• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Мы смогли создать уникальное пространство межвузовского сотрудничества»

Высшая школа экономики и Общецерковная аспирантура и докторантура (ОЦАД) отметили десятилетие сотрудничества и подписали соглашение о его продолжении. За прошедшие годы по 45 человек стали выпускниками двух совместных магистерских программ, действует межкампусный майнор, создан Центр религии и права ВШЭ.

Ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов, открывая торжественное собрание по случаю юбилея, напомнил, что в 2016 году была открыта первая совместная программа «Философия и история религии». А сегодня по этому профилю Вышку уже окончили 45 человек. В 2018 году создана совместная программа «Церковь, общество, государство. Правовое регулирование деятельности религиозных объединений» — «Каноническое право», которую также успешно завершили 45 человек.

«Наш университет сегодня активно участвует в развитии различных исследовательских полей теологии. За прошедшие годы 8 наших выпускников поступили в ОЦАД на программы аспирантуры, это очень важный показатель эффективности нашего сотрудничества», — сказал ректор.

Кроме того, в течение трех лет в Вышке действует межкампусный майнор «Православная теология в современной традиции», который пользуется популярностью у студентов. Работает открытый теологический клуб «Метанойя», который, по словам Никиты Анисимова, сегодня можно назвать «академическим пространством для диалога церкви, общества и государства».

Никита Анисимов
© Высшая школа экономики

Высшая школа экономики стала одним из крупнейших в стране экспертных центров по проблематике государственно-конфессиональных отношений, а также одним из ключевых центров компетенций в области правового регулирования государственно-конфессионального взаимодействия. «Наш университет является единственным, кто готовит сегодня специалистов в этой области права», — отметил ректор. В университете создан Центр религии и права, оказывающий экспертную поддержку различным госорганам.

Никита Анисимов подчеркнул, что успехи университета в немалой степени обусловлены сотрудничеством с ОЦАД. «Мы смогли создать уникальное пространство межвузовского сотрудничества. Высшая школа экономики — светский университет, миссия которого основана на определенных ценностях. Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых Кирилла и Мефодия — духовная образовательная организация, внутренние установления которой мы уважаем. Наше сотрудничество может служить примером для многих», — резюмировал он.

Протоиерей Максим Козлов
© Высшая школа экономики

Ректор ОЦАД протоиерей Максим Козлов отметил, что совместные образовательные проекты «стали важным достижением не только в контексте сотрудничества наших вузов, но и в более широком контексте — между светским и духовным образованием». Они показали, что такое взаимодействие дает возможности к взаимообогащению. По словам отца Максима, сейчас «мы составляем единое поле высшего образования нашей родины».

Игуменья Ксения (Чернега)
© Высшая школа экономики

Руководитель Правового управления Московской патриархии игуменья Ксения (Чернега) добавила, что «за последние 10 лет было принято около 200 правовых актов, затрагивающих так или иначе статус религиозных организаций». Это говорит о востребованности соответствующего образования.

«В нашем университете всегда атмосфера поиска — не только внутри академической среды, для него характерна открытость по отношению к общественным проблемам», — подчеркнул научный руководитель Вышки Ярослав Кузьминов, который, как напомнил модератор мероприятия — директор Высшей школы юриспруденции и администрирования ВШЭ профессор Дмитрий Кузнецов, стоял у истоков сотрудничества.

Ярослав Кузьминов
© Высшая школа экономики

«Для нас очень важен духовный опыт мировых религий, в первую очередь православия, ставшего одним из ключевых факторов нашего духовного развития, выходящего за рамки сообщества воцерковленных людей», — подчеркнул Ярослав Кузьминов. Когда заключался договор 10 лет назад, Русская православная церковь находилась в начале пути по восстановлению научного и образовательного потенциала. Начиная с 2013 года духовные и образовательные организации на государственном уровне получили право реализовывать образовательные программы по теологии и получать по ним государственную аккредитацию. В 2016 году теология была признана научной отраслью, по которой могут защищаться диссертации. «Нам приятно, что одна из двух докторских по православной теологии была успешно защищена тогда магистрантом, сегодня нашим профессором игуменом Серапионом», — сказал научрук Вышки. «Я рад, что 10 лет назад мы сделали шаг к единому образовательному пространству с церковью», — добавил он.

Митрополит Будапештский и Венгерский Иларион, который вместе с Ярославом Кузьминовым стоял у истоков основания совместных магистерских программ, участвовал в торжественном собрании онлайн. «Эти программы уникальны для российского образовательного пространства, они в какой-то мере являются визитными карточками обоих учебных заведений», — отметил он.

© Высшая школа экономики

В завершение мероприятия проректор НИУ ВШЭ Сергей Рощин и проректор ОЦАД иеромонах Павел подписали новое соглашение о сотрудничестве.

В ходе торжественного собрания Никита Анисимов вручил награды за вклад в развитие сотрудничества НИУ ВШЭ — ОЦАД. Медали НИУ ВШЭ за вклад в развитие университета удостоены ректор ОЦАД протоиерей Максим Козлов, митрополит Будапештский и Венгерский Иларион (Алфеев) и игуменья Ксения (Чернега). Почетная грамота вручена игумену Серапиону (Митько). Благодарственное письмо ректора Вышки получили проректор ОЦАД иеромонах Павел (Черкасов), начальник управления методического обеспечения и сопровождения образовательных программ ОЦАД Андрей Гусев, профессор, руководитель государственной экзаменационной комиссии Александр Эрделевский, Елена Сильвестрова — за неизменно высокое качество выполнения должностных обязанностей в связи с десятилетием сотрудничества НИУ ВШЭ — ОЦАД, Дмитрий Шестаков, профессор, научный руководитель Института юридического менеджмента Высшей школы юриспруденции и администрирования ВШЭ, Геворг Малашенко, заместитель директора Высшей школы юриспруденции и администрирования ВШЭ, а также Всеволод Золотухин, Ольга Жукова и Мария Моисеева — за неизменно высокое качество выполнения должностных обязанностей в связи с десятилетием сотрудничества НИУ ВШЭ — ОЦАД.