• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Python для начинающих: Центр непрерывного образования ФКН обучает сотрудников «Ростелекома»

Python для начинающих: Центр непрерывного образования ФКН обучает сотрудников «Ростелекома»

© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

На протяжении 2023 года Центр непрерывного образования ФКН проводит корпоративную программу повышения квалификации «Python для начинающих» для сотрудников ПАО «Ростелеком». На четыре потока было зачислено более 400 сотрудников «Ростелекома». С начала 2023 года курс освоили три потока слушателей. Сейчас обучение проходит еще один поток: он закончит обучение до конца года.

Каждая корпоративная программа — это особый кейс со своими целями и задачами, говорит Любовь Шаброва, начальник отдела корпоративного и онлайн-обучения Центра непрерывного образования ФКН. «Важно учесть пожелания заказчика при реализации обучения под запрос компании. Но и не стоит забывать про наших слушателей, — говорит она. — Каждый, кто приходит к нам на программы от “Ростелекома”, — герой с горящими глазами, который готов автоматизировать рутинные задачи и делать процессы вокруг себя более быстрыми и удобными». 

Обучение проходит в онлайн-формате на специальной платформе с разбивкой на тематические модули, что позволяет слушателям в комфортном режиме изучать учебные и методические материалы курса. Программа ориентирована на новичков без опыта программирования и позволяет освоить язык Python с нуля. За три месяца слушатели знакомятся с основами Python, функциями, списками и словарями, основными библиотеками для анализа данных, объектно-ориентированным программированием и веб-скрейпингом. Занятия проводят преподаватели Центра непрерывного образования Маргарита Бурова и Дарья Касьяненко.

Отдельный фокус сделан на закрепление навыков: после завершения каждого модуля слушатели выполняют домашние задания на платформе «Вышка Онлайн». В дополнение к онлайн-вебинарам проводятся практические занятия, на которых можно обсуждать материалы, разбирать домашние задания и задавать интересующие вопросы.

В течение всей программы все желающие могут пополнить свое портфолио и подготовить итоговый проект. Преподаватели оказывают поддержку на протяжении всех этапов — проводят консультации и помогают успешно подготовиться к финальной защите.

После успешного завершения обучения слушатели получают удостоверения о повышении квалификации.

Что говорят выпускники о программе

«Я проходил много обучающих программ и никогда не встречал настолько классных преподавателей. Они действительно обладают талантом объяснять сложные вещи простыми словами».

«Понравилось, что удалось так много изучить за столь короткое время, а также кодинг в онлайн-режиме и разбор домашних заданий с решениями преподавателей».

«Знания, полученные в школе программирования, очень помогают мне понимать техническую составляющую и архитектуру IT-проектов и разговаривать с техническими специалистами на одном языке. Считаю, что любой руководитель IT-проектов должен быть хорошо подкован технически».

«Программа составлена достаточно сбалансированно, постепенно переходит от простого к сложному, преподаватели не дают скучать, объясняют материал подробно и с большим количеством примеров, домашние задания также интересные. В целом курс вовлекает и вызывает желание совершенствоваться самостоятельно и применять знания на практике».

«Мне очень понравилось то, что в обучении постепенно наращивают его темп. Нет пробелов, и получается все усвоить на 100%, по шагам в практических заданиях».

Центр непрерывного образования ФКН проводит корпоративное обучение по математике, программированию, анализу данных и машинному обучению. Программы разрабатываются с учетом специфики компании-заказчика. Узнать больше об организации корпоративного обучения в центре можно по ссылке.