• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«“Квазар” – это трамплин к дальнейшей сертификации в проектном управлении»

Студенты факультета бизнеса и менеджмента впервые приняли участие в Международной студенческой олимпиаде по управлению проектами «Квазар», организованной Аналитическим центром при правительстве РФ. Дебютное выступление принесло команде Вышки серебряную медаль. 

В этом году соревнование проводилось во второй раз, ее участниками стали более 200 студенческих команд из 87 вузов России и СНГ. Первый этап конкурса был заочным: команды проверяли свои компетенции в онлайн-системе ПМ СТАНДАРТ. По итогам этого этапа на финале в Москве собрались 17 команд (одно учебное заведение могло делегировать только одну команду), среди них были и студенты магистерской программы ФБМ НИУ ВШЭ «Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации».

«В составе жюри и среди асессоров олимпиады – признанные профессионалы управления проектами, представители консалтинговых компаний, крупного бизнеса, госструктур, Аналитического центра при правительстве РФ. Проявить себе перед ними – это серьезная заявка на успешную будущую карьеру, – объясняет значимость олимпиады куратор вышкинской команды, доцент кафедры управления проектами ФБМ Ольга Ильина. – К тому же финал олимпиады открыт для всех и привлекает внимание заинтересованной профессиональной аудитории».

В финале олимпиады Высшую школу экономики представляла команда Анны Левиной, Максима Суткового и Регины Салиховой. Все они окончили бакалавриат Южно-Уральского государственного университета, а в этом году стали студентами магистратуры. 

«И я, и Максим ждали этой олимпиады с прошлого отборочного этапа. В 2018 году, будучи студентами третьего курса ЮУрГУ, мы принимали участие в первом “Квазаре”.  К сожалению, в финал не прошли, – рассказывает о своем пути Регина. 

В нашей стране не так много конкурсов в области управления проектами, а мероприятия такого уровня можно перечислить на пальцах одной руки

По ее словам, олимпиада «Квазар» оценивается профессионалами проектного менеджмента России: «Участие в ней – отличная возможность заявить о себе, проверить свои знания».

Кроме плюсов для будущей карьеры олимпиада подарила и приятные знакомства, подчеркивает Регина: «Атмосфера была прекрасной, получилась такая своеобразная тусовка “упэшников”, быть частью которой очень круто и приятно».

Готовились к олимпиаде вышкинцы несколько месяцев. «Мы изучали национальные стандарты РФ в области проектного, программного и портфельного менеджмента, национальные требования к компетенции, международные профессиональные стандарты», – рассказывает Анна. После финала все участники команды получили сертификаты соответствия требованиям системы добровольной сертификации в области проектного управления ПМ СТАНДАРТ по базовому уровню.

«Я считаю это трамплином к прохождению дальнейшей сертификации в области проектного управления. Кроме того, мы присоединились к открытому реестру специалистов в области управления проектами и рекомендованы для прохождения практики в ведущих компаниях России», – делится результатами Анна.

Максим отмечает, что высокие результаты дались непросто: «Самое сложное – укладываться во временные рамки, заданные организаторами: идей, способов их реализации и различных неочевидных решений возникало огромное количество». По словам вышкинца, справиться с заданиями помогли знания, полученные в университете: «Пригодилась, в первую очередь, методологическая подготовка по стандартам проектного управления, которую мы успели углубленно изучить в Вышке. Также полезен был опыт наших преподавателей: некоторые из них стояли у истоков проектного управления в России».