• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«В России сильное образование, поэтому я решила поступать в российский вуз»

«В России сильное образование, поэтому я решила поступать в российский вуз»

© Высшая школа экономики

Как иностранцу стать студентом НИУ ВШЭ? Нужно ли абитуриенту приезжать в Россию, чтобы пройти вступительные экзамены? Что дает будущему специалисту учеба в Вышке? Опытом поступления в университет и адаптации к самостоятельной жизни с новостной службой портала делятся студентка московской магистратуры, гражданка Южной Кореи Хен Зин Хан и бакалавр нижегородского кампуса Сезар Баротов, приехавший из Таджикистана.

Хен Зин Хан, студентка 2 курса МП «Финансовая экономика», стажер-исследователь Международной лаборатории финансовой экономики МИЭФ

Фото из личного архива

Я гражданка Южной Кореи, но родилась в Москве, училась в корейской школе при посольстве, окончила бакалаврскую программу двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета. Сейчас я учусь в магистратуре МИЭФ на программе «Финансовая экономика».

В России сильное образование, которое развивает экспертов в каждой сфере, поэтому я решила поступать в российский вуз. Также мне нравится свободное, на равных общение с преподавателями и возможность совмещать магистратуру с работой. О Вышке я узнала от знакомого аспиранта, когда поступала в бакалавриат. Еще во время учебы в школе мне хотелось изучать экономику, а ВШЭ имеет одну из самых сильных программ по этой науке. Кроме того, европейская система образования, скидки и даже бюджетные места для иностранцев тоже являются важными факторами.

Процесс поступления довольно простой: пройти несложную регистрацию, загрузить документы и ожидать оценку портфолио и решение вуза. Возможно дальнейшее собеседование в онлайн- или офлайн-форматах. Все происходит на одной платформе и объяснено пошагово с возможностью связаться с модератором на английском языке. Абитуриентам важно заранее определиться с интересующей программой, потому что ранняя подача имеет привилегии при поступлении. Единственная сложность была с получением визы: если приглашение задержится, то иностранный студент может не успеть к началу учебы.

Так как я с рождения живу в Москве, у меня не было проблем с адаптацией. Здесь можно найти кухню на любой вкус, много магазинов, удобное метро, а социальная карта студента дает возможность свободно перемещаться по всему городу.

Если вспомнить рассказы других иностранных студентов, то основной проблемой является языковой барьер: не везде можно задать вопрос на английском и получить нужную информацию. Также часто возникают проблемы с регистрацией, миграционной картой и медицинским страхованием, потому что иностранцам непривычны данные процедуры и документы. По таким вопросам я обращалась в международный отдел факультета для получения информации, ее можно найти и на сайте ВШЭ. В Вышке для помощи в адаптации есть бадди, то есть наставники: русские студенты помогают иностранным однокурсникам, знакомят с городом и становятся первыми русскоговорящими друзьями. Также нам, иностранным гражданам, вуз предлагает тур по Москве и интерактивные программы, чтобы легче влиться в жизнь в новом месте.

На учебу в университете приходится тратить много времени. Мне нравится система лекций-семинаров, которая помогает закрепить материал, формат учебы, где существует четкий график и объективная шкала оценивания, а также новый кампус на Покровке, где есть все необходимое для студентов.

Я бы абсолютно точно рекомендовала иностранным абитуриентам выбирать Вышку. В НИУ ВШЭ сильные программы и преподаватели — эксперты индустрии. Тут реализуют интересные программы с двумя дипломами, а также программы полностью на английском, есть подготовительные курсы по русскому языку.

Университет уже накопил опыт работы с иностранными студентами, выработана система поддержки, которая продолжает развиваться

Если студент показывает успехи в учебе, то он может получить скидку на обучение или перейти на бюджет вне зависимости от гражданства.

Сезар Баротов, студент 4 курса факультета права НИУ ВШЭ — Нижний Новгород

Фото из личного архива

Я приехал в Россию из Душанбе — столицы Республики Таджикистан. Поступил на факультет права, академическая программа «Юриспруденция». В моем родном городе было много филиалов российских вузов: МГУ, МЭИ и.т.д. Но я решил учиться за пределами Душанбе для получения другого опыта и возможностей. Желание поступить именно в Вышку появилось благодаря подруге, которая тогда оканчивала нашу школу и готовила документы для поступления в московский кампус НИУ ВШЭ. Но меня не привлекала идея поступить в столицу: мне чужд темп жизни в мегаполисе, а в Питере, по рассказам друзей, серовато. Выбор был для меня очевиден — Нижний Новгород, тем более что отзывы об этом кампусе очень положительные.

В Таджикистане я учился в российской школе, получил российский аттестат, поэтому у меня было преимущество на фоне других абитуриентов, которые подавали свои документы в вузы через Россотрудничество. После экзаменов в Россотрудничестве нас освободили от обязательных предметов ЕГЭ в школе и осталось сдать только дистанционные экзамены Вышки. По сути, это тот же ЕГЭ, но в другом формате, а так как нас готовили к его сдаче, проблем никаких не возникло. В целом, процесс поступления для иностранных абитуриентов налажен до малейших деталей, и я даже сам не успел понять, как на меня начали готовить приказ о зачислении.

После переезда в Россию самостоятельности в моей жизни стало, безусловно, больше, чем дома. Это полезно и совсем нестрашно

Университет предоставляет возможно быстро адаптироваться с помощью внеучебной деятельности. Быть активистом увлекательно, я всем советую! Я, например, работал руководителем технического отдела студенческой организации HSE Event. Моя задача состояла в технической поддержке процесса: подготовка аппаратуры в клубах, где мы организовывали мероприятия, помощь с аудиосоставляющей события и т.д. Членство в студорганизации — большая возможность для самовыражения.

Могу сказать, что за три с половиной года учебы я получил все, что хотел от студенческой жизни: от дедлайнов, в которых ты тонул, и бессонных ночей до очень крутого опыта коммуникации внутри университета с другими студентами, преподавателями и администрацией кампуса.

В НИУ ВШЭ рады абитуриентам из разных стран мира и предлагают не только разные уровни обучения, но и разные форматы на английском и русском, онлайн и офлайн. Иностранные абитуриенты могут поступить в бакалавриат и магистратуру в рамках отдельного конкурса и получить стипендию с полным покрытием стоимости обучения или грант с частичной оплатой стоимости обучения.

Так, при поступлении в бакалавриат, в том числе на пять англоязычных программ в Москве, можно перезачесть международные сертификаты по английскому языку и математике, например, IELTS, TOEFL, A-Level и результаты прочих международных экзаменов.

Абитуриенты бакалавриата могут проверить свои шансы на поступление уже сейчас, пройдя тренировочные тестирования. Абитуриенты магистратуры также имеют возможность получить предварительную оценку своего портфолио и пообщаться с программой онлайн.

Сотрудники Консультационного центра для иностранных абитуриентов готовы проконсультировать абитуриентов и их родителей по электронной почте inter@hse.ru, по телефону +7 (495) 531 00 59 или в WhatsApp +7 (916) 311 85 21, а также в соцсетях на русском и английском языках: ВконтактеFacebookTelegram и Instagram.

Вам также может быть интересно:

В Вышке впервые прошел фестиваль Russian Culture Day

В начале марта в кампусе Вышки на Покровском бульваре состоялся фестиваль Russian Culture Day, организованный Дирекцией по интернационализации НИУ ВШЭ. Иностранные студенты приняли участие в викторинах, лекциях и мастер-классах, а также смогли попробовать традиционное русское угощение — блинчики с вареньем.

«НИУ ВШЭ — международный университет, представляющий разные культуры и народы»

19 декабря в атриуме корпуса ВШЭ на Покровском бульваре прошел масштабный фестиваль «Весь мир в одной Вышке», который объединил более 20 национальных студенческих организаций и клубов университета. Их представители рассказали участникам события о новогодних традициях разных народов, провели квизы и викторины. Организатором мероприятия выступила Дирекция по интернационализации ВШЭ.

Как вузы развивают интернациональную среду для самореализации иностранных студентов

Учеба в зарубежном вузе — это плюс для карьерного трека, бесценный опыт и расширение спектра возможностей. Но при этом для студента это еще и большой стресс от погружения в иную культурную среду и новые, подчас неожиданные, вызовы. Как университеты помогают учащимся адаптироваться и находить возможности для самореализации, эксперты и представители ведущих вузов обсуждали на сессии «Развитие интернациональной среды для создания комфортных условий самореализации иностранных студентов» в рамках Международной партнерской недели в НИУ ВШЭ.

Ориентационные сессии для иностранных студентов: «Я сегодня в ВШЭ — это исполнение моей мечты»

В Вышке прошли ориентационные сессии, которые Центр поддержки и карьеры иностранных студентов и выпускников организовалдля поступивших в университет иностранных граждан. В ходе встреч эксперты центра рассказали о предоставляемом визово-миграционном сопровождении, внеучебной студенческой жизни, провели экскурсии по кампусу и тур по городу.

Высшая школа экономики открыла экспериментальную школу для студентов из Таиланда

НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге продолжает стратегическую программу по развитию образовательных и научно-исследовательских связей с вузами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). По запросу Университета Таммасат (Таиланд) на базе Управления по международным связям питерской Вышки создана специальная краткосрочная образовательная программа «Русский язык и культура».

Игра, которая объединяет: в Вышке прошел первый турнир по мини-футболу среди иностранных студентов

В “HSE Inter Football Cup” приняли участие шесть мужских и две женские команды иностранных студентов НИУ ВШЭ, представляющих 30 стран. Организаторами мероприятия стали Центр поддержки и карьеры иностранных студентов и выпускников Дирекции по интернационализации совместно с кафедрой физического воспитания НИУ ВШЭ.

«Это путешествие изменило меня к лучшему»

На англоязычной магистерской программе ВШЭ «Население и развитие» изучают вопросы, связанные с влиянием демографических процессов на социальное развитие страны, и учатся применять инструменты государственного управления для обеспечения устойчивого развития. Студенты и научный руководитель программы рассказали о специфике обучения в магистратуре Вышки.

Иностранные студенты НИУ ВШЭ узнали об истории и традициях Масленицы

22 февраля в корпусе НИУ ВШЭ на Старой Басманной, где расположен факультет гуманитарных наук, состоялось мероприятие по адаптации иностранных студентов под названием «Масленица». Российские сверстники рассказали им, что такое Масленица, провели традиционные масленичные игры и аттракционы, угостили блинами со сгущенкой. В свою очередь национальные клубы НИУ ВШЭ, объединяющие представителей различных диаспор, ознакомили гостей праздника со своими традициями проводов зимы и организовали дегустацию национальных блюд.

«Иностранные студенты, не приехавшие к началу учебного года, смогут учиться дистанционно»

В новой реальности у иностранных студентов (особенно у поступивших в Вышку в 2022 году) возникает много вопросов. Какие перемены ожидаются в университетской системе образования? Как быть, если по объективным причинам не получается прилететь в Москву к 1 сентября? Что Вышка делает для быстрой адаптации иностранных студентов? На эти и другие вопросы новостной службе портала ответил проректор Иван Простаков.

«Смысл изучения экономики — в достижении всеобщего блага в мире ограниченных ресурсов»

Студентки факультета экономических наук ВШЭ Хан Да Ын из Республики Корея и Ян И из Китая учатся на 4-м курсе бакалаврской программы «Экономика». Как они оказались в России и в НИУ ВШЭ, трудно ли им было выучить русский, а потом осваивать (и очень успешно) на этом чужом и трудном языке все предметы от математики до социологии — об этом они рассказали новостной службе портала.