• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эксперты Вышки приняли участие в создании образовательной программы для городских управленцев

Эксперты Вышки приняли участие в создании образовательной программы для городских управленцев

Программа Master of Public Administration (MPA) была разработана командами Московской школы управления Сколково, Высшей школы экономики, Института «Стрелка» и Российской экономической школы по инициативе ВЭБ.РФ. Задача программы, обучение по которой пройдут в общей сложности 500 участников – подготовить управленческие кадры для 100 крупнейших городов России.

Мэры превращаются в студентов

В эту сотню не попали Москва и Санкт-Петербург – они, по словам председателя ВЭБ.РФ Игоря Шувалова, достаточно продвинулись в понимании собственных стратегии и повестки и обладают большим экономическим потенциалом. «Моей основной задачей при разработке курса было создать коллективный иммунитет к старым подходам развития городов. Я уверен, это произойдет, когда все 100 команд пройдут вместе весь цикл обучения», – сказал Игорь Шувалов на церемонии открытия программы, которая состоялась в Конгресс Холле 21 июля 2020 года.

О важности программы и для самих участников, и для страны говорил в своем выступлении и первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко. По его словам, города, развиваясь, помогают расти и сельским населенным пунктам: «В сегодняшней экономики и сегодняшней ситуации в мире города — это точки роста. Если программа их развития выстроена правильно, то они являются локомотивами роста не только для городской территории, но и для всей окружающей территории, такой точкой связанности и локомотивом роста». 

В приветствии председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко, которое со сцены зачитал член СФ Анатолий Артамонов, также были отмечены актуальность нового проекта и его практическая ценность.

Сегодня постоянное обучение новому становится обязательным условием лидерства и готовности участвовать в развитии. Изучение международного опыта, разработка собственных проектов, а также коучинг, совершенствование лидерских навыков и гуманитарных знаний — таким будет учебный трек новой программы для городских управленцев. Студенты программы — мэры городов, их заместители и представители региональной власти. Им предстоит пройти 14 образовательных модулей. Восемь из них реализуются в очном формате, четыре в уже привычном онлайне, а два будут представлены международной стажировкой. 

Что привнесла Вышка в программу MPA

Эксперты ВШЭ уверены: для университета данная программа — знаковое событие по многим причинам. «Понимание ведущей роли городов в экономике России постепенно становится очевидным руководителям всех уровней. Более того, в данной программе внимание привлечено не к отдельным аспектам городской жизни, а к городам как сложным междисциплинарным объектам, требующим особого подхода, знания и уважения, – говорит представитель факультета городского и регионального развития (ФГРР) Глеб Витков. – Обучение команд мэров 100 крупнейших городов, сложившихся и успешных профессионалов – это сложная и амбициозная задача, требующая нестандартных подходов». В ряду самых острых проблем городского развития эксперты ВШЭ называют нехватку специалистов и компетенций в области городского развития. Программа призвана дать опытным городским управленцам представление о новых подходах.

Задачи по разработке и проведению модулей распределены равномерно между всеми членами консорциума, отмечает Глеб Витков. Высшая школа экономики представлена в первую очередь профессорами и экспертами ФГРР, которые помогли сделать программу динамичной и насыщенной поддержав идею бизнес-школы СКОЛКОВО использовать различные форматы обучения: от лекции и дискуссий, до проектной работы и международных стажировок. Уникальный аспект программы – участие членов правительства РФ, курирующих вопросы городского и регионального развития и возможность участникам получить оперативную реакцию на свои проектные решения.

Глеб Витков

Глеб Витков

Факультет активно работает с городами и регионами, а его сотрудники — практикующие специалисты в области городского планирования. Так, только за последние три года нами были выполнены различные проекты для более 100 городов РФ. Мы накопили большой практический опыт, массивы городских данных и сформировали методологические подходы по совершенствованию процессов территориального управления и планирования.

Ко второму модулю команда аналитиков факультета подготовит материалы диагностики, которые предстоит использовать в проектной работе обучающихся команд. Работа будет сопровождаться экспертами факультета. Так, совместно осуществится аудит применяемых управленческих практик, городских вызовов, будут разобраны проблемы пространственного развития и вопросы эффективности инфраструктурного обеспечения территорий.

В разработке программы также принимают участия различные подразделения ФГРР НИУ ВШЭ. Один из модулей посвящен вопросам развития транспортной инфраструктуры и транспортному планированию. Программа этого модуля разработана Институтом экономики транспорта и транспортной политики под руководством М.Я. Блинкина. Высшая школа урбанистики им. А.А. Высоковского подготовит модуль «Практики взаимодействия с горожанами».

«В ходе обучения команды разработают проекты развития, и, безусловно, понадобятся дополнительные кадры для их воплощения и мониторинга реализации, – говорит Глеб Витков. – Но мы видим большие перспективы для сотрудничества с городами в будущем и за пределами этих проектов — в совместном развитие рынка труда и формировании новых стандартов профессии».

Сейчас на факультете городского и регионального планирования отрыт набор на бакалаврскую программу «Городское планирование» и в магистратуру по направлениям «Управление пространственным развитием городов»«Прототипирование городов будущего» и «Транспортное планирование».