• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Высшей школе экономики в пятый раз прошла Летняя школа по спортивному менеджменту и праву

В Высшей школе экономики в пятый раз прошла Летняя школа по спортивному менеджменту и праву

© Высшая школа экономики

В работе школы приняли участие 43 слушателя из разных регионов страны. Среди них были сотрудники различных спортивных организаций и компаний и студенты ведущих отечественных вузов. В рамках школы прошли лекции, семинары, мастер-классы ведущих экспертов спортивной индустрии, а также состоялась конференция с участием известнейших спортсменов и тренеров, таких как Юрий Семин и Владимир Габулов.

Летняя школа по спортивному менеджменту и праву — уникальный волонтерский проект Высшей школы юриспруденции и администрирования (ВШЮА) НИУ ВШЭ — был создан 5 лет назад. Его придумала команда нынешней магистерской программы «Международный спортивный менеджмент, маркетинг и право»: ординарный профессор, директор ВШЮА Дмитрий Кузнецов, руководитель летней школы, профессор ВШЮА Александр Чеботарев, заместители директора ВШЮА Елена Алексеева и Геворг Малашенко. За 5 лет школу прошло более 200 слушателей со всей страны, перед которыми выступили более 40 ведущих представителей спортивной индустрии.

В этом году школа прошла в онлайн-формате, было отобрано 43 слушателя из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Тольятти, Югры, Саратова, Уфы, Новосибирска, с которыми своими успешными наработками и профессиональными достижениями поделились лучшие специалисты-практики в сфере управления спортом.

© Высшая школа экономики

Эксперты рассказали о том, как организовать и провести спортивное мероприятие глобального масштаба, такое как, например, Олимпиада-2014 в Сочи или чемпионат мира по футболу — 2018 в России. Слушатели узнали, как эффективно управлять лигами и федерациями, студенческими командами, фитнес-клубами и спортивными сооружениями, выяснили, какую роль сегодня играют коммуникации, маркетинг и аналитика в спортивной индустрии, познакомились с опытом выстраивания системы поиска и выращивания талантов. На примере Китая посмотрели, как реализуется государственная стратегия развития спорта, а также изучили, чем занимаются спортивные юристы и адвокаты. Был представлен опыт разных видов спорта — от футбола до единоборств (UFC).

Участники школы смогли посетить с экскурсией «ВТБ-Арену» и принять участие в практической конференции «Карьера в спорте», почетными спикерами которой стали легендарный футбольный тренер Юрий Семин и знаменитый футбольный вратарь, выпускник Вышки Владимир Габулов.

Юрий Семин, Владимир Габулов
© Высшая школа экономики

«Занятия шли в быстром темпе, и сначала могло показаться, что будет тяжело сидеть подряд 6 часов, но за интересными выступлениями и темами время проходит незаметно. Важно также, что, между спикерами и слушателями создалась положительная и приятная атмосфера», — делится своими впечатлениями участница школы Маргарита Иващенко, выпускница Финансового университета при Правительстве РФ.

Выпускница НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Екатерина Тельнова подчеркнула, что главная ценность — «послушать почти вживую тех экспертов, о которых ранее мог прочитать только в новостях». Интересно слушать настоящих профессионалов в своем деле, даже в тех направлениях, в которых не разбираешься, соглашается Анастасия Смирнова, менеджер фитнес-клуба.

Дмитрий Кузнецов, ординарный профессор, директор Высшей школы юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ

Лидерство Вышки в сфере спортивного менеджмента и права подкрепляется не только многочисленными программами основного высшего и бизнес-образования, но и широкой научной, экспертной и волонтерской деятельностью преподавателей, коучей, выпускников Института спортивного менеджмента и права ВШЮА НИУ ВШЭ.

Ежегодная Летняя школа по спортивному менеджменту и праву — пример такого волонтерского объединения, нацеленного на продвижение высших спортивных идеалов и ценностей, повышение конкурентоспособности российского спорта. Звездные спортивные менеджеры, ведущие спортивные юристы и маркетологи, лучшие выпускники ВШЭ абсолютно бескорыстно делятся секретами своего профессионального мастерства.

Ежегодный конкурс для участия в школе — показатель ее востребованности. Успешное ее завершение добавляет баллы при зачислении на магистерскую программу «Международный спортивный менеджмент, маркетинг и право». За прошедшие пять лет для представителей более 30 регионов нашей страны летняя школа стала первым успешным шагом в мир большого спорта.

Работа Летней школы по спортивному менеджменту и праву была нацелена на продвижение спортивных и околоспортивных наук, развитие как корпоративного, так и классического спортивного образования. Сертификат летней школы дает 10 дополнительных баллов в портфолио при поступлении на магистерскую программу «Международный спортивный менеджмент, маркетинг и право» по направлениям подготовки «Менеджмент» и «Юриспруденция». В этом году состоялся четвертый выпуск спортивных менеджеров и юристов.

23 августа 2023 года в 19:00 в онлайн-формате состоится день открытых дверей магистерской программы «Международный спортивный менеджмент, маркетинг и право». Узнать подробности и зарегистрироваться можно здесь. Прием документов на программу идет до 28 августа.