• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Сегодня специальность финансиста трансформировалась в профессию финансового инженера-конструктора»

«Сегодня специальность финансиста трансформировалась в профессию финансового инженера-конструктора»

© iStock

1 апреля этого года стартует набор на новую онлайн-магистратуру факультета экономических наук ВШЭ «Инвестиции на финансовых рынках». Студенты смогут выбрать одну из двух траекторий: «Инвестиционные стратегии» и «Стратегии привлечения капитала в компанию». О преимуществах программы все заинтересованные смогли узнать на дне открытых дверей, который недавно прошел в Вышке.

Успех первой онлайн-магистратуры факультета экономических наук (ФЭН) ВШЭ — «Экономический анализ», а затем и одноименного онлайн-бакалавриата дал повод для дальнейшего развития цифрового портфеля факультета. В 2023 году на рынок очного высшего образования в онлайн-формате выходит русскоязычная программа ВШЭ с фокусом на финансы и инвестиции. Цифровая программа «Инвестиции на финансовых рынках» стала семантическим продолжением вечерней магистратуры «Финансовый инжиниринг», которая уже не один год выпускает высококлассных финансистов. Такие специалисты способны инвестировать на нестабильном рынке и реально оценивать баланс риска и доходности при принятии инвестиционных решений.

Николай Берзон

По словам модератора дня открытых дверей профессора Николая Берзона, научного руководителя базовой кафедры инфраструктуры финансовых рынков ВШЭ, академического руководителя онлайн-магистратуры «Инвестиции на финансовых рынках», современная экономика не нуждается в абстрактных финансистах «широкого профиля».

Он подчеркнул, что «сегодня специальность финансиста трансформировалась в профессию финансового инженера-конструктора». «К нам на программу приходят студенты, которые уже успешно работают на финансовом рынке, но в силу его постоянной изменчивости, появления новых финансовых технологий, инструментов, механизмов привлечения капитала в компанию профессионалам приходится постоянно обновлять компетенции и учиться. Программа сфокусирована на научно-исследовательских задачах, на практике, решении бизнес-кейсов. Выпускники магистратуры работают в реальном секторе экономики, в финансовых институтах, брокерских компаниях, на бирже», — сказал Николай Берзон.

Онлайн-программа «Инвестиции на финансовых рынках» предлагает студентам выбрать обучение по одной из двух траекторий: «Инвестиционные стратегии» и «Стратегии привлечения капитала в компанию». Первая траектория рассматривает вопросы функционирования финансовых рынков с точки зрения инвесторов. Студенты изучают виды и типы обращающихся на рынках финансовых инструментов, включая цифровые финансовые активы и контракты на товарные активы, знакомятся с формированием и управлением инвестиционным портфелем с использованием новых финансовых технологий. Также здесь анализируются наиболее распространенные инвестиционные стратегии. Второй трек посвящен диагностике финансового состояния компании, оценке стоимости компании, методам привлечения капитала в компанию для реализации инвестиционных проектов. Студенты изучают способы привлечения долгового и долевого капиталов, осваивают механизмы структурирования сделок по привлечению капитала в условиях санкционных ограничений.

В первый год обучения среди обязательных дисциплин онлайн-магистратуры представлены: эконометрика, теория финансов, макроэкономика, управление инвестиционным портфелем, финансовые рынки и инструменты. Второй год посвящен прикладным моделям с использованием языка Python, управлению финансовыми рисками и пр. Онлайн-обучение включает в себя видеолекции, семинары и проекты в формате вебинаров. Фрагменты видеолекций обновляются в соответствии с трендами финансового рынка, поэтому слушатели получают самые актуальные инсайты. Если говорить об оценке знаний в онлайне, студенты сдают тесты на собственной платформе НИУ ВШЭ и устные экзамены, выполняют задания от преподавателей, готовят групповые проекты. Площадками для коммуникации во время учебы выступают мессенджеры, форумы на платформе, обратная связь поддерживается также по корпоративной почте.

Николай Берзон подчеркнул, что цифровая магистратура позволяет преодолеть территориальные барьеры, часовые пояса и дает возможность получать образование в ведущем экономическом вузе РФ специалистам из других городов и стран без необходимости переезжать в Москву и делать паузу в карьере.

Антон Любич, выпускник программы «Финансовый инжиниринг»

Антон Любич, выпускник программы «Финансовый инжиниринг»

Я пошел по стопам главы Федеральной резервной системы США Джерома Пауэлла и в дополнение к первому юридическому образованию решил выучиться на финансиста. На программе встречаются студенты из разных сфер, даже выпускники медицинских вузов, решившие открыть собственную клинику и грамотно управлять финансами. Для образования магистерского уровня наличие иного профессионального бэкграунда — большой бонус. Это расширяет кругозор, помогает комплексно смотреть на задачи. На момент поступления я работал в агросекторе, а после окончания программы меня пригласили в инвестиционный фонд курировать инвестиции в сельскохозяйственное и смежные направления. Два диплома стали моим преимуществом в глазах работодателя и позволили сделать большой шаг в карьере. Поэтому абитуриенты, которые хотят развиваться в сфере финансового инжиниринга, анализа финансовых рынков, рынка частного капитала, не должны бояться своего непрофильного образования.

1 марта 2023 года в 19:00 по московскому времени начинаем серию тематических вебинаров для абитуриентов магистерских программ «Финансовый инжиниринг» и «Инвестиции на финансовых рынках», будущих профессионалов инвестиционного бизнеса. Мероприятие пройдет в онлайн-формате. В этом году частному инвестору непросто. За 2022 год российский рынок сильно упал. А какие перспективы в этом? Чего надо бояться, а чего не надо? Можно ли и нужно ли выходить на зарубежные рынки? Как это сделать в условиях ограничений? И нужно ли это делать, когда все говорят о рецессии? Как во всем этом калейдоскопе может помочь понимание макроэкономики и фундаментального и технического анализа? Об этом поговорим с Андреем Столяровым, заместителем заведующего базовой кафедрой инфраструктуры финансовых рынков.

Для участия в мероприятии необходима предварительная регистрация.

Подробнее об онлайн-курсах, специализациях и очных онлайн-программах НИУ ВШЭ можно узнать на сайте и в социальных сетях: телеграм-канале «Онлайн-программы НИУ ВШЭ», группе во «ВКонтакте» «Вышка Онлайн», YouTube-канале «Вышка Онлайн».

Текст: Екатерина Зиньковская, Дирекция по онлайн-обучению НИУ ВШЭ