• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Юлия Ремезова: «В 2023 году ВШЭ откроет 6 новых программ очного высшего образования полностью онлайн»

Юлия Ремезова

Юлия Ремезова
© Высшая школа экономики

Окончание приемной кампании — ключевой момент для каждого университета. Именно в этот период можно получить наглядную обратную связь от абитуриентов и понять, насколько академический контент вуза отвечает запросам времени, позволяют ли треки программ построить эффективные карьерные стратегии выпускникам в будущем. Юлия Ремезова, директор по онлайн-обучению НИУ ВШЭ, рассказала новостной службе «Вышка.Главное», насколько успешным оказался набор на цифровые программы вуза.

— Юлия, как вы оцениваете результат осеннего набора абитуриентов «Вышки Онлайн»?

— Мы рады поделиться тем, что «Вышка Онлайн» успешно завершила набор на учебный год. В 2022 году количество программ выросло до 16. На них поступило 958 студентов — это на 56% больше, чем в прошлом году.

Для нас это ключевой момент — создавать новые и безграничные возможности для студентов, обучающихся в цифровом формате, при этом сохраняя традиционно высокое качество образования.

Результаты прошедшей приемной кампании говорят о том, что спрос на долгосрочное онлайн-обучение продолжает расти. Значит, и портфель цифровых программ университета должен расширяться. В будущем году мы откроем набор на шесть новых онлайн-программ магистратуры.

С каждым годом тренд на обучение в цифровом формате становится все более устойчивым

Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что экосистема онлайн-образования в НИУ ВШЭ создана и она отвечает всем стандартам современного высшего образования. Она демонстрирует гибкость, способность масштабироваться и благодаря вовлеченности в процесс все большего числа онлайн-студентов и цифровых преподавателей несет интегрирующую функцию на глобальном уровне. Цифра позволяет транслировать экспертизу Вышки далеко за пределы четырех кампусов.

— Часть абитуриентов все еще опасается, что онлайн-образование имеет сокращенную программу и уступает в качестве кампусному обучению. Так ли это?

— Бакалавриат и магистратура «Вышки Онлайн» представляют комплексные академические программы от ведущих ученых НИУ ВШЭ, лидеров индустрий, ключевых отраслевых экспертов. Каждая программа уникальна, ее образовательный контент всегда отличается от конкурентов, студентам предлагаются важнейшие разработки и последние исследования Вышки. Студенты прослушивают лекции, участвуют в семинарах и дискуссиях на собственной цифровой платформе Smart LMS, имеют возможность посещать библиотеки и открытые лекции в кампусах университета, то есть получают доступ ко всем информационным ресурсам и инфраструктуре НИУ ВШЭ.

— Что привлекает студентов в онлайн-образовании?

— Сегодня в «Вышке Онлайн» учатся более 1500 студентов. Одно из главных наших преимуществ — возможность получить качественное образование в одном из лучших университетов России, находясь в любой точке мира. У нас учатся студенты из разных городов России, Казахстана, Республики Беларусь, Киргизии, Азербайджана, Индии, Китая, Германии и других стран.

© Высшая школа экономики

Обучаясь в «Вышке Онлайн», студенты не только изучают теоретические курсы, но также оттачивают актуальные компетенции, решая насущные задачи индустрий в бизнес-лабораториях, в формате нетворкингов, практических сессий. Стажировки в ведущих корпорациях позволяют освоить скилы, которые можно сразу применить в работе, строя карьеру в процессе учебы.

Мы проводим исследования рынка труда и создаем программы, которые готовят востребованных специалистов. Онлайн-программы университета сделаны с упором на реальные бизнес-кейсы, что является мощным стимулом для развития карьеры. Мы даем знания, которые направлены на эффективную реализацию не только сегодня, но и завтра.

Интересный тренд, который мы видим: на магистерские программы сейчас поступает все больше абитуриентов в возрасте от 25 до 29 лет. Это уже в некотором роде постопытные люди, которые понимают свои потребности, и им важно совмещать работу с учебой. «Вышка Онлайн» позволяет получать дополнительные знания, параллельно реализуя карьерные амбиции.

— Как выстроен процесс обучения для студента в «Вышке Онлайн»?

— Очные программы высшего онлайн-образования позволяют студентам самостоятельно выбрать траекторию обучения, регулировать время просмотра лекций. При этом контроль за стандартами образования остается на стороне университета. Технологии в первую очередь должны работать на улучшение качества полученных знаний.

Собственная цифровая платформа университета Smart LMS предусматривает синхронный (в прямом эфире) и асинхронный (в записи) формат изучения материала. Университет сопровождает процедуру прокторинга на онлайн-экзамене, осуществляет ассистентскую поддержку онлайн-курсов. Также Вышка исследует психометрику и анализирует большие данные для того, чтобы постоянно улучшать качество образовательного процесса.

Поддержка учебного офиса осуществляется без перерывов и вне зависимости от часовых поясов, рабочих или выходных дней. Такой формат необходим для возможности обучения студентов со всего мира.

— Как стать студентом, если определился с выбором будущей профессии и точно знаешь, что хочешь учиться в «Вышке Онлайн»?

— Следующий набор на большинство программ мы будем проводить 1 апреля 2023 года. А до 20 февраля еще можно успеть подать документы на очную онлайн-магистратуру Master of Data Science и стать студентом уже в марте 2023 года. Напомню, что на этой программе обучение проходит полностью на английском языке.

Чтобы подготовиться к вступительным экзаменам, я советую абитуриентам записаться на персональную консультацию на нашем сайте, а также посетить вебинары и интенсивные учебные лагеря по программированию.

Подписывайтесь на наши социальные сети, смотрите наши видеоподкасты, увидимся в «Вышке Онлайн»!