• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Онлайн-семинары обеспечивают более высокую концентрацию участников, чем традиционные формы занятий»

«Онлайн-семинары обеспечивают более высокую концентрацию участников, чем традиционные формы занятий»

© Высшая школа экономики/ Михаил Дмитриев

16 марта ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов принял участие в заседании рабочей группы Минобрнауки России, готовящей предложения по организации образовательного процесса в вузах в условиях распространения коронавирусной инфекции. С 17 марта все студенты и аспиранты Вышки переводятся на дистанционный режим освоения образовательных программ.

В новых условиях

Заседание провел министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Он отметил, что большинство вузов полностью переходит на дистанционные форматы образования, и подчеркнул, что это во многом обусловлено пожеланиями студентов. Отменяются массовые мероприятия, проводятся профилактические меры (санитарная обработка, контроль температуры и другие), прекращается входящая и исходящая мобильность.

«Молодые люди зачастую переносят вирус бессимптомно, - сообщил Валерий Фальков, - и могут быть его распространителями, ничего не ощущая. Такой студент или школьник может заразить до 1,5 тысяч человек. Чтобы этого не произошло, есть простые правила, которые нужно соблюдать».

Министр заявил, что задача ректорского корпуса – обеспечить реализацию образовательных программ в новых условиях с использованием современных информационных технологий. Для этого нужно «максимально опираться друг на друга», и там, где возникают сложности, министерство в самое ближайшее время окажет поддержку.

©iStock

В дистанционном режиме

Ярослав Кузьминов рассказал об опыте Высшей школы экономики по организации работы в новых условиях.

С 17 марта все студенты и аспиранты Вышки переводятся на онлайн-обучение. В индивидуальные учебные планы будут внесены три вида изменений.

Во-первых, уже сформированные группы студентов продолжат занятия со своими преподавателями в чатах. Для этого есть специальные технологии, из которых наиболее известна платформа Zoom. Лекционный материал минимизируется, работа на семинарах расширится. Достигнута договоренность с Яндексом об использовании сервисов Zoom в рамках месседжера «Яндекс.Чаты».

«Опыт показывает, что такого рода онлайн-семинары, подключения обеспечивают более высокую концентрацию участников, чем традиционные формы занятий», - подчеркнул Ярослав Кузьминов.

Во-вторых, существующие курсы будут замещены на онлайн-курсы Вышки или курсы Национальной платформы открытого образования, Coursera и EdX. Руководство каждой образовательной программы должно быстро определить, какие занятия не удастся продолжить в дистанционном режиме, и выбрать онлайн-курс на замену.

В-третьих, допускается перенос отдельных дисциплин, которые невозможно освоить дистанционно, на следующий учебный год.

А как же сессия?

Ярослав Кузьминов рассказал, что если в Вышке не удастся организовать ближайшую сессию в дистанционном формате (в университете в течение года предусмотрены четыре сессии), экзамены будут перенесены на заключительную сессию во второй половине июня. Нормативные решения, связанные с онлайн-сдачей экзамена, пока не отработаны полностью, к тому же необходимо заключить соглашения с фирмами – поставщиками услуг прокторинга.

Ярослав Кузьминов
©Высшая школа экономики

«Мы твердо уверены, что сделаем это к июню», - заявил ректор ВШЭ.

Он также рассказал, что доступ обучающихся к электронным продуктам и сервисам будет обеспечен через LMS– электронную систему поддержки учебного процесса ВШЭ (такого рода системы есть в целом ряде ведущих университетов страны). Вышка работает над тем, чтобы рекомендовать Минобрнауки России на выбор несколько систем поддержки учебного процесса для тех университетов, у которых такие системы отсутствуют. Вузы, входящие в ассоциацию «Глобальные университеты», помогут коллегам организовать их работу. Особенно важно, что в подавляющем большинстве LMS заложены элементы контроля за освоением материала.

Открытые курсы

По словам Ярослава Кузьминова, курсы ведущих университетов на Национальной платформе открытого образования откроют для студентов всех российских вузов – подключение будет осуществляться сразу после заявки от образовательной программы. «Думаю, и Coursera скорее всего пойдет навстречу российским университетам, как она всегда это делала», - добавил ректор ВШЭ, напомнив, что Coursera, преодолев американские санкции, добилась отмены запрета на свою деятельность в Крыму.

В ближайшее время Вышка передаст министерству ресурсы, помогающие сотрудникам вузов организовать учебу и работу дистанционно - проводить совещания онлайн, записывать видеолекции и так далее. Запланирован цикл обучающих мероприятий, которые проведет не только ВШЭ, но и вендоры, в первую очередь Яндекс.

Ярослав Кузьминов также рассказал о других мерах, предпринятых в ВШЭ, - запрете академической мобильности сотрудников и студентов, переносе на неопределенный срок университетских мероприятий международного уровня, отмене внутренних мероприятий численностью более 50 человек, контроле температуры студентов, сотрудников и посетителей.

«Три-пять человек в день регулярно отлавливается и отправляется домой, но ни у кого не было позитивной реакции на коронавирус», - сообщил он.