• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Экономика» — первая совместная ОП Вышки и ТюмГУ

Бакалаврская программа «Экономика» — первая совместная ОП Вышки и ТюмГУ

© Тюменский государственный университет

В 2020 году Высшая школа экономики и Тюменский государственный университет запускают программу двух дипломов по экономике (профиль «Экономика и анализ данных»). Студенты новой образовательной программы будут обучаться в Тюмени, активное участие в образовательном процессе примут преподаватели как ТюмГУ, так и факультета экономических наук и факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ.

В рамках данной образовательной программы предполагается подготовка специалистов, не только свободно ориентирующихся в ключевых экономических показателях и закономерностях, но и умеющих квалифицированно добывать, обрабатывать и анализировать окружающие нас данные. Такие специалисты должны обладать отличной математической подготовкой, знаниям языка программирования Python, который является де-факто стандартом работы с данными, уметь работать с большими массивами данных (Big Data), а также обладать глубокими знаниями экономических процессов и механизмов как на микро-, так и на макроуровне.

Таисья Погодаева, и.о. проректора ТюмГУ

Таисья Погодаева, и.о. проректора ТюмГУ

Образовательная программа, разработанная нашим университетом в партнерстве с НИУ ВШЭ, позволит студентам не только получить глубокие профессиональные знания, но и диплом одного из лучших университетов России наряду с дипломом ТюмГУ. Несомненно, это станет подтверждением высокого уровня компетенций выпускников программы и соответствия их знаний, умений и навыков мировым образовательным стандартам в данной сфере.

На бакалаврской программе двух дипломов «Экономика» планируется создать академический совет, состоящий из сотрудников двух университетов. Члены совета будут контролировать содержание учебной программы.

Павел Травкин, заместитель проректора НИУ ВШЭ

Павел Травкин, заместитель проректора НИУ ВШЭ

Лаборатория исследований рынка труда Высшей школы экономики и Научно-учебная лаборатория исследований рынка труда Тюменского государственного университета, победившие в конкурсе зеркальных лабораторий НИУ ВШЭ, будут сопровождать новую образовательную программу двух дипломов. Потому что мы считаем важным, чтобы студенты-экономисты, будущие аналитики, имели доступ к реальным задачам. И через научно-учебные лаборатории, которые мы создаем, у них появится возможность решать такие задачи от органов власти, региональных проектов и т.д.

По словам Сергея Пекарского, декана факультета экономических наук НИУ ВШЭ, предлагаемый образовательный продукт является уникальным: такой программы нет даже в Высшей школе экономики, где на данный момент студентам-экономистам предоставляется возможность брать востребованные инструментальные курсы факультета компьютерных наук.

Сергей Пекарский

Сергей Пекарский

Современному экономисту помимо традиционных компетенций в области экономического, статистического и эконометрического анализа нужны навыки работы с большими массивами данных и другие знания из предметной области науки о данных. Уверен, что выпускники бакалавриата с такими компетенциями будут крайне востребованы не только на региональном, но и на общероссийском рынке.

Иван Аржанцев, декан факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ уверен: высококвалифицированные специалисты в одной предметной области, например, в компьютерных науках, математике или экономике, будут нужны всегда. У него также нет сомнений в том, что выпускники междисциплинарных программ окажутся крайне востребованы на рынке труда — ведь серьезный научный и экономический эффект возникает при внедрении последних результатов из одной сферы в другую. Он приводит в пример нынешнюю ситуацию, когда за счет методов машинного обучения совершаются прорывы в медицине и фармацевтике, — или, например, с помощью современных методов анализа больших данных преобразуется финансовая сфера.

Иван Аржанцев

Иван Аржанцев

Все онлайн-курсы по программированию, математике для анализа данных, машинному обучению и его приложениям на программе двойных дипломов разрабатываются преподавателями факультета компьютерных наук и экспертами из индустрии: Яндекса, Сбербанка и других компаний, сотрудничающих с факультетом. Вначале преподаватели из вуза-партнера изучат материалы, представленные в этих онлайн-курсах, и пройдут повышение квалификации, направленное на передачу опыта и методик преподавания этих дисциплин от преподавателей ФКН. Затем студенты в рамках освоения образовательной программы будут изучать курсы в блендед-формате: основой станут онлайн-курсы НИУ ВШЭ, сопровождаемые дополнительной практикой на очных семинарах от преподавателей вуза. Преподаватели НИУ ВШЭ поддержат коллег консультациями, а также предоставят материалы для проведения итоговых контрольных мероприятий.