• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НИУ ВШЭ примет участников Математического праздника

НИУ ВШЭ примет участников Математического праздника

© iStock

27 февраля на разных площадках Москвы, Санкт-Петербурга и других городов состоится Математический праздник для учеников 6–7-х классов. Одной из площадок станет комплекс НИУ ВШЭ на Покровском бульваре. Попасть на праздник можно без предварительного отбора, необходимо только зарегистрироваться.

История Математического праздника начинается с 1990 года, когда он был впервые проведен в МГУ для учеников 6–7-х классов и младше, которые интересовались математикой и хотели проверить свои силы. Более чем за 30 лет Математический праздник стал одним из самых востребованных событий в области математики для школьников и показал рекордное количество участников.

Сегодня Математический праздник — это сочетание научно-развлекательной и учебной программы. Мероприятие включает в себя двухчасовую олимпиаду, детям также предоставляется возможность участвовать в математических играх и посещать лекции.

В 2022 году Математический праздник проводится в 33-й раз, и в качестве крупнейшей площадки будет задействован самый новый и большой комплекс НИУ ВШЭ, который позволит с учетом эпидемиологических ограничений принять более 1 тыс. школьников и их родителей. Высшая школа экономики выступит организатором праздника и постарается сделать все возможное, чтобы его участники получили приятные впечатления. К подготовке данного события подключены настоящие профессионалы в своем деле.

Математический праздник — это мероприятие не только для детей. Родителей и других сопровождающих пригласят в Центр культур НИУ ВШЭ, где им расскажут о профориентационных программах университета, о проекте предпрофильной подготовки по математике «Математическая вертикаль» и о других возможностях углубленного изучения математики. Перед родителями выступит научный руководитель Центра педагогического мастерства и председатель оргкомитета Математического праздника Иван Ященко, руководители Лицея НИУ ВШЭ и факультета довузовской подготовки, преподаватели основных математических школ города Москвы.

Наталья Походня

«В стенах нашего университета можно соприкоснуться с различными направлениями развития детей, и одно из них — математика, — говорит Наталья Походня, начальник отдела математического образования факультета математики НИУ ВШЭ. — Весь наш коллектив, от преподавателей до студентов, участвует в организации занятий в кружках, различных мероприятий и соревнований, летних и зимних математических школ. Математический праздник — одно из состязаний, и мы приглашаем поучаствовать в нем учеников 6–7-х классов и даже младше, если они готовы. Мы сможем принять более 1 тыс. человек и готовы к росту количества участников в последующие годы.

Нет ничего лучше для познания естественных наук, чем интерактивное взаимодействие с детьми. Это поможет им лучше развить логику и мышление, навыки коммуникации, а в дальнейшем определиться с выбором траектории своего будущего».

В этом году наряду с Математическим праздником состоится Математический праздник в «Математической вертикали», который позволит проверить свои силы начинающим. Его Вышка проводит совместно со школами Распределенного лицея НИУ ВШЭ и школами-партнерами на базе этих школ. На Математическом празднике в «Математической вертикали» будут предложены более простые задачи, чтобы каждый смог насладиться процессом и избежать неравных условий. К тому же ребята будут участвовать в празднике в своих школах, где «стены помогают».

Более подробную информацию можно получить на официальном сайте Математического праздника. Для регистрации необходимо перейти на сайт, выбрать «классический» или «вертикальный» вариант, а также площадку. Выбор НИУ ВШЭ в качестве площадки доступен в рамках «классического» Математического праздника.