• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Я всегда был фанатом онлайн-обучения»

«Я всегда был фанатом онлайн-обучения»

© iStock

Студенты первого набора программы ВШЭ «Магистр по наукам о данных» заканчивают первый семестр. Программа проходит полностью на платформе Coursera и привлекает обучающихся со всего мира. Двое иностранных студентов рассказали новостной службе портала о том, чем их привлекла программа, какие курсы они уже прошли и как устроено их студенческое сообщество онлайн.

Онлайн магистратура по наукам о данных готовит специалистов по трем направлениям: Data Scientist (специалист по наукам о данных), Machine Learning Engineer (инженер машинного обучения) и Researcher in Data Science (исследователь в области наук о данных).

Программа предлагает практико-ориентированное проектное обучение, которое позволяет ее студентам стать профессионалами в области наук о данных. Выпускники смогут начать или продолжить работу в таких областях как аналитика, науки о данных, машинное обучение и искусственный интеллект, научные исследования и преподавание. Учебный план включает вводные курсы по математике в науке о данных, программированию и алгоритмам, что позволяет студентам без профильной подготовки освоить основы компьютерных наук по мере прохождения программы.

Калле Билин родился в Швеции, а сейчас живет в Колумбии и работает инженером-разработчиком в компании Modyo. Компания делает работу с цифровыми технологиями проще и удобнее для миллионов людей по всему миру. Задача Калле – использовать выводы на основе данных, чтобы упрощать работу с цифровыми технологиями.

Калле Билин

Я влюбился в науку о данных, когда заканчивал бакалавриат по бизнес-администрированию. Онлайн-курсы и проекты открывают путь к карьере в этой области, но я хотел большего. Я узнал о ВШЭ несколько лет назад благодаря специализации «Advanced Machine Learning» на Coursera.

Тогда я решил больше узнать о других курсах ВШЭ, и их содержание мне понравилось.

Большинство онлайн-курсов предлагают введение в предмет, а я хотел глубже погрузиться в тему. В прошлом году я решил, что мне нужны более точные знания, чем те, что я могу получить при самообучении. Я сравнивал разные программы и школы, но поскольку я заканчивал бакалавриат в области бизнес-администрирования, все сводилось к тому, что для полноценного обучения мне пришлось бы вернуться на родину.

В этот момент я узнал о магистерской программе по наукам о данных на Coursera для студентов, имеющих подготовку в разных областях. Я вспомнил, что ВШЭ произвела на меня хорошее впечатление, и сразу заинтересовался. Я также рассматривал программы по наукам о данных таких университетов как Imperial College of London и University of Michigan.

В итоге я решил, что программа ВШЭ лучше всего отвечает моим потребностям и интересам. Соотношение «цена-качество» также сыграло важную роль в принятии решения. Высшая школа экономики открыла для меня новые возможности, предложив высококачественное образование в формате, который позволяет мне никуда не уезжать.

Поступление на программу до начала пандемии COVID-19 стало для меня огромным преимуществом. Я даже получил несколько писем из других университетов, которые я рассматривал, о том, что они откладывают запуск своих программ. При этом наши курсы продолжали идти как обычно. Я верю, что личный контакт очень важен, но все равно рекомендую попробовать онлайн-обучение. Здесь я учусь вместе с людьми с очень разнообразной подготовкой и опытом, гораздо разнообразнее, чем когда я учился в очном бакалавриате. Это положительно сказывается на обучении.

Скоро я закончу первый семестр, и предстоит выбирать специализацию. Я еще окончательно не определился, но, видимо, выбирать буду между специализациями MLEngineer и Researcher in Data Science. Я даже уже узнавал, можно ли получить обе специальности: сначала одну, затем другую.

С нетерпением жду продолжения программы, в особенности ее проектную часть

Я уже прошел несколько курсов по программированию, таких как «Структуры данных и алгоритмы», а также углубленный курс математики. Математика мне особенно понравилась, особенно с такими преподавателями как Владимир Подольский. Задания дались мне нелегко, но помогли открыть глаза на новые возможности.

Могу сказать, что эти первые месяцы обучения оказались непростыми. Освоение курсов требует усилий, но именно этого я и хотел от магистратуры. Я устал от поверхностных заданий на большинстве онлайн-курсов. Для обучения на онлайн-магистратуре мне нужно много всего изучать и читать разные источники, что помогает получить ту базу, которой мне не хватало.

Учеба отнимает у меня разное количество времени в разные недели, в зависимости от изучаемых тем. Мне нравится эта смесь лекций на Coursera, которые мы осваиваем в своем темпе, и вебинаров в реальном времени с преподавателями и учебными ассистентами, которые проходят примерно раз в две недели. Я могу распределить время и учиться так, как мне удобно, поддерживая связь с командой курса.

По мере углубления в программу, я чувствую, как наше сообщество становится сплоченнее. Мы постоянно общаемся в Slack. Поначалу общение сводилось к просьбам о помощи, но сейчас мы начали сближаться, и думаю, что к моменту выпуска у меня появится несколько новых друзей и широкая сеть контактов.

Гарагашли Ниязи Джамиль оглы живет в Азербайджане. Он имеет бакалаврскую и магистерскую степень в области рекламы, но никогда в этой области не работал. Он интересовался компьютерами еще со школы. Сейчас он работает администратором баз данных и хочет расширить свои знания в области науки о данных.

Гарагашли Ниязи Джамиль оглы

Из своей учебы я вынес интерес к тому, что данные могут сказать нам о чем-то или ком-то. В контексте рекламы задача состоит в том, чтобы ответить на запрос целевой аудитории и изучить ее с помощью данных. Сейчас, как администратор баз данных, я работаю больше с технической стороной данных, чем с их интерпретацией. Я также занимаюсь отчетами, но это не удовлетворяет мою жажду знаний в области науки о данных. Поэтому я понемногу начал развивать свои знания за пределы узкой и скучной области баз данных Oracle.

Я закончил курс в DataCamp и несколько отдельных курсов на Coursera. Мне в целом понравилось, но эти курсы зачастую выглядели бледновато в смысле теоретической базы, которая стоит за всеми этими модными библиотеками Python.

Так я понял, что мне нужен более углубленный формат.

Поскольку я уже пробовал курсы на Coursera, я начал поиски на этой платформе. Одним из предложенных вариантов была программа ВШЭ. Честно говоря, изначально я не рассматривал ВШЭ, так как тогда не был наслышан об этом университете. Большинство других университетов – американских – были мне недоступны как с точки зрения цены, так и требований к образованию поступающих. В конце концов, мой список вариантов сократился, и я начал внимательно изучать каждый из них.

Оказалось, что ВШЭ для меня идеальный вариант: и с точки зрения репутации, и с точки зрения цены

Процесс поступления был организован хорошо, и никаких проблем у меня не возникло. Я готовился к вступительному экзамену и не могу сказать, что он был простым. Мне понравилось, как был организован сам процесс экзамена. На мой взгляд, несмотря на то, что условия поступления на программу не предполагают математической подготовки, есть ощущение, что она все-таки разработана для людей, изучавших математику.

У нас сейчас последний рывок перед окончанием первого семестра. Еще два курса, шесть недель, и мы закончим. Я с удовольствием посещаю вебинары по выбору специализации. Начиная со следующего семестра мой выбор специализации будет определять, какие курсы будут мне доступны. Я возлагаю большие надежды на следующий семестр.

В этом семестре мне, честно говоря, сложно дались курсы математики. Без дополнительных учебных материалов, которые любезно предоставили участники нашего студенческого сообщества в Slack, я бы, возможно, провалил все курсы математики в этой программе. Я наслаждаюсь тем, как строится общение между студентами, как наш обмен идеями обогащает весь учебный процесс. Возможно, я самый активный пользователь Slack в нашем сообществе. К сожалению, из 100 студентов только несколько человек проявляют активность, но за полгода я уже подружился с некоторыми из них.

Я лично предпочитаю ту часть учебного плана, которая связана с программированием. Я хотел бы особо выделить крутость таких курсов как «Python advanced» и «Алгоритмы и структуры данных». И, в частности, преподавателей этих курсов, таких как Глеб Погудин и Юрий Горишный. Они блестяще проводят презентации и вебинары.

Я всегда был фанатом онлайн-обучения. Если бы мне пришлось выбирать между обучением на очной программе и работой, я бы каждый раз выбирал работу. Но с онлайн-обучением мне не нужно выбирать: я и работаю, и учусь. При этом учеба здесь непростая, и мне удается справляться с программой только потому, что на работе у меня сейчас не самая высокая загрузка.

Я хотел бы, чтобы все университеты предлагали онлайн-обучение как один из форматов, вне зависимости от пандемии. Дело даже не только в дипломах: образование само по себе – необходимое условие саморазвития, и оно должно быть доступно каждому.

Узнать больше о программе