• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Наша программа соединяет системный подход и управление проектами в глобальном мире»

«Наша программа соединяет системный подход и управление проектами в глобальном мире»

© iStock

В ноябре 2020 года в Центре развития компетенций в управлении проектами Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ стартует обучение по новой программе дополнительного образования «Доктор делового администрирования в управлении проектами — Doctor of Business Administration (DВА) „Системное управление проектами в глобальном мире“». О траектории поступления, особенностях обучения и актуальности степени DBA новостной службе портала рассказал руководитель Центра развития компетенций в управлении проектами, академический руководитель программы Валерий Аньшин.

Об отличиях DBA и MBA

Доктор делового администрирования (DBA) — высшая степень, высшая оценка квалификации в бизнес-управлении. Существуют степени MBA, Executive MBA, а степень DBA по возрастанию значимости как бы замыкает эту цепочку степеней.

Валерий Аньшин
© Высшая школа экономики

На программах MBA даются базовые комплексные знания по управлению: слушатели узнают что-то новое, осваивают методологии, подходы, инструменты, которые есть в управлении. Учиться на MBA приходят люди с высшим образованием, но не всегда с большим управленческим опытом. Слушатели, обучающиеся на программах DBA, как правило, имеют значительный опыт работы, занимают заметное положение в компаниях и бизнесе. Они обладают накопленным материалом и личными практиками, которые могут быть обобщены, дополнены новыми материалами и результатами прикладных исследований, подготовлены к экспертному обсуждению и представлены в виде диссертации на получение данной докторской степени.

Выпускник программ DBA не только получает современные знания, что называется «на самом острие». Он получает навыки создания нового: экономических механизмов, организационных форм, инструментов, методик, востребованных практикой, и которые, собственно, для практики и разрабатываются

Степень DBA не научная, а именно практическая. Она присваивается за результаты прикладных исследований, которые, пройдя экспертную оценку, могут быть использованы в управленческой практике. Обобщая, скажем, что доктор бизнес администрирования — специалист, который знает много, создает новое и проводит прикладные исследования, в том числе для создания этого нового.

О портрете абитуриента программы

Абитуриент программы DBA — профессионал, занимающий высокое положение в компании и бизнесе, имеющий солидный управленческий опыт, но тем не менее желающий развить и пополнить свои знания, обновить и расширить используемый в его деятельности методологический, методический и исследовательский инструментарий. Его интересует освоение нового и обобщение опыта. У него есть желание писать статьи прикладного характера, приобщиться к аналитическому и образовательному сообществу, начать преподавать в университете. Наши абитуриенты — люди-практики, имеющие склонность к исследовательской и аналитической работе, стремящиеся существенно обновить и развить свои управленческие компетенции.

Для поступления на программу требуется высшее образование на уровне специалиста или магистра (в любой сфере), приветствуется степень MBA, Executive MBA, еще более приветствуется ученая степень плюс управленческий опыт (не менее пяти лет). Также нужно предоставить мотивационное эссе и пройти собеседование [подробная информация о траектории поступления здесь — прим.ред.].

Об особенностях образовательного трека программы

Наша программа уникальная и для Вышки, и для России. Конечно, и в стране, и в нашем университете есть программы DBA, но нет тех, которые готовят специалистов именно в управлении проектами, в то же время за рубежом, в университетах США и других ведущих стран, они существуют.

Уже из названия программы «Системное управление проектами в глобальном мире» следует некая изюминка и оригинальность. Здесь соединяются две вещи: системный подход и управление проектами в глобальном мире.

Системный подход, теория систем, системный анализ и системное мышление — это главное, что необходимо менеджеру, бизнесмену, без этого он не будет работать эффективно. Стратегическое, инновационное, финансовое, маркетинговое мышления должны базироваться именно на системном подходе. И его глубокое изучение — это наша первая особенность. Вторая особенность: управление проектами в глобальном мире. Сегодня глобальные компании имеют отделения в самых разных странах. Подход к управлению проектами един для всех: проектные менеджеры, работающие в любой точке мира в таких компаниях, говорят на одном языке — на языке единых стандартов, известных во всем мире. Они постоянно развиваются, появляется много нового и в самой проектной методологии.

Кроме того, сейчас в управлении вообще и управлении проектами в частности появляются новые концепции, которые только-только осваиваются, по крайней мере, в России. Во-первых, это так называемое ценностно-ориентированное управление проектами. Пришло время управлять проектами не только по ограниченным параметрам (время, бюджет, содержание), но и в более расширенном смысле, с точки зрения комплекса ценностей, задаваясь вопросом «Какую совокупную ценность приносит проект для компании, региона, страны?».

Во-вторых, сейчас набирает силу так называемое зеленое управление проектами: концепция устойчивого развития — sustainable development — вошла в разные сферы и компании. Ее мы тоже изучаем и развиваем, проводим исследования, у нас уже защищены диссертации, написаны научные статьи и монография по этому направлению. Предполагается и дальше вести эту работу вместе со слушателями программы DBA, что тоже является ее особенностью.

В-третьих, цифровизация, о которой сейчас много говорят. Мы рассматриваем осуществление цифровой трансформации на основе программ и проектов. Создание таких программ – серьезная работа, требующая наличия и опыта, и глубоких знаний проектной методологии. В-четвертых, наши слушатели изучат финансово-инвестиционные технологии, в части которых происходит много нового, в том числе в условиях цифровизации.

В-пятых, в программе большое внимание уделяется развитию комплекса компетенций самого проектного менеджера высокого уровня, они сформулированы в соответствующих стандартах и нужно их понимать, изучать, развивать, осваивать и т.д.

Язык программы — русский, но в нашем Центре развития компетенций в управлении проектами есть англоязычные программы повышения квалификации. Слушатели программы DBA могут бесплатно, по их выбору, учиться на любой другой программе Центра или просто посещать отдельные лекции. Но им придется уже самостоятельно, с нашей, естественно, поддержкой, оптимизировать затраты своего времени

Также отмечу, что если слушатели программы выразят желание, то на основе диссертации DBA они могут сделать кандидатскую диссертацию или даже докторскую. Об этом можно думать уже в процессе обучения.

Мы также планируем готовить наших слушателей к тому, чтобы они могли писать исследовательские работы в виде статей и публиковать их в журналах научно-прикладного профиля. Например, в профильных журналах: «Российский журнал управления проектами», «Управления проектами и программами» и ряде других. Помимо этого, мы подготовим наших слушателей к прохождению международных сертификаций самых высоких уровней по управлению проектами, программами и портфелями проектов.

О преподавательском составе программы

У нас оптимальный, если так можно выразиться, квалификационно-отраслевой и функциональный состав преподавателей. С одной стороны, это вузовская и, прежде всего, вышкинская профессура, из Высшей школы бизнеса, факультета экономических наук и других. Но мы реализуем комплексный подход и приглашаем ведущих преподавателей и из других российских университетов — МГУ, РЭУ, МГИМО. С другой стороны, у нас будут преподавать и практики — представители крупного бизнеса, в том числе и те, которые когда-то защищали диссертации и преподавали. Здесь планируются самые разные формы взаимодействия: проблемные семинары, мастер-классы, выездные занятия и другие.

О перспективах профессии

Выпускники нашей программы будут претендовать на высшие управленческие должности в компаниях: генерального директора, директора по стратегическому развитию, директора по экономике и финансам, руководителя крупных программных и проектных офисов, руководителей проектов. Они могут занимать соответствующие должности в управлении нацпроектами, которые сейчас запущены и развиваются в России, несмотря на сложную экономическую ситуацию; в структурах государственного управления. То есть наши выпускники — это управленцы высшей квалификации, способные активно работать в самых различных сферах деятельности.

Программы DBA актуальны всегда: в любое время востребованы высококвалифицированные специалисты, обладающие исследовательским потенциалом и практическим опытом. Но сейчас есть определенная особенность момента, связанная с экономическим кризисом, пандемией, с серьезным падением бизнеса, прежде всего, малого и среднего. И в такой ситуации нужно многое делать, предлагать новые решения — бизнесу требуется ответ со стороны управленческого сообщества. Поэтому, с одной стороны, выпускники программ DBA всегда востребованы, но, с другой, сейчас эта востребованность существенно обостряется. И чем раньше мы начнем расширять подготовку таких специалистов, тем лучше.

Регистрация на онлайн-презентацию программы