• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НИУ ВШЭ поделился с региональными партнерами опытом перехода на дистант

НИУ ВШЭ поделился с региональными партнерами опытом перехода на дистант

© iStock

8 октября завершился онлайн-интенсив для региональных вузов-партнеров U4U. В этом году он впервые прошел онлайн. К проекту присоединились 377 участников из 32 регионов России, а также коллеги из Казахстана, Кыргызстана и Армении. Всего U4U 2020 собрал 50 университетов.

Интенсив U4U Online является частью большого проекта сетевого взаимодействия НИУ ВШЭ с вузами, нацеленными на использование в работе актуальных практик обучения.

Пандемия окончательно вывела онлайн-образование на первый план, что в свою очередь потребовало усиления партнерства университетов для решения задач по его организации. Поэтому основной темой U4U 2020 стал переход в дистанционный формат работы. Обмену опытом были посвящены мастер-классы и занятия, организованные для менеджеров и преподавателей.

Эксперты НИУ ВШЭ рассказали о том, как выстроить процесс создания или расширения онлайн-образования в вузе, сформировать методики проведения лекции и семинаров, а также поддержать самостоятельную работу студентов в удаленном режиме.

Галина Шаматонова, трек I (менеджеры), Ярославский государственный университет

Я пришла на интенсив с вопросами об организации онлайн-обучения в вузе в целом. Хотелось понять всю цепочку: от нормативного обеспечения до занятий. В своей работе буду применять методы администрирования в ходе организации онлайн-обучения, использовать опыт других университетов. Больше всего в интенсиве понравилось живое общение, несмотря на онлайн-формат, а также грамотные спикеры, отлично владеющие представляемой темой, и очень понравился опыт ВШЭ. К этому надо стремиться и региональным вузам. Большое спасибо! Интенсив обязательно посоветую коллегам.

Иван Табунов, трек II (преподаватели, социальная психология), Череповецкий государственный университет

Я вообще слабо понимал, как работает сетевое взаимодействие и зачем это нужно. Интенсив, несомненно, помог в этом разобраться, благодаря профессионализму команды, особенно хочется поблагодарить Ольгу Александровну Гулевич. Очень понравился курс социальной психологии, максимально полезно как прохождение самого курса, так и участие в занятиях с преподавателем. Качество Вышки хочется отметить отдельно, это была отличная возможность прокачаться как преподавателю!

Ольга Приходько, трек I (менеджеры), Сибирский государственный индустриальный университет

Участвовали в интенсиве второй раз подряд, полезным оказалось все. Наибольший интерес вызывает информация о реальном опыте онлайн-обучения, о системе оценивания, так как этот вопрос остро встал при переходе на дистант в период пандемии. Больше всего понравилось то, что возникли новые мысли и идей, которые планирую использовать в работе. Задумалась о создании «‎кодекса чести» студентов нашего университета при работе с онлайн-курсами.

По итогам обучения и прохождения итоговые испытаний участники интенсива получили удостоверения о повышении квалификации либо сертификаты, подтверждающие участие в интенсиве U4Uonline 2020.