• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мой первый год в Вышке: студенты делятся опытом обучения в университете

Мой первый год в Вышке: студенты делятся опытом обучения в университете

© Высшая школа экономики

Поступление и обучение в университете — незабываемое время. У абитуриентов этого года остается совсем немного времени, чтобы выбрать вуз и образовательную программу мечты. 25 июля завершится прием на большинство программ бакалавриата/специалитета и магистратуры ВШЭ. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо изучить страницы программ, посетить консультации с представителями факультетов и, конечно же, послушать отзывы студентов. Как прошел первый год обучения в университете, учащиеся бакалавриата и магистратуры Вышки рассказывают в интервью.

«Вышка — это safe space, где вы обязательно сможете найти поддержку»

Владислава Сокова (Москва), бакалаврская программа «Экономика», НИУ ВШЭ в Москве

— Когда я приехала подавать документы, еще раз убедилась, что хочу учиться именно в Вышке. Понравилась атмосфера, я поговорила со студентами, которые работали в Приемной комиссии, и по их рассказам смогла представить себя в этом университете. 

Если говорить о плюсах учебы здесь, то первый — это прекрасные преподаватели, которые всегда готовы выйти на связь и дать фидбэк по твоим интересам в области их предмета. Так, я уже на 1-м курсе определилась с выбором научного руководителя. Второй плюс — наличие учебных ассистентов, готовых объяснить более простым и молодежным языком непонятные темы. И в-третьих, само название ВШЭ уже является крутой строчкой в резюме. Компании охотно выходят на связь и принимают тебя на летние стажировки. Ну и конечно, атмосфера и ребята, которые максимально мотивируют тебя учиться и углубляться в предмет.

Я очень ценю Высшую школу экономики за комфортную учебу, потому что могу сама определять расписание, подстроив его под свой образ жизни. У нас проходят лекции от приглашенных спикеров из крутых компаний, которые готовы делиться опытом и знаниями.

Абитуриентам я бы посоветовала не переживать по поводу адаптации, потому что Вышка — это safe space, где вы обязательно сможете найти поддержку. Я советую при выборе специальности представить себя в отраслевых компаниях этого сектора и понять, видите ли вы себя там. Ну и главное, наслаждаться, потому что вы вступаете в новый этап своей жизни, который оставит заметный отпечаток и повернет вашу жизнь на 180 градусов, поэтому будьте готовы к переменам!

«В обучении в НИУ ВШЭ большой упор делается на практику»

Полина Маркова (Ижевск), магистерская программа «Русский как иностранный во взаимодействии языков и культур», НИУ ВШЭ в Москве

— Знания, которые дают в Вышке, вряд ли можно получить в каком-либо другом вузе. Огромным плюсом для меня стал тот факт, что не нужно было сдавать никакие экзамены: для поступления необходимо было собрать портфолио, написать мотивационное письмо и пройти онлайн-интервью.

К моменту поступления я уже успела поработать преподавателем русского как иностранного и шла в магистратуру с четким пониманием того, чего мне не хватает. Все предметы, которые я изучала в Вышке за прошедший год, позволили заполнить пробелы в знаниях для дальнейшей профессиональной деятельности, а то, что мне еще нужно, я уверена, получу на втором курсе.

В обучении в НИУ ВШЭ большой упор делается на практику. Будьте готовы к тому, что вы почти никогда не станете сидеть на лекциях и записывать информацию за преподавателем. На занятиях, будь они практические или лекционные, вы сможете активно взаимодействовать с преподавателем и другими студентами, отвечать на вопросы, обсуждать проблемы, выполнять задания в парах или группах.

Еще один плюс Вышки — модульная система. Во ВШЭ сессии четыре раза в год вместо привычных двух. Это очень удобно: два месяца вы изучаете одни предметы и сдаете по ним экзамены, а в следующем модуле у вас уже другие предметы. Такая система позволяет погрузиться полностью в изучаемый предмет. И, кстати, большинство курсов проходит в онлайн-формате, что очень удобно для работающих магистрантов.

Отдельно я бы хотела сказать про внеучебные мероприятия, где каждый может найти себе что-то по душе. Это и конференции, и книжные клубы, и киноклубы, и выступления интересных спикеров. В общем, чем бы вы ни интересовались, практически все можно найти в Вышке. Кроме того, мне очень нравится моя группа. Все ребята из разных мест и со своим опытом. Хоть мы и редко встречаемся на парах, зато часто выполняем различные задания в группах. Это позволяет нам делиться идеями и узнавать лучше друг друга.

«Вышка для меня — про профессионализм, доверие, таланты, возможности»

Софья Щекина (Благовещенск), бакалаврская программа «Медиакоммуникации», НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге

— В Вышку я мечтала поступить еще с 7-го класса. А когда пришли результаты экзаменов, поняла — шансы есть. Я была готова поступить на платное обучение, и каково же было мое удивление, когда в Приемной комиссии мне сказали, что я на бюджете. Счастью не было предела!

Вышка для меня — это про профессионализм, доверие, таланты, возможности. Прежде всего ценю ее за людей. Какие у меня крутые одногруппники! Искренне уважаю и своих преподавателей — без них этот год был бы совсем другим. У каждого свой подход к аудитории и материалу, так интересно узнавать каждого. И да, возможности. За год я успела чуть-чуть поволонтерить с фондом AdVita. Теперь AdVita сотрудничает и с Вышкой.

Простой и главный совет абитуриентам — не бояться развиваться. Всегда. Страх возникает у нас из-за неизвестности: а что будет? а справлюсь ли я? а как это — жить далеко? Как человек, который живет за 8 тысяч километров от дома, скажу: бояться не страшно, страшно упустить возможность развития. Всю жизнь я чего-то боялась — Вышка стала первым рубежом, который я преодолела. А могла бы начать снимать, дизайнить, писать тексты годами раньше. Пришло ваше время!

«Вышка — это невероятная атмосфера, еще один дом для каждого, кто с ней связан»

Дарья Сенчукова (Тула), магистерская программа «Дизайн», НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге

— Год назад я получила степень бакалавра и сразу же задумалась о магистратуре. Выбор был очевиден — ВШЭ. Хотелось нового свежего взгляда на уже, казалось бы, изученный материал, нестандартного преподавания, эксклюзивных авторских курсов, работы с реальными кейсами в сфере культуры. Все это дала Вышка. Да, конечно, учиться непросто, но буквально сразу появляется азарт, и остановиться уже невозможно. Преподаватели обращаются к нам как к коллегам, на равных, это очень поднимает уверенность в себе и помогает не оставлять свои начинания. Мне посчастливилось попасть в первый набор на курс Мити Харшака (дизайнер, учредитель и главный редактор журнала «Проектор». — Ред. ). Не было никакого страха, а только интерес и большое желание учиться. 

Из главных плюсов обучения я бы выделила прекрасный дружный коллектив, учитывание мнений и желаний студентов, самовыражение без строгих ограничений и препятствий и возможность изучения дополнительных курсов по собственному выбору, расширяющих кругозор и дающих новые интересные знания.

Вышка — это невероятная атмосфера, еще один дом для каждого, кто с ней связан. Невозможно быть тут и находиться в одиночестве и унынии. Здесь все делается с любовью и по любви.

Абитуриентам я бы посоветовала не бояться, пробовать и быть по-хорошему дерзкими. Все планы и мечты сбудутся, а Вышка обязательно поможет и поддержит.

«В Вышке прямая коммуникация между студентами и преподавателями, гармоничная система общения»

Алена Гребенщикова (Хабаровск), магистерская программа «Дизайн», НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге

— Когда окончила бакалавриат по графическому дизайну во Владивостоке, поняла, что знаний получила недостаточно, и хотела продолжить обучение в магистратуре. Тогда сразу выбор пал на Высшую школу экономики. Много слышала о том, что тут самое лучшее обучение дизайну во всей России. Это подтолкнуло познакомиться с университетом, и на этапе поиска информации, изучения сайта, проверки портфолио и коммуникации с Приемной комиссией было видно, насколько ВШЭ структурированный университет. На любой вопрос можно найти ответ, а работы студентов просто удивляли уникальностью.

В Вышке принята прямая коммуникация между студентами и преподавателями. Здесь достаточно гармоничная система общения, открытая и дружелюбная атмосфера. Также в университете широкий выбор внеучебных организаций. Можно реализоваться, мне кажется, в любой вообще сфере: дебаты, фото-, видеосъемка, подготовка мероприятий, спортивные секции, конкурсы и многое другое. Обширная программа обучения сочетает в себе лекционный и практический материалы, выездные занятия, общение с реальными заказчиками. У студентов всегда в доступе аудитории с техникой, можно доделывать работу вне пар, например, в библиотеке или в пространствах для коворкинга.

В Вышке можно найти себя, и это не громкие слова, я теперь точно знаю, чего хочу добиться в жизни, и уже могу это воплотить. Советую абитуриентам не сомневаться в своих силах и рисковать. Всегда отстаивать свое мнение и помнить, что от количества вложенных сил зависит ваше будущее и только вы можете сделать его таким, о каком мечтаете.

«Вышка дает все, чтобы у вас были нужные знания и умения для будущей профессии»

Яна Судакова (Нижний Новгород), бакалаврская программа «Юриспруденция», НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде

— Высшая школа экономики всегда была для меня местом, куда я хотела попасть, так как слышала много восторженных отзывов от уже поступивших знакомых. Учиться здесь бывает сложно, но, я считаю, оно того стоит, ведь лучше быть сильным специалистом в своей сфере. И Вышка, несомненно, дает все, чтобы у вас были нужные знания и умения для будущей профессии.

Высшую школу экономики я ценю за людей, с которыми познакомилась, — для меня это на первом месте. Наблюдая за студентами и преподавателями в университете, я вдохновляюсь и стремлюсь совершенствоваться.

Отдельно отмечу внеучебную жизнь. У нас много различных клубов по интересам, каждый здесь найдет что-то свое. Проходит много мероприятий, в которых можно принять участие в качестве выступающих или волонтеров.

Будущим абитуриентам я желаю не бояться переходить на новый этап в жизни. Вам обязательно понравится у нас, в этом нет никаких сомнений. Всех ждем!

«Получаю в ВШЭ не только знания, но и опыт работы в команде, умение анализировать и принимать решения»

Римма Саргсян (Нижний Новгород), бакалаврская программа «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике», НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде

 — Выбор Высшей школы экономики был для меня осознанным и обдуманным решением, которое я приняла еще в 8-м классе. Меня привлекли такие аспекты, как международные возможности и большой выбор образовательных программ. У Вышки много партнерских отношений с зарубежными университетами, что предоставляет возможность обмена и получения двойных дипломов. Со временем я больше погружалась в мир Вышки, знакомясь со студентами и обучаясь в Центре довузовской подготовки. Я поняла, что именно здесь смогу получить все необходимое для самореализации в карьере. Вышка дает множество возможностей для этого: стажировки, работа на проектах и сотрудничество с ведущими компаниями. Уверена, что смогу получить работу в лучших компаниях.

С момента выбора Высшей школы экономики я понимала, что это будет сложный, но интересный путь. Была уверена, что этот университет сможет дать мне качественное образование и веселую студенческую жизнь. И не ошиблась: я получаю здесь не только знания, но и опыт работы в команде, умение анализировать и принимать решения, а внеучебка помогает мне отдыхать и находить свои интересы и увлечения.

Мой совет нынешним абитуриентам: тщательно изучайте программы обучения и выбирайте тот университет, который наиболее подходит под ваши интересы и цели.

«Еще одно достоинство обучения в Вышке — занятия по цифровой грамотности и освоение Python»

Полина Васильева (Чебоксары), бакалаврская программа «Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация», НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде

— Еще до поступления я знала, что учиться в Вышке классно, подход к обучению здесь отличается от других вузов. Но не думала, что на самом деле смогу сюда попасть. А когда нашла программу, которая идеально мне подходила, и получила скидку на обучение, подавать документы в другие вузы уже не было смысла. Я знала, что учиться будет сложно и интересно, так и оказалось. 

Мне нравится постоянная работа в команде и групповых проектах, навык расстановки приоритетов и тайм-менеджмента — это круто развивает soft skills. Еще одно достоинство обучения в Вышке — занятия по цифровой грамотности и освоение Python. Да, даже на лингвистике! Сейчас очень важно хотя бы немного разбираться в программировании, независимо от того, какой специальности ты обучался. 

И одна из важнейших особенностей, которая мне в свое время помогла, — скидки на платное обучение по результатам ЕГЭ. Скидка дается на первый курс, но сохранять ее дальше лично мне было не так сложно. Нужно ходить на пары, сдавать домашние задания вовремя и в целом учиться. Вначале может показаться, что не сможешь работать в таком формате, объемы действительно большие, но со временем оказывается, что все возможно.

«Люблю Вышку за то, что она отличается от других вузов в самом лучшем смысле слова»

Алина Милова (Арзамас), студентка магистерской программы «Управление образованием», НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде

— Для поступления я не рассматривала никакие другие варианты, кроме Вышки. Мои ожидания от учебы точно совпали с реальностью. Я знала, что хочу дальше учиться именно на факультете менеджмента, еще со времен майнора (дополнительный профиль. — Ред.) в бакалавриате, где я училась на филолога.  

Говоря о Вышке, я думаю об особой атмосфере, открытости и отзывчивости преподавателей, нацеленном на студентов учебном процессе (СОП, выбор курсов, мобильность и т.д.), прямых контактах с потенциальными работодателями (это обычная составляющая учебного плана, так что никто не останется без работы). Я люблю Вышку за то, что она всегда отличается от других вузов в самом лучшем смысле этого слова. 

Абитуриентам хочу посоветовать не бояться нырять в учебный процесс с головой, вы не заметите, как пролетит время!

«ВШЭ дает качественное образование, окружает активными людьми, с которыми хочется идти по жизни»

Елизавета Акулич (Соликамск), образовательная программа «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике», НИУ ВШЭ в Перми

— У меня не было никаких сомнений насчет выбора вуза. Участвуя в олимпиадах, посещая дни открытых дверей, я все больше узнавала о Вышке. Также я слышала много положительных отзывов от студентов. Уже тогда я поняла, что ВШЭ не только дает качественное образование, но и окружает интересными и активными людьми, с которыми хочется дальше идти по жизни.

Я ценю качество образования, получаемого в Вышке. Часто наши преподаватели разбирают теорию на реальных кейсах, благодаря чему процесс обучения становится более увлекательным. У нас нет обязательных предметов, которые не связаны с нашей профессией. Профессорско-преподавательский состав — второй плюс Вышки. С каждым преподавателем можно найти общий язык, они современные и открытые. Третий плюс — это прозрачная система оценивания. На первый взгляд кажется, что можно запутаться в формулах оценок за дисциплину, но потом все становится простым и понятным. Накопленные оценки позволяют объективно оценить работу студента на протяжении модуля. Ну и наконец — мотивированные люди. Такое окружение вдохновляет на успешную деятельность и не дает оставаться в тени. Каждый студент и преподаватель — интересные люди, которых я вряд ли бы встретила где-либо еще.

Советую всем абитуриентам определиться с интересами и целями. Постарайтесь понять, что вам действительно нравится и чем вы хотели бы заниматься в будущем. Это поможет вам выбрать подходящую специальность и вуз. Поступление в вуз может быть трудным, даже утомительным процессом. Постоянно напоминайте себе о целях и мотивации. Поступив, не бойтесь общаться с новыми людьми — знакомства могут пригодиться вам в будущем.

«Я люблю Вышку за качество обучения, возможности, которые могут получить студенты, и атмосферу»

Ксения Чуприянова (Пермь), магистерская программ «Управление развитием бизнеса», НИУ ВШЭ в Перми

— Многие знакомые учились в Вышке и тепло отзывались о ней, поэтому, выбирая магистратуру, решила больше узнать о программах на сайте. Меня тогда зацепило, что обучение имеет практическую направленность и на программе много преподавателей-практиков. Мы решаем множество практических задач, которые помогают хорошо понять материал, не зазубривая его. При этом решения, которые мы создаем в рамках обучения, должны быть готовы к реализации.

В первую очередь для меня Вышка — это преподаватели. Они не только понятно рассказывают материал, но и делятся опытом, который можно применить в жизни. Классно, что есть возможность учиться у них. Во-вторых, это проекты и реальные задачи. В-третьих, возможность записаться на уникальные дополнительные дисциплины в рамках МАГОЛЕГО. В-четвертых, удобное время обучения: занятия у нас начинаются вечером. Ну и наконец, это сама образовательная программа, которая состоит только из нужных предметов. Я люблю Вышку за качество обучения, возможности, которые могут получить студенты, и атмосферу.

Советую абитуриентам не бояться сложностей при поступлении и не откладывать подачу документов на последний момент, чтобы точно успеть подготовить портфолио до дедлайна.

На ряд программ бакалавриата и магистратуры прием продолжится и после 25 июля. Подробнее о сроках поступления — на страницах Приемной комиссии бакалавриата и магистратуры.

Текст: Дарья Трушина, Дирекция по стратегической работе с абитуриентами