• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Совместная магистратура Вышки и Сколтеха названа лучшей образовательной инициативой на Data Fusion Awards 2023

Совместная магистратура Вышки и Сколтеха названа лучшей образовательной инициативой на Data Fusion Awards 2023

Фото: awards.data-fusion.ru

ВТБ, CNews и «Сколково» объявили победителей Общероссийской кросс-отраслевой премии в области технологий больших данных Data Fusion Awards 2023. Отмечены лучшие проекты в госсекторе, бизнесе и образовании. Магистерская программа «Математика машинного обучения», реализуемая совместно ФКН НИУ ВШЭ и Сколковским институтом науки и технологий, названа образовательной инициативой года. Второе место в этой номинации присудили магистерской программе ВШБ НИУ ВШЭ «Бизнес-аналитика и системы больших данных».

Data Fusion — ежегодная международная конференция по машинному обучению, анализу данных и технологиям искусственного интеллекта, которая объединяет представителей бизнеса, государства, ученых, экспертов, студентов и энтузиастов для обсуждения прикладных вопросов в области Data Science. Подход Data Fusion подразумевает объединение данных, слияние алгоритмов машинного обучения, а также синергию процессов для получения принципиально новых возможностей анализа данных.

Премия Data Fusion Awards присуждается за достижения в области развития тренда Data Fusion, реализацию успешных кросс-отраслевых проектов по анализу больших данных с использованием алгоритмов машинного обучения и искусственного интеллекта, развитие соответствующих open-source-решений и образовательных инициатив для подготовки специалистов. Жюри, состоящее из признанных экспертов в области работы с данными, представителей крупного бизнеса и государственных структур, выбрало восемь лучших проектов, получивших премии в четырех основных номинациях. В номинации «Data Fusion в образовании» образовательной инициативой года названа магистерская программа «Математика машинного обучения» факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ и Сколтеха.

Алексей Наумов

«Для меня и моих коллег из НИУ ВШЭ и Сколтеха большая честь стать лауреатами престижной премии Data Fusion! — говорит Алексей Наумов, академический руководитель программы «Математика машинного обучения». — В этом году на нашей программе будет пятый выпуск. Уже на уровне подготовки магистерских диссертаций студенты ведут активную научную деятельность в рабочих группах ВШЭ и Сколтеха, а также публикуют работы на А*-конференциях (ICML, NeurIPS, ICLR, COLT и др.) и в ведущих научных журналах уровня Q1. Ежегодно студенты и выпускники программы становятся лауреатами научной премии и стипендии Яндекса. Наши выпускники работают в ведущих технологических компаниях, среди которых Яндекс, Сбер, DeepMind, Samsung, Huawei, Waymo, а также учатся в аспирантурах ведущих российских и зарубежных вузов, среди которых ВШЭ, Сколтех, Ecole Polytechnique, Cambridge, Cornell, EPFL, MILA. Победа в конкурсе Data Fusion — подтверждение, что мы все делаем правильно!»

Академические руководители программы «Математика машинного обучения»: Иван Оселедец (Сколтех) и Алексей Наумов (НИУ ВШЭ)
© Высшая школа экономики

Для участия в конкурсной категории «Data Fusion в образовании» кандидатам нужно было представить развернутую заявку, раскрывающую не только содержание программы, дисциплины, но и практическую сторону подготовки выпускников, показав, что по завершении обучения они становятся активными акторами эпохи Data Fusion. В этой номинации особенно сложно конкурировать, ведь у каждой образовательной программы есть свой фокус, своя специфика, профиль абитуриента и выпускника. Залогом высокой оценки со стороны жюри становится именно наглядная демонстрация успеха в сфере ИИ на научном и прикладном поле.

Армен Бекларян

«Победа дает признание в экспертном сообществе, повышает престиж в профессиональных кругах — партнерство с программой становится интересным широкому кругу частных и государственных компаний, входящих в Data Fusion сообщество, — рассказывает о значимости награды Армен Бекларян, академический руководитель программы «Бизнес-аналитика и системы больших данных». — Для меня второе место в данной номинации является подтверждением — программа движется в правильном направлении, в русле актуальных трендов. Активная работа, которую Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ проводит на программе последние два года, дала свои результаты».

Магистратура «Бизнес-аналитика и системы больших данных» — единственная программа российских университетов, которая котируется в международном рейтинге магистерских программ по бизнес-образованию QS World University Rankings by Program: Business Masters. Программа позиционируется в области бизнес-аналитики (QS Business Masters Rankings: Business Analytics – MSc in Business Analytics, specializations: Operation analytics).

Технологический суверенитет — это залог устойчивости страны в ближайшие десятилетия, подчеркнул заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, который выступил модератором главной пленарной дискуссии Data Fusion 2023. «ИТ-отрасль находится в зоне особого внимания правительства последние несколько лет, — отметил он. — Сегодня в России насчитывается около 23 тысяч ИТ-компаний, при этом в 2022 году прирост составил более 70%. Нет сомнений, что в нашей стране функционируют конкурентоспособные цифровые решения мирового масштаба. Сейчас их необходимо готовить к экспорту».