• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«На берег Тихого океана пришел отряд специалистов — экономистов-аналитиков высокого уровня»

Во Владивостоке состоялся первый выпуск совместной программы бакалавриата по экономике НИУ ВШЭ и ДВФУ. Два диплома получили 43 студента. Программа была запущена на базе Школы экономики и менеджмента Дальневосточного федерального университета в 2018 году, когда его ректором был Никита Анисимов, который сегодня возглавляет Вышку.

Программа двух дипломов Вышки и ДВФУ — это принципиально новый подход к организации межвузовского сотрудничества в России, подчеркивает Никита Анисимов. «Фактически мы даем возможность студентам освоить сильнейшие в России программы высшего образования и получить диплом Вышки, не покидая Дальний Восток», — отмечает он. 43 бакалавра первого выпуска — это квалифицированные специалисты, которые останутся в регионе, чтобы развивать дальневосточную экономику, используя все те инструменты, которым они научились в Высшей школе экономики, подчеркивает ректор.

Никита Анисимов

Никита Анисимов

Программа двух дипломов ВШЭ и ДВФУ — это замечательный пример того, как могут строиться сетевые образовательные программы в России, когда талантливые студенты не стекаются в московские вузы и остаются после обучения в столице, а получают сильное образование в своем регионе. Особенно это важно для Дальнего Востока. Сейчас мы ведем переговоры с другими вузами, в том числе в Хабаровске, Новосибирске и других городах. Планируем масштабировать наш удачный опыт и на другие регионы. Одна из стратегических целей Вышки — сделать качественное высшее образование доступным для студентов из всех уголков нашей страны. За четыре года мы открыли 11 программ двойных дипломов в бакалавриате и магистратуре с 9 российскими вузами. Надеюсь, что в скором времени их количество как минимум удвоится.

Совместная программа бакалавриата по экономике НИУ ВШЭ и ДВФУ предназначена для подготовки высококвалифицированных экономистов-аналитиков, которые будут востребованы в компаниях, органах государственной власти, исследовательских и образовательных центрах Дальнего Востока. Учебный план и учебный график синхронизированы с программами ВШЭ и составлены таким образом, чтобы давать не только профессиональные знания, но и исследовательские и аналитические компетенции. Выпускные квалификационные работы студенты готовят сразу с двумя руководителями — преподавателями НИУ ВШЭ и ДВФУ.

Торжественное вручение дипломов выпускникам первого набора программы прошло на минувшей неделе. Их получили 43 студента, двое из которых — Виктория Коваль и Юлия Шестакова — окончили университет с красным дипломом. «Это отличный результат программы, усилий студентов и преподавателей. Хочется отметить достойный уровень подготовки выпускников. Студенты отлично прошли защиту выпускных квалификационных работ, при этом мы подходим к оцениванию результатов со всей строгостью, может быть, даже жестче, чем к студентам московского кампуса ВШЭ. Высокая планка для первого выпуска — это важный сигнал для других наших программ двух дипломов», — отметил член академического совета программы, доцент факультета экономических наук и заместитель проректора ВШЭ Павел Травкин.

Проректор НИУ ВШЭ Сергей Рощин, который, как и Павел Травкин, прилетел во Владивосток, чтобы вручить дипломы, подчеркнул, что можно гордиться уровнем подготовки выпускников этой программы. Он ничем не отличается от уровня подготовки выпускников московских программ НИУ ВШЭ. На карте российского образования появилась еще одна важная точка, где готовят высококлассных экономистов, отметил он: «Выпускники 2022 года совместной программы по экономике НИУ ВШЭ и ДВФУ — первопроходцы высококачественного экономического образования на Дальнем Востоке. Можно сказать, что с ними на берег Тихого океана пришел отряд специалистов — экономистов-аналитиков высокого уровня».

Фото: ДВФУ

Екатерина Колбина, и.о. директора департамента экономических наук ДВФУ и академический руководитель программы со стороны дальневосточного вуза, поблагодарила всех преподавателей за их внимание и участие, за то, что помогли ребятам сохранить мотивацию учиться и преодолевать трудности. Она отметила, что студентам первого набора пришлось нелегко, ведь «никто еще не понимал, что значит сложно по-вышкински» и что учиться на этой программе будет намного сложнее, чем на других направлениях подготовки.

По ее словам, среди студентов программы есть те, кто специально приехал из Вологды, Санкт-Петербурга, Москвы, Белгорода, а не только из регионов Дальнего Востока и Сибири. «Им непросто, хотя на других программах они могли бы и повышенную стипендию получать. А есть ребята из академических семей, с шахматным разрядом, олимпиадники и отличники, но им тоже трудно, потому что давит груз быть лучшим. И вот все они разные, но в одном котле варятся, и что-то из них точно сварится хорошее. Ради таких ребят хочется работать», — говорит Екатерина Колбина.

Дарья Шумилова, выпускница программы:

«Когда узнала о программе, то сразу подумала: “Было бы круто пройти на нее по рейтингу”. Мои знакомые из другого города хотели поступить в ВШЭ в Москве, а я бы получила диплом в своем родном крае без долгих перелетов в Москву. Был азарт, потому что выбирали на эту программу лучших».

Екатерина Соколова, выпускница программы:

«В начале пути, конечно, привлекала фраза “два диплома и работа в ведущих компаниях страны”, но в процессе обучения поняла, что это прежде всего знания, которые мы бы не получили, обучаясь на обычной программе ДВФУ по экономике».

Яна Свистильник, выпускница программы:

«Ожидания оправдались. Очень понравился доброжелательный подход преподавателей Высшей школы экономики, я ощущала себя полноправной частичкой этого университета».

Сотрудники ВШЭ активно участвуют в составлении учебных программ и проведении курсов, читают часть лекций, проводят переподготовку преподавателей ДВФУ. К курированию неэкономических дисциплин привлекаются профильные специалисты, например с факультета компьютерных наук («Машинное обучение») или общеуниверситетской кафедры высшей математики («Линейная алгебра»).

Участие преподавателей из Москвы сначала вызвало некоторые сложности у ребят, поскольку они не воспринимались как «свои», но эта проблема была быстро преодолена. «По моим ощущениям, на первых лекциях студенты чувствовали себя скованно, словно бы опасаясь или стесняясь отвечать на заданные вопросы, реагировать, вступать в диалог. Совместными усилиями нам удалось эту стену отчуждения довольно быстро преодолеть», — поделился впечатлениями куратор дисциплины «История экономических учений», доцент факультета экономических наук ВШЭ Денис Мельник.

Елена Гаффорова, директор Школы экономики и менеджмента ДВФУ, подчеркивает, что состоявшийся успешный первый выпуск студентов программы — это результат настоящего партнерского подхода к реализации смелых нестандартных проектов. «Не менее значимым эффектом для нас в этом сотрудничестве является развитие преподавателей и формирование команды, способной к дальнейшему развитию качественного экономического образования на Дальнем Востоке страны», — отметила она.

Выпускники программы востребованы на рынке труда Приморского края. Павел Травкин рассказывает, что все, кто решил не продолжать образование в магистратуре, легко смогли найти работу. Крупнейшими работодателями для программы являются Дальневосточный морской порт и его сервисный центр «Феско» (по их запросу реализуется два из пяти профилей — «Бухгалтерский учет» и «Региональная аналитика»), а также Дальневосточное главное управление Банка России.

Сергей Мерзляков, академический руководитель программы со стороны ВШЭ

Сергей Мерзляков, академический руководитель программы со стороны ВШЭ

Первыми коллегами из Вышки, которые не испугались ни расстояний, ни необычного дизайна программы и приехали на остров Русский с масштабными курсами переподготовки для преподавателей ДВФУ, задав самую высокую планку для дальнейшей реализации дисциплин на совместной программе, стали Александр Челеховский, Борис Демешев и Елена Покатович — безусловные лидеры в своих предметных областях. Знаковым событием для развития программы стало непосредственное участие в ее реализации и декана ФЭН Сергея Пекарского, который не только курировал чтение макроэкономики, но и во многом заложил основы дизайна всей совместной программы. Все это позволило привлечь к курированию ключевых дисциплин на совместной программе целую россыпь выдающихся мастеров своего дела из Вышки.

Успешный запуск программы был бы невозможен без того поистине безграничного доверия, с которым любые вышкинские инициативы встречали коллеги из ДВФУ, и в особенности директор Школы экономики и менеджмента ДВФУ Елена Гаффорова, без которой программа бы просто не состоялась, академический руководитель программы со стороны ДВФУ Екатерина Колбина, кипучая энергия которой способна решить любые самые нетривиальные административные задачи, и Нина Мосолова, которая взяла на себя груз заботы о студентах и преподавателях программы в очень сложный период — в разгар пандемии.