• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Вышке впервые прошел фестиваль Russian Culture Day

В начале марта в кампусе Вышки на Покровском бульваре состоялся фестиваль Russian Culture Day, организованный Дирекцией по интернационализации НИУ ВШЭ. Иностранные студенты приняли участие в викторинах, лекциях и мастер-классах, а также смогли попробовать традиционное русское угощение — блинчики с вареньем.

На сегодняшний день в Вышке обучается свыше 5200 иностранных студентов. Интеграционные мероприятия традиционно проводятся Дирекцией по интернационализации НИУ ВШЭ, однако этот фестиваль был организован впервые, чтобы познакомить учащихся из разных стран с многогранной культурой России.

Каждый участник мог выбрать для себя что-то интересное: попробовать свои силы в квизах, посвященных русской литературе, истории, искусству и географии, смастерить лыковую куклу, расписать деревянную ложку или научиться играть на русских народных музыкальных инструментах. Также студентов ждали увлекательные языковые игры от Russian Speaking Club и кинолекторий об истории и развитии российского кинематографа.

Иностранные учащиеся поделились впечатлениями от насыщенной программы.

Ая Хайдар изучает русский как иностранный в Центре подготовки иностранных слушателей НИУ ВШЭ и имеет русско-сирийские корни. Фестиваль стал для нее возможностью поближе познакомиться с русской культурой и ощутить себя ее частью: «Я наполовину русская и чувствую, что была отделена от своей культуры, потому что я не жила в России. Теперь же я не хочу упускать возможность узнать русскую культуру ближе. Здесь все дружелюбны и гостеприимны, я чувствую себя желанным гостем, что очень важно».

Сюй Муюэ приехала в Россию из Китая и сейчас учится на 2-м курсе магистратуры факультета права Вышки. Она отметила, что участие в фестивале помогло ей расширить знания о русской культуре: «Я поучаствовала в разных активностях сегодня, и это помогло мне узнать больше о русской живописи, языке и истории. А еще мне очень понравилось традиционное русское блюдо — блины!»

Самые приятные впечатления от праздника остались и у Ким Кён Гука из Южной Кореи. Он учился в кампусе НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде, где познакомился с русскими людьми, с языком и культурой. На фестивале студент отлично справился с заданиями по русской классической литературе. Сейчас он живет в Москве и планирует поступать в НИУ ВШЭ на магистерскую программу по направлению «Прикладная математика и информатика».

Студентам программы «Городское планирование» из Индонезии больше всего понравилась VR-сессия «Полет над Россией», а особенно — завораживающий вид на озеро Байкал. «Побывать там хоть раз — мечта каждого», — считает один из них.

Мероприятие оказалось знаковым не только для иностранных, но и для российских студентов.

Александра Федотова, студентка 3-го курса факультета экономических наук НИУ ВШЭ, отметила, что часто посещает студенческие фестивали, но этот точно запомнится особо. «Мне очень понравилась сложившаяся атмосфера. Интересно было попробовать себя в игре на национальных русских инструментах. Такие мероприятия сближают разные культуры и помогают иностранным студентам лучше понять, чем живет Россия», — поделилась Александра.

Вам также может быть интересно:

«НИУ ВШЭ — международный университет, представляющий разные культуры и народы»

19 декабря в атриуме корпуса ВШЭ на Покровском бульваре прошел масштабный фестиваль «Весь мир в одной Вышке», который объединил более 20 национальных студенческих организаций и клубов университета. Их представители рассказали участникам события о новогодних традициях разных народов, провели квизы и викторины. Организатором мероприятия выступила Дирекция по интернационализации ВШЭ.

Как вузы развивают интернациональную среду для самореализации иностранных студентов

Учеба в зарубежном вузе — это плюс для карьерного трека, бесценный опыт и расширение спектра возможностей. Но при этом для студента это еще и большой стресс от погружения в иную культурную среду и новые, подчас неожиданные, вызовы. Как университеты помогают учащимся адаптироваться и находить возможности для самореализации, эксперты и представители ведущих вузов обсуждали на сессии «Развитие интернациональной среды для создания комфортных условий самореализации иностранных студентов» в рамках Международной партнерской недели в НИУ ВШЭ.

Ориентационные сессии для иностранных студентов: «Я сегодня в ВШЭ — это исполнение моей мечты»

В Вышке прошли ориентационные сессии, которые Центр поддержки и карьеры иностранных студентов и выпускников организовалдля поступивших в университет иностранных граждан. В ходе встреч эксперты центра рассказали о предоставляемом визово-миграционном сопровождении, внеучебной студенческой жизни, провели экскурсии по кампусу и тур по городу.

Высшая школа экономики открыла экспериментальную школу для студентов из Таиланда

НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге продолжает стратегическую программу по развитию образовательных и научно-исследовательских связей с вузами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). По запросу Университета Таммасат (Таиланд) на базе Управления по международным связям питерской Вышки создана специальная краткосрочная образовательная программа «Русский язык и культура».

Игра, которая объединяет: в Вышке прошел первый турнир по мини-футболу среди иностранных студентов

В “HSE Inter Football Cup” приняли участие шесть мужских и две женские команды иностранных студентов НИУ ВШЭ, представляющих 30 стран. Организаторами мероприятия стали Центр поддержки и карьеры иностранных студентов и выпускников Дирекции по интернационализации совместно с кафедрой физического воспитания НИУ ВШЭ.

«Это путешествие изменило меня к лучшему»

На англоязычной магистерской программе ВШЭ «Население и развитие» изучают вопросы, связанные с влиянием демографических процессов на социальное развитие страны, и учатся применять инструменты государственного управления для обеспечения устойчивого развития. Студенты и научный руководитель программы рассказали о специфике обучения в магистратуре Вышки.

Иностранные студенты НИУ ВШЭ узнали об истории и традициях Масленицы

22 февраля в корпусе НИУ ВШЭ на Старой Басманной, где расположен факультет гуманитарных наук, состоялось мероприятие по адаптации иностранных студентов под названием «Масленица». Российские сверстники рассказали им, что такое Масленица, провели традиционные масленичные игры и аттракционы, угостили блинами со сгущенкой. В свою очередь национальные клубы НИУ ВШЭ, объединяющие представителей различных диаспор, ознакомили гостей праздника со своими традициями проводов зимы и организовали дегустацию национальных блюд.

«Иностранные студенты, не приехавшие к началу учебного года, смогут учиться дистанционно»

В новой реальности у иностранных студентов (особенно у поступивших в Вышку в 2022 году) возникает много вопросов. Какие перемены ожидаются в университетской системе образования? Как быть, если по объективным причинам не получается прилететь в Москву к 1 сентября? Что Вышка делает для быстрой адаптации иностранных студентов? На эти и другие вопросы новостной службе портала ответил проректор Иван Простаков.

«Смысл изучения экономики — в достижении всеобщего блага в мире ограниченных ресурсов»

Студентки факультета экономических наук ВШЭ Хан Да Ын из Республики Корея и Ян И из Китая учатся на 4-м курсе бакалаврской программы «Экономика». Как они оказались в России и в НИУ ВШЭ, трудно ли им было выучить русский, а потом осваивать (и очень успешно) на этом чужом и трудном языке все предметы от математики до социологии — об этом они рассказали новостной службе портала.

Прием заявок на стажировку Study Tour Experience завершится 13 февраля

Продолжается прием заявок на весеннюю международную учебную стажировку Study Tour Experience от иностранных граждан, рассматривающих возможность поступления в магистратуру НИУ ВШЭ в этом году. Участники стажировки, которые будут определены по итогам конкурсного отбора, смогут включиться в процесс обучения на магистерских программах университета с 21 февраля по 5 марта. Участие в стажировке бесплатное.