.